Словарные слова - деревья.

Дегтерева Татьяна Борисовна

Словарные слова - деревья: береза, осина, рябина. В каждой методической разработке-презентации рассказывается о данных деревьях, о значении слова, происхождении, даны однокоренные слова, загадки в полном объеме, пословицы и поговорки, фразеологизмы - или "когда так говорят". Можно найти письмо по памяти, списывание, приведены примеры произведений русских поэтов, ответы на вопросы, поиск однокоренных слов. Презентация содержит большое количество наглядного материала - картинок деревьев в разное время года. Данную презентацию можно использовать на уроках русского языка, окружающего мира, изобразительного искусства и во внеурочной деятельности, материал можно взять для классных часов, викторин и конкурсов. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов Дегтерёва Татьяна Борисовна

Слайд 2

Ребус

Слайд 3

Р Я БИНА Ярко ря бины кисти го ря т, Ярче, чем ясная в небе за ря . Ря бь золотая в глазах от ря бины. В слове ря бина пиши букву я .

Слайд 4

Значение слова Дерево или кустарник с собранными в кисти горьковатыми оранжево- красными плодами . Ягоды рябины.

Слайд 6

Происхождение слова

Слайд 7

Однокоренные слова рябина р ябинка р ябиновый р ябинник (заросли рябины) рябиновка

Слайд 8

ЗАГАДКИ В сенокос– горька, А в мороз– сладка. Это что за ягода? *Весной цвела и зеленела, Летом загорала, Осенью надела Красные кораллы. *Висит под ярусом Зипун с красным парусом .

Слайд 9

ЗАГАДКИ Осень в сад к нам пришла, Красный факел зажгла. Здесь дрозды, скворцы снуют И, галдя, её клюют.

Слайд 10

Скороговорки Гроздья рябины На солнце горят. Рябит от рябины В глазах у ребят.

Слайд 11

Приметы Большой урожай рябины– к тяжкому году, к морозу. Хорошо рябина цветёт– к урожаю льна.

Слайд 12

Письмо по памяти Сыплет спелые орехи Мне орешник в кузовок. Лес рябиновые вехи Расставляет у дорог. По оврагам, по обрывам, Через пальцы ивняка Льётся тихо и пугливо Желтолистая река. (М.Исаковский)

Слайд 13

Выучи Попрощаться с тёплым летом Выхожу я за овин. Запылали алым цветом Кисти спелые рябин. (М. Исаковский)

Слайд 14

Запомни Можно ягодки рябинные Нанизать на нитки длинные, Будут бусы хоть куда— Можно сделать в три ряда! (Е.Трутнева) У плетня посижу И на шелковинку Осторожно нанижу Ягоду рябинку. (Е.Благинина)

Слайд 16

Прочти Красненькую ягодку Мне дала рябина. Думал я, что сладкую, А она, как хина. (И. Токмакова ) А рябина осень празднует, Бусы красные надев. (О. Высотская )

Слайд 18

Составь и запиши три предложения из данных слов Ночью, пушистым, метель, рябинку , снегом , укрыла, прилетели, утром, свиристели, к рябинке , они, стали, ягодами, рябины , лакомиться. Определите падеж у имён существительных

Слайд 22

Проверь себя Ночью метель укрыла рябинку пушистым снегом. Утром к рябинке прилетели свиристели. Они стали лакомиться ягодами рябины. Ночью метель укрыла рябинку пушистым снегом. Утром к рябинке прилетели свиристели . Они стали лакомиться ягодами рябины.

Слайд 23

Картинки взяты из интернета В. Даль словарь русского языка С.Ожегов Толковый словарь русского языка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

б е рёза Учитель начальных классов Дегтерёва Татьяна Борисовна

Слайд 2

Ребус

Слайд 3

Значение слова Лиственное дерево с тонкими розовато-коричневыми веточками, с гладкой белой корой, покрытой тёмными полосками.

Слайд 5

Происхождение слова Берёза получила своё название по белому цвету коры. Много веков назад существовало у древних славян слово бер , означавшее блеск, белизна, светлый, ясный, белый, от которого и образовалось сначала берза , а впоследствии– берёза . Берёза – берза – бер= светлый, ясный, белый . У многих народов есть слова, похожие по звучанию на русское берёза. У литовцев – берёза, у древних германцев – бирк а, в старом исландском языке– бьорк . Общего прапрадедушка для всех этих похожих слов разыскали в Древней Индии. Древнее слово бхэо означало светлый.

