Моё портфолио

Старчунова Марина Анатольевна

 Конспект занятия по физическому развитию 

Группа: старшая
Тема: «Путешествие Дюймовочки по сказочному лесу».
Цель: создание условий для  укрепление здоровья детей и развития физических качеств через сюжетно игровое занятие по мотивам сказки «Дюймовочка».
Задачи:
-совершенствовать двигательные умения и навыки детей;
-развивать  психофизические качества ( быстрота, выносливость, гибкость, ловкость), координацию движений, меткость, ориентировку в пространстве;
-прививать интерес  доброжелательные отношения в коллективе, интерес к сказкам и физической культуре, желание помогать другим.
Возраст детей:5–6лет.
Место проведения: спортивный зал или групповая комната.
Оборудование: дуги, большие и малые обручи, дорожка «здоровья», бассейн для метания, малые мячи для метания, дерево и сказочные герои, овощи и фрукты.
Музыкальное сопровождение (фонограмма).
Ход занятия
1.Вводная часть (5–7минут)
Дети входят в зал под музыку.
Воспитатель: (в образе Дюймовочки) Здравствуйте, дети! Пришла  я  к вам из сказки,  меня зовут Дюймовочка. Я очень рада встрече с вами. 
- Посмотрю на ваши лица, с кем сегодня подружиться? За руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь, поделитесь хорошим настроением! (звонит телефон)
Голос в телефоне: Здравствуй, дорогая Дюймовочка. Ты меня узнала, я твой друг Эльф. В нашем в сказочном саду случилась беда: разлетелись лепестки волшебного цветка по всему лесу. Теперь мы не порадуемся его чудесному сиянию и не услышим его нежную успокаивающую мелодию.
Ветер, налетел внезапно, подхватил лепестки и разнёс их по всему лесу. Ты единственная, кто может нам помочь, ты знаешь все уголки леса. Пожалуйста, помоги отыскать лепестки нашего чудесного цветка!
Дюймовочка:Дети, отправимся в путешествие на поиски волшебных лепестков? (Ответ детей - да) Тогда в путь, повторяем все движения за мной. (Дети стоят  в колоне по одному. Дюймовочка показывает упражнения, дети  повторяют)
Разминка в движении: (2-3 мин) (под музыку) 
Дюймовочка
- «Сначала пойдём обычным шагом!( идут по кругу- 1 круг)
 -Теперь идём на носочках, руки за голову, как будто мы - нежные ростки цветов. Тянемся к солнышку! Руки поднимаем вверх! Идем красиво, спинки ровные, следим за осанкой.  ( 1 круг)
-Идём на пяточках, спина прямая, руки за спиной. Молодцы! ( 1 круг)
Нам на пути  встретились ручьи, перешагиваем их. Поднимаем повыше колено, идём осторожно, не промочите ножки! А теперь побежим по сказочной дорожке! ( 1 круг) 
И снова переходим на шаг, дышим ровно и спокойно, восстанавливаем дыхание»( руки поднимаем вверх и опускаем вниз -1 круг).
(Дети доходят до дерева на котором сидит жук) 
Дюймовочка: Смотрите, на дереве сидит жук с письмом и лепестком, прочтём его письмо. ( читает ) 
ПИСЬМО: Ребята, покажите мне пожалуйста, общеразвивающие упражнения для моей красивой фигуры, а я вам подарю вот этот чудесный лепесток.
2. Основная часть (25–30 минут)
Общеразвивающие упражнения. Дюймовочка:Ну , что поможем. 
1. И. п. стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Раз - плечи поднять вверх, два- опустить. - (6–7 раз).
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки вниз. Раз - руки в стороны; два - руки вверх, поднимаясь на носки; три - руки в стороны; четыре- вернуться в исходное положение (6–7 раз).
3. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Раз — поворот туловища вправо, руки на поясе; 2 — вернуться в исходное положение. То же влево (6 раз).
4. И. п. - стойка руки на пояс. Раз-присесть; руки вынести вперёд, два- вернуться в исходное положение (6–7 раз).
5. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, руки на пояс. Раз - наклон вперёд, коснуться пальцами рук носка левой ноги; два- выпрямиться, руки на пояс; три-наклон вперёд, коснуться пальцами рук носка правой ноги; четыре - выпрямиться, руки на пояс. (6–7 раз).
6. И. п.- основная стойка руки вдоль туловища. Прыжки на двух ногах - левая вперёд, правая назад; прыжком сменить положение ног (6–7 раз).
Молодцы, ребята. Справились с заданием.
Дюймовочка: Дорогой жук, теперь ты можешь выполнять эти упражнения каждый день, а мы возьмём свой лепесток и отправимся дальше.
Посмотрите дети, а вот и волшебная дорожка, пройдём по ней. (дети идут по дорожке за педагогом)
Дюймовочка: Дети, смотрите, здесь сидит жаба с икринками, давайте поможем ей перенести икринки в озеро.(Ребёнок берёт 3 икринки и , перепрыгивая с кочки на кочку через обручи, добирается до озера и аккуратно бросает икринки в  бассейн. Когда  забросят все икринки, Дюймовочка в озере  найдёт лепесток.)
       Дюймовочка: Молодцы дети, вы помогли тётушке Жабе перенести все икринки в водоём.Теперь в этом чудесном озере с кувшинками появятся маленькие лягушата .(Дюймовочка смотрит по сторонам). А вот ещё один лепесток.
      Дюймовочка: Дети, смотрите, вот норка, дорожка, рассыпанные фрукты и овощи, кто же здесь живёт? Наверное, крот. 
(Около тоннеля стоит корзина. Дети проходят через тоннель берут один корнеплод и возвращают его в корзину, в завершении они находят лепесток).
Дюймовочка: А вот ещё лепесток.
Дюймовочка: Посмотрите, а вот и мышь, у неё в лапках лепесток.
Мышка,мышка покружи и лепесток нам подари.
Подвижная игра «Кот и мыши» - (кошки-мышки).
После игры берут у мышки лепесток и собирают цветок.
(Дети по очереди прикрепляют лепестки к сердцевине)
Дюймовочка:Ребята, вот мы и собрали все лепестки, давайте их соберём  в один цветок.(Дети собирают)
«Каждый из вас вложил частичку души в наш цветок. Давайте вместе поможем ему расцвести! (В момент, когда последний лепесток прикреплён, можно включить музыку, зажечь цветок и приподнять его.)
«Посмотрите, какой чудесный цветок у нас получился! Каждый лепесток - это частичка добра, дружба, радость и старание сегодняшнего дня. Загадайте желание, а я передам цветок своему другу, сказочному Эльфу. Цветок будет продолжать расти, а ваши желания обязательно исполнится!»
Дюймовочка:Спасибо вам ребята, вы  - замечательная команда. До новых встреч!
 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon analit._otchyot_srednyaya_spetsializirovannaya_gruppa.pdf1.8 МБ

Предварительный просмотр: