Ученикам

Левченко Галина Геннадьевна

На данной странице размещен материал для учащихся, который поможет им в подготовке к зачетам, контрольнным, в выполнении практических работ.  На странице так же размещается материал под рубрикой "Интересный факт"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекорды погоды

Самое холодное обитаемое место - t - 71,10  посёлок Оймякон (население 600 человек), 700 метров над уровнем моря, Сибирь, Россия.

        Крупнейшая градина равна  1,02 кг, от града погибло 92 человека в районе Гапалган, Бангладеш, 14 апреля 1986 года.

        Самый сильный дождь (за календарный месяц) 9299 мм, Черрапунджи, Индия, июль 1861 года.

        Самое солнечное место – больше 97% солнечных дней в году (свыше 43000 часов), Восточная Сахара.

        Самое жаркое место (годовой уровень) +34,40 (1960-1966 годы) Даллол, Эфиопия.

        Величайший дождь (24 часа) 1870 мм, остров Чилос (1200метров над уровнем моря), Индийский океан, 15-16 марта 1952 год (что равно 7435 тонн дождя на акр).

        Самое штормовое место – бухта Содружества, Антарктида, скорость шторма 320км/час.

        Высочайший водяной смерч – 1528 метров, диаметр 3 метра, Австралия, 16 мая 1898 год.

        Минимальное светлое время – Северный полюс, полярная ночь длится 186 дней.

        Величайшая разница температур равна 106,7 градусов по Цельсию, с – 700 до + 36,70 , Верхоянск, Россия.

        Самая высокая температура в тени равна +580  Алзазизайя, Ливия, 13 сентября 1922 года.



Предварительный просмотр:

Великая Амазонка

Всё, что можно услышать о размерах Амазонки и её притоков, не даёт представления об их необъятности. Надо плыть по ней месяцами для того, чтобы понять, насколько вода здесь господствует над землёй.

Длина Амазонки  - 6437 километров. Одна Амазонка «равняется» Конго +  Миссисипи + Янцзы + Обь.  Или 25 таких рек как Волга и 12 таких как Енисей.

За 400 километров до океана ширина русла 50 километров, глубина – 90 метров. В месте впадения в океан ширина – 300 километров, на 150 километров углубляется в океан. Через реку не построено ни одного моста! Площадь бассейна Амазонки  - 7,2 млн. км2, это примерно площадь Австралии.

В водах Амазонки водится 2000 видов рыб, что составляет 1/3 рыб существующих на планете.  Это в 6 раз больше, чем во всей Европе!

Вот так Игуасу!

Водопад Игуасу имеет 275 каскадов. Расход воды = 12766 тонн в секунду. Вокруг него обитает 7500 видов бабочек, что значительно больше, чем  на материке Евразия. А на одном дереве можно насчитать 2 тысячи видов жуков.



Предварительный просмотр:

Имя великого континента  «Америка»

Америго Веспуччи – флорентинец, служил в Испании. С 1497 года принимал участие в экспедициях к новым землям. В своих письмах дал описание этих земель. Сообщая о результатах путешествия, он писал, что «страны эти следует называть Новым светом, никто из наших предков понятия не имел об этих землях». Письма Америго Веспуччи получили хорошую известность. В 1507 году видный географ Мартин Вальдземюллер в своей книге «Введение в космографию» отметил, что к прежде известным трём частям света – Европе, Азии, Африке – следует добавить четвёртую, открытую Америго Веспуччи. Он писал, что не видит причин почему, кто и по какому праву мог бы запретить назвать эту часть света страной Америго или Америкой.

        По этому поводу исследователь Америки Александр Гумбольд писал: «Что касается имени великого континента, то оно представляет собой памятник человеческой  несправедливости. Название «Америка » появилось в отдаленной от Испании стране благодаря стечению обстоятельств, что дало славу Америго Веспуччи и эта слава в течении трёх веков ложится тяжёлым грузом на его память» .

