Конспекты

Силивеева Ирина Васильевна
Весёлые землянички!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon знакомство с русским бытом32 КБ

Предварительный просмотр:

1 год обучения

Занятие №1

Тема: «В гостях у петушка».

Цель: познакомить детей с предметами русского народного быта (печка, люлька, дрова, огонь), через русские народный фольклор – потешки.

Корригировать слуховое восприятие, речь.

Доставить детям удовольствие от игры со взрослым (петушком)

Воспитывать любовь к русскому народному быту.

Ход занятия.

Дети с воспитателем стоят в кругу.

Воспитатель: Здравствуйте дети. Какие вы сегодня красивые, нарядные. А во что же вы  одеты? (на девочках сарафан, ленты на голове, на мальчиках рубахи, штаны).

Сегодня мы отправимся в гости, а к кому вы должны отгадать.

Кто рано встаёт

Кто громко песни поёт

Ку-ка-ре-ку!!!

Звучит колос патушка!

Воспитатель: вот как громко петушок поёт , пойдемте к нему в гости!!!

Звучит ритмичная музыка!! (1 минута)

Дети входят в избу встречают петушка

Петушок: ку - ка – ре – ку!! Здравствуйте ребята! Какие все вы красивые, в костюмах!! А где же девочки? Вот они в сарафанах

Наша деточка в дому

что оладышка в дому

что оладышка в дому

сладко яблочко в саду!

А где мальчики? Вот они в рубахах, штанах!!

У витии – руки в бок!

Глазки в потолок,

Пошел на порог,

Упал паренёк!!

Воспитатель: спасибо тебе петушок за такие добрые потешки! А ребята про тебя то же знают потешку. Сейчас мы про тебя расскажем!

Петушок, петушок

Золотой гребешок

Маслина головушка

Шелкова бородушка

Что так рано встаёшь

Громко песни поёшь

Деткам спать не даёшь!

Петушок: Ох, спасибо ребята, понравились мне ваши потешки. Ку - ка- ре – ку!! Посмотрите ребята где я живу! Это мой домик! Всё здесь не простое, сказочное, стоит только прикоснуться и сразу всё оживает!!!

Вот это ПЕЧКА! Давайте к ней притронемся!

Звучит колос: «Без печи, дом не дом!»

Воспитатель: Вот так печка у тебя петушок, разговаривать умеет!

Петушок: Да, в печки раньше люди варили кашу! Но прежде чем сварить кашу, вот здесь надо растопить огонь! Поджечь дрова!

Воспитатель: Давайте ребята теперь притронемся к дровам!

Звучит колос: «У нас печурке золотые чурки»

Воспитатель: Это дрова с помощью которых разжигают огонь!

Звучит колос: «Жар птица летает! Золотые перья роняет!»

Загорается огонь!

Воспитатель: Вот петушок посмотри, мы с ребятами помогли разжечь огонь, он у тебя тоже разговаривать умеет!

Ребята посмотрите что же случилось с петушком? Он говорит что хочет спать!

Петушок:

Я ребята рано встал

Песни громко распивал

И немножечко устал

Воспитатель: Надо петушку отдохнуть и немножечко вздремнуть!

Ребята куда же нам петушка положить спать.

Дети подходят к колыбельки (люльке).

Звучит колос: «Четыре  ноги, да не  зверь»

Давайте ребята положим петушка в кроватку. (люльку). Споём ему песенку.

Дети качают люлечку и поют песенку!

Петя глазки закрывает

 И наверно засыпает

Спать пора ложиться ему

В колыбеличку свою.

Воспитатель: Тиши ребята петушок заснул, пусть он спит. А нам пора возвращаться домой.

Анализ: Ребята мы с вами побывали в гостях у петушка, в его волшебном домике. Познакомились с говорящими предметами ПЕЧКОЙ, ДРОВАМИ, ОГНЁМ, И КОЛЫБЕЛЬКОЙ. Вам понравилось в гостях у петушка?