Шевченко Елена Михайловна

Наша школа

Более 100 лет существует школа в нашем поселке. В 1902 году была открыта первая школа в Воскресеновке. Это- Воскресенская земская школа с курсом обучения 3 года, преподавал в ней 1 учитель. Шли годы. Увеличивалось население поселка.Из крестьянской избы школа переходила в более приспособленные помещения. В 1935 году в Воскресеновку приехал Министр пищевой промышленности Анастас Иванович Микоян. На митинге рабочие завода обратились к нему с просьбой о строительстве новой школы, которая была построена в рекордный срок – за год. В то время это была первая десятилетка в районе. В 1978 году состоялось открытие пристройки к старому зданию школы. С тех пор – это школа-комплекс.

За период с 1956 до 2014 гг. школу закончили с золотой медалью 68 выпускников, с серебряной медалью – 111 учеников. Среди выпускников школы знаменитые люди, деятели науки, культуры: Куликов Станислав Данилович, профессор, доктор технических наук, генеральный конструктор и ген.директор научно-производственного объединения им.С.А.Лавочкина; Пономарев Алексей Филиппович, профессор,доктор с/х наук, Заслуженный деятель науки РФ, академик международной академии информатизации, Российской экологической академии и Петровской академии наук и искусств, Герой социалистического Труда; Воробьев Валентин Яковлевич – Заслуженный художник России; Кайдалова Анна Ивановна, доцент, филолог, писатель. Выпускники школы героически сражались на фронтах ВОВ: Сидоров Николай Павлович; Кайдалов Леонид Дм., Гончарова Елена Ивановна, Пипченко Мария Ивановна и многие другие.

В настоящее время в школе учатся 694 учащихся, работает 58 педагогических работника, из них 9 имеют звание отличника народного образования и почётный работник общего образования.