Америго Веспуччи                                   Хрестофор Колумб



Предварительный просмотр:

Папуа Новая Гвинея

Население острова численностью 3 млн. человек говорят на 700 разных языках. Есть языки, на которых говорят 4 тысячи человек, есть – 20-30 человек. Такой языковой дробности нет ни в одной стране мира. Многие жители знают по 3 языка.

Остров Пасхи

По полинезийски  «Рапануи».  Имя острову дал голландский мореплаватель Роггевен, который увидел остров в первый день Пасхи в 1722 году. Происхождение вулканическое. Рек и ручьев нет, так как вулканические породы пористые и вся вода быстро просачивается. Есть несколько кратерных озёр. Растительность только травянистая. Животный мир представлен птицами на скалистых близлежащих островах.

        Жители  Рапануи отличаются тем, что являются длинноголовыми (долихокефальны). До прихода европейцев жили в домах удлинённой формы, имевших вид опрокинутой лодки, крытых соломой и листьями.

Мужская одежда - передник, женская – юбочка из травы. Тело покрывали татуировкой.

Главные продукты  питания – батат, рыба немного мяса кур или крыс.

Главная достопримечательность – статуи на огромных каменных платформах (высота до 20 метров).



Предварительный просмотр:

Самое интересное об Антарктиде

  • Находится внутри полярного круга.
  • Площадь в 2 раза больше Австралии.
  • Полюс холода. Станция «Восток» t-88,30
  • Самые сильные ветра. Скорость до 800км/час.
  • Полюс солнечной радиации. В полярный день приток радиации больше чем на экваторе, причина – чистота и прозрачность воздуха.
  • Материк-пустыня. Нет жидкой воды, только лёд и снег. Содержание влаги в воздухе как в пустыне Сахара.
  • Лёд. Оледенение возникло более 20 млн. лет назад. Шельфовые ледники Росса и Фильхнера-Ронне по площади равняются таким странам Европы как Испания, Франция, Италия. Скорость движения ледника 500-600 м/год, это выводные ледники. Лёд выглядит переломаным, много трещин, которые имеют характер разрывов. Форма оледенения – ледяные купола. В поперечнике 10-20 метров, высота 500 метров. На равнине Шмитта толщина льда 4500 метров. Лёд уникальный природный накопитель: космическая пыль, продукты вулканических извержений, споры древних растений, занесённые атмосферными потоками.
  • Облачное небо сливается с ледяной землёй, не видно горизонта, всё растворяется в молочной, слепящей белизне. Такую погоду в Антарктиде называют «белой мглой». На материке отсутствует самый живой и очень нужный для человека зелёный цвет. У полярников возникает «цветовой голод».
  • Крайняя суровость климата Антарктиды сказалась на климате всего южного полушария, оно значительно холоднее северного. Участник экспедиции Лазарева и Беллинсгаузена  профессор Смирнов сравнивал природу г. Казани (550 с.ш.) с тем, что увидел на острове Южная Георгия, расположенного на 550 ю.ш. «Мы не нашли там ни одного дерева, и, кроме мха, весьма мало растений».
  • Пять видов тюленей: Удэла, крабоед, морской леопард, морской слон, тюлень Росса. На суше миролюбивы, но в воде пингвины часто становятся их жертвами. В случае гибели трупы животных в холодном и сухом климате хорошо сохраняются. Некоторые мумии найдены за 10 километров от берега на  высоте 500 метров. Некоторые ученые объясняют проникновение тюленей в горы потерей ориентации с неясными сдвигами в психике. Таких тюленей называют «заблудившиеся».
  • По свидетельству врачей опасна работа на открытом воздухе при t-820. Стоит выйти из домика, ощущается сухость во рту, слабость, одышка, обильное слезотечение, иногда боль в глазах, чувство сдавленности в груди.
  • Джеймс Кук: «Великие холода, огромное число ледяных островов и плавающих льдов – всё это доказывает, что земля на юге должна быть. Эта страна обречена природой на вечный холод. Она лишена теплых солнечных лучей и погребена под мощным слоем никогда не тающего льда и снега. Гавани, которые могут быть на этих берегах, недоступны для кораблей из-за заполняющего их льда и смёрзшегося снега. А если в одну из них и войдёт корабль, он рискует остаться там навсегда или вмёрзнуть в ледяной остров. Открытые острова вызвали разочарование и не нахожу слов для описания их ужасного и дикого вида».
  • Михаил Ломоносов в 1763 году в работе «О слоях земных» высказался о существовании Южной земли «В близости Магелланского пролива и против мыса Добрая Надежда около 530 полуденной ширины великие льды ходят, почему сомневаться не  должно, что в большом отдалении острова и материковая земля многими и нисходящими снегами покрыты и что большая обширность земной поверхности около Южного полюса заняты оными, нежели в севере».