Слайд 6

Однокоренные слова берёза берёзка берёзонька берёзина березняк березник берёзовый берёзовик подберёзовик

Слайд 7

Русская народная песня Берёза моя, берёзонька, Берёза моя белая, Берёза кудрявая! Стоишь ты, берёзонька, Посерёдь долинушки ; На тебе, берёзонька, Листья зелёные; Под тобой, берёзонька, Трава шелковая.

Слайд 8

Загадки Русская красавица Стоит на поляне В зелёной кофточке, В белом сарафане. Белый чёрным шит Сарафан на ней. Ветер к ней спешит, Чешет кудри ей. Зелена коса развевается, В ярком солнышке купается. По всем странам славится Русская красавица. Белые одёжки, Золото– серёжки, С расплетённою косой Умывается росой. Ветер пряди шевелит– Заплетать их не велит.

Слайд 9

Загадки В белом сарафане Стала на поляне. Летели синицы, Сели на косицы. Клейкие почки, Зелёные листочки. С белой корой Стоит под горой. Стоит Алёна, Платок зелёный, Тонкий стан, Белый сарафан. Стоит красавица— Косы зелёные, Платье белое. Кора горючая, Ветка плакучая, Семя летучее. Белотелая девица Солнце вовсе не боится: Конец лету, А загара нету. Разбежались по опушке В белых платьицах подружки.

Слайд 10

Загадки Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. Наряд её легкий чудесен, Нет дерева сердцу милей, И много задумчивых песен Поётся в народе о ней. (В.Рождественский) Душистые почки, Клейкие листочки Белая кора… Догадаться пора. Славные слёзы У нашей ….. . Её узнаешь по примете: Нет дерева белей на свете. Стоят столбы белены, На них шапочки зелены.

Слайд 11

Загадки Изба белёна, а маковка зелёна. Церковь белёна, кисти зелёны. Зелена, а не луг, Белёна, а не снег, Кудрява, а не человек. Стоит красавица на поляне В белом сарафане, В зелёном полушалке. Хоть малая, хоть большая Где стоит, там и шумит. Летом цветёт, Зимой греет, Настанет весна— Потечёт слеза. Стали в ряд сестрицы— Стройные девицы: Платьица белёные, Шапочки зелёные. С.Кивотов Зелена, а не луг, Белёна, а не снег, Кудрява, а не голова.

Слайд 12

Загадки Стоит дерево, цветом зелено; В этом дереве четыре угодья: Первое—больным на здоровье, Второе—от тьмы свет, Третье—дряхлых пеленанье, Четвёртое—людям колодец. Ходячему на путь, Ленивому на кнут, А хворому на здоровье.

Слайд 13

Загадки По всем странам славится Стройная красавица: Белые одёжки, золотые серёжки, С расплетённо ю к осой, Умывается росой. Ветер пряди шевелит– Заплетать их не велит. Эта модница лесная Часто свой наряд меняет: В шубке белой—зимой, Вся в серёжках—весной, Сарафан зелёный—летом, В день осенний в плащ одета. Если ветер налетит, Золотистый плащ шумит.

Слайд 14

Загадки Серёжки с раннею листвой Природа дарит ей весной. И в роще издали видна– Белоствольная она. Стоят в поле сестрицы: Платьица белены, Шапочки зелены. Кора горючая, Ветка плакучая, Семя летучее. Хоть и первый полёт, А отважен пилот. Сядет и на пашню, Сядет и на башню, И на болото, И на ворота. Крошку-ёлочку она Охраняла от мороза, А как выросла та «кроха», Няньке стало очень плохо.

Слайд 15

Загадки Сама чиста, бела– И в дому чистоту навела. Один сказал: «Я досок напилю». Другой: «Я дров наколю», Третий: «Я дёготь буду гнать». Четвёртый: «Я веники вязать». А я говорю: «Лучше мне в поле шуметь, зеленеть, Да птичек манить, да на солнце блестеть».

Слайд 16

Загадки Стоит девица, Ой, нарядная: Вся-то стройная, Вся-то ладная. Белый чёрным шит Сарафан на ней. Ветер к ней спешит, Чешет кудри ей. Зелена коса развевается, В ярком солнышке купается. На каком дереве две кожи? Стоит Федосья , распустила волосья , Летом мохнатенька, зимой сучковатенька . Белотелая девица Вовсе солнца не боится: Конец лету, А загара нету.

Слайд 17

Загадки На лесной опушке Стоят подружки. Платьица белены, Шапочки зелены. Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а без волос. Ствол белеет, Шапочка зеленеет. Стоит в белой одежке, Свесив серёжки.

Слайд 18

Загадки Русская красавица Стоит на поляне, В зелёной кофточке, В белом сарафане. С виду он не злодей, А колотит людей, Да без всяких причин, И не глядя на чин.

Слайд 19

Пословицы и поговорки Берёза не угроза: где стоит, там и шумит. Где дубняк, там и берёзняк. У берёзы слёзки текут, когда с неё кору дерут. Берёзой обогреешься, а не оденешься.

Слайд 20

Фразеологизмы Берёза ума даёт– о розгах. Накормить берёзовой кашей– постегать.

Слайд 21

Когда так говорят? Дать берёзовой каши— наказать розгами, выпороть, высечь.

Слайд 22

Письмо по памяти Вся в белое платье одета, В серёжках, в листве кружевной, Встречает горячее лето Она на опушке лесной. (Вс.Рождественский)

Слайд 23

Списывание В с.ду , где берё.ки Ст.лпились гурьбой, Подсн.жника гл.нул Гл.зок г.лубой . (П.Соловьёва) В берёзовой роще– Веселье. Справляют грачи Новоселье. (В.Степанов)

Слайд 24

Прочтите Мороз в окно глядит и дышит, И на стекле узоры пишет, А против мёрзлого окна, Дыханьем дедушки Мороза В парчу и жемчуг убрана, Стоит кудрявая берёза… (С.Дрожжин)

Слайд 25

Выучи Всё темней и кудрявей Берёзовый лес зеленеет; Колокольчики ландышей В чаще зелёной цветут, На рассвете в долинах Теплом и черёмухой веет, Соловьи до рассвета поют. (И.Бунин)

Слайд 26

Запомни Вспомни тихий шёпот леса И полдневный летний зной; Вспомни, как шумят берёзы, А за лесом, у межи, Ходят медленно и плавно Золотые волны ржи. (И.Бунин)

Слайд 27

Запиши слова Как называется лес, где растут одни берёзы? Как ласково назовёте берёзу? Как называется гриб, растущий под этим деревом? Как называют сок берёзы? Проверь! Берёза– березняк, берёзка, берёзонька, подберёзовик, берёзовый.

Слайд 28

Прочитай стихи С.Есенин Белая берёза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. Хорошо и тепло, Как зимой у печки, И берёзы стоят, Как большие свечки. Улыбнулись сонные берёзки, Растрепали шелковые косы, Шелестят зелёные серёжки, И горят серебряные росы.

Слайд 29

Интернет ресурсы: Картинки и изображения взяты из интернета В. Даль словарь русского языка С.Ожегов Толковый словарь русского языка


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель начальных классов Дегтерёва Татьяна Борисовна

Слайд 2

о сина

Слайд 3

О каком дереве говорится в этом стихе? Осень осину очень любила, Осень осину всю нарядила В яркий багрянец. Как хорошо! Слово «осина» начни с буквы О!

Слайд 4

Значение слова Лиственное дерево с зелено-белой гладкой корой.

Слайд 5

Происхождение слова Восточное и западнославянское слово. Образовано с помощью суффикса – ина от -- осина (чешское osa --осина, польское osika и т.д.)

Слайд 6

Однокоренные слова осина осинка осинник осиновый подосиновик

Слайд 7

Загадки Не берёза, не сосна– В тишине стоит она. Но лишь ветер пробежит, Вся листва на ней дрожит. Какое дерево без ветра шумит? Никто не пугает, а они все дрожат. Что за дерево стоит: ветра нет, а лист дрожит? Ветер спит, и роща спит. А листочек спать не хочет– То затихнет, то лопочет.

Слайд 8

Загадки Дерево стоит, А лист дрожит. Её никто не пугает, а она всё дрожит. И в жару, и в холода Листва на ней дрожит всегда.

Слайд 9

Пословицы Осина и без ветра шумит. С осину вырос, а ума не вынес. Как осина задрожит, так и скот в поле сыт. Заколоти в него хоть осиновый кол– он все будет говорить «соломинка». Одна ягода– горькая рябина, одно дерево– горькая осина.

