Новости

Пинясова Елена Николаевна

19 декабря в рамках школьной недели гуманитарных наук учащиеся 11 класса под руководством учителя русского языка и литературы Елены Николаевны Пинясовой провели внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 9 и 10 классов «Роскошь человеческого общения, или Речевой этикет»

Стены актового зала были украшены плакатами с эпиграфами о речевом общении, выполненными Кристиной Донец и Екатериной Сахон.

Со старшеклассниками вели беседу о культуре речи: очаровательная Ведущая – Ольга Падюка, Литературовед – Евгения Гальмиз, Лингвист – Ирина Подковырина, Историк – Юлия Гайлиш, Психолог – Ольга Бакушкина.

                                                                                          

Для анализа диалогической речи зрителям была представлена инсценировка отрывка из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» – беседа Чичикова и Коробочки – в исполнении Олега Бальзанова (Чичиков), Ольги Бакушкиной (Коробочка) и Екатерины Сахон (Автор). Старшеклассники высоко оценили игру актеров и сделали вывод, что стиль общения людей меняется со временем.

Миниатюры «На улице», которые обыграли Павел Скоблик и Кристина Донец, помогли учащимся сделать вывод о правильной речи с незнакомыми людьми.

 

Психолог затронула тему знакомства юношей и девушек и дала несколько советов старшеклассницам, которые помогут им при знакомстве с молодыми людьми. Теоретические знания прекрасная половина зала закрепила на практике – обыграв ситуации знакомства с Павлом и Олегом.

Еще одну тему, связанную с речевым этикетом представили одиннадцатиклассники – это телефонный разговор. В преддверии расставания со школой Олег и Паша «впали в детство» и вспомнили диалог Мишки и Кольки из рассказа Е. Носова «Телефон». Анализ этого разговора со зрителями привел к обобщению правил речевого общения по телефону.

В итоге беседы ведущие сделали вывод и озвучили признаки культурной, правильной речи, которой должны владеть все уважающие себя люди.

Во второй части зал поделили на две смешанные команды и провели интеллектуальную викторину на знание правильного произношения и употребления слов. Победителем стала команда № 2, но не это было главным.

Самым главным для организаторов и участников этого мероприятия было донести до учащихся мысль о том, что воспитанному человеку легче живётся в обществе, так как ему привычно и не трудно соблюдать правила поведения в любом коллективе, а также, что правилам этикета, в том числе речевого, желательно научиться в детстве, в подростковом возрасте, так как потом будет намного сложнее его осваивать.

Швейцарский мыслитель 18 века И. Лафатер вывел краткую и точную формулу речевого этикета: «Хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и переставать говорить, когда нечего сказать».