Слайд 10

Скороговорка На осине росинки засверкали утром перламутром. Повтори без запинки: На осинке росинки Засверкали утром Перламутром.

Слайд 11

Приметы Осина– проклятое дерево, на нём Иуда удавился, и с тех пор на нем лист дрожит. На осине кровь под корою (кора под кожицей красноватая) Коли ноги сводит, то кладут осиновое полено в ноги, а от головных болей– в голову. Чтобы капуста не перекисла, кладут в неё осиновое полешко. На осине почки большие– к урожаю ячменя. Осина в серёжках(богато цветёт)– урожай на овёс.

Слайд 12

Это интересно Есть дерево, которое «меняет одежду»по многу раз в день. Что это за дерево? Его знает каждый: гладкий ствол с зеленовато-серой корой, небольшие, почти круглые, с неровными краями листья. Это осина. Как же умудряется она переодеваться? Очень просто. Сверху лист осины яркий, зелёный, а снизу зеленовато-серый. Подул ветер– и лист тотчас же начал дрожать, будто ему холодно и он чего-то боится. Дунет ветер посильнее– и листья все, как по команде, переворачиваются своей светлой стороной кверху. А издали кажется, будто дерево «переоделось». (По Ю. Дмитриеву)

Слайд 14

Почему лист осины дрожит? Про осину в загадке говорится: никто не пугает, а вся дрожит. У листьев осины тонкие черешки в верхней части сплюснутые. Поэтому при любом ветерке они поворачиваются то вправо, то влево, а с ними и листья колеблются, дрожат, поворачиваются то в одну сторону, то в другую. Вот в народе и появилась поговорка «дрожит как осиновый лист»– значит очень сильно. Это выражение используют в речи, когда говорят о человеке, который дрожит, трясётся от волнения или страха. (По Ю.Дмитриеву)

Слайд 15

Вот как описывают осину писатели Красивы высокие стройные осины, их горьковатый запах, трепетание листвы на вершинах. Особенно хорош осиновый лес осенью. В пурпурно-красный и жёлтый цвета окрашена листва. (По И.Соколову-Микитову) Осень листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит. (Г, Скребицкий ) Под светлыми осинками отцы-подосиновики стоят. Все в мохнатых курточках, на головах красные шапки. (Э. Шим ) Небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой. (И.Тургенев)

Слайд 17

Выучите! Зябнет осинка, Дрожит на ветру, Стынет на солнышке, Мёрзнет в жару. Дайте осинке Пальто и ботинки– Надо согреться Бедной осинке. (И. Токмакова )

Слайд 18

Выпишите словарные слова А враги и лиходеи Пусть уходят поскорее На болота, на трясины, За скрипучие осины, В те края, где нет соседей, Кроме леших да медведей. Под осинками, на кочке, Гриб в малиновом платочке, Подосиновиком звать…. (Е. Трутнева)

Слайд 19

Прочти В лесу осиновом Дрожат осинки. Срывает ветер С осин косынки. С осинок ветер Косынки сбросит– В лесу осиновом Наступит осень. (Г. Чокой )

Слайд 20

Письмо по памяти В саду осеннем у дорожки Осина хлопает в ладошки. Вот почему на той неделе Её ладошки покраснели. (В.Нестеренко)

Слайд 22

Прочти и запомни Листья падают с осин, Мчится в небе острый клин. (Улетающие журавли)

Слайд 23

Запомни Осинку окрасила осень. Осинка мне нравится очень. Она позолотой блистает, Одно только жаль– Облетает. (В. Лунин) Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых. Меня увидишь за версту– Зовусь я подосиновик. (В. Волина)

Слайд 24

Выпиши словарные слова На ветру шумят осинки, И берёзки шелестят. Мы с утра возьмём корзинки, Позовём с собой ребят. (З. Александрова) Рябинка повыше осинки немножко И хоть не на много, но ниже берёзки. (Л. Осипчук ) Осень листья разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит.

Слайд 26

Подосиновик Я родился в день дождливый Под осиной молодой, К руглый, гладкий и красивый, С ножкой тонкой и прямой. Выпиши имена прилагательные.

Слайд 31

Картинки взяты из интернета В. Даль словарь русского языка С.Ожегов Толковый словарь русского языка