Предварительный просмотр:

План  характеристики  экономического  района

  1. Состав  территории.
  2. ЭГП  района:  в  какой  части  страны  находится,  вид  географического 

положения,  с  кем  и  где  граничит,  чем  и  где  омывается,  вывод: выделить благоприятные черты и неблагоприятные.

  1.  Природные  условия  и  ресурсы,  вывод  о  ресурсообеспеченности 

района.

  1. Характеристика  населения:  численность,  размещение,  воспроизводство, половой,  возрастной,  национальный  и  религиозный  состав,  уровень 

урбанизации,  крупнейшие  города,  особенности  миграций  и  трудовых 

ресурсов.

  1. Отрасли  специализации  промышленности, факторы специализации, крупнейшие центры.
  2.  Структура  сельского  хозяйства,  главные  сельскохозяйственные  районы  и  отрасли  специализации  сельского  хозяйства.
  3.  Особенности транспорта, виды, основные магистрали, крупнейшие транспортные узлы.  
  4. Проблемы  и  перспективы  развития  района.

План характеристики населения страны (региона)

  1. Численность, тип воспроизводства населения, демографическая политика.
  2. Размещение населения.
  3. Возрастно-половой состав населения, обеспеченность трудовыми ресурсами.
  4. Национальный (этнический) и религиозный состав населения.
  5. Социально-классовый состав населения.
  6. Основные черты размещения населения, влияние миграций на это размещение.
  7. Уровни, темпы и формы урбанизации, главные города и городские агломерации.
  8. Сельское расселение.
  9. Общий вывод. Перспективы роста населения и обеспеченности трудовыми ресурсами.



Предварительный просмотр:

План характеристики отдельной страны

  1. Основные черты ЭГП.
  2. Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.
  3. Основные черты воспроизводства, структуры и размещения населения.
  4. Общая характеристика хозяйства.
  5. Отрасли международной специализации хозяйства и их главные районы и центры:
  1. промышленность;
  2. сельское хозяйство;
  3. транспорт;
  4. непроизводственная сфера;
  1. Основные черты размещения промышленности.
  2. Основные черты размещения сельского хозяйства.
  3. Основные черты географии транспорта.
  4. Главные экономические районы.
  5. Роль и география внешних экономических связей.
  6. Проблемы и перспективы развития страны;
  7. Вывод о развитии страны



Предварительный просмотр:

План характеристики ЭГП страны

  1. Общие сведения о стране («Визитная карточка»);
  2. Политико - и экономико-географическое положение страны;
  3. Положение по отношению к соседним странам. 
  4. Положение по отношению к главным сухопутным и морским

транспортным путям. 

  1. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам,

промышленным и сельскохозяйственным районам. 

  1. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции. 
  2. Изменение ЭГП во времени. 
  3. Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны.

План описания политико-географического положения страны

  1. Общие сведения о стране:
  1. столица;
  2. социально-экономический тип страны;
  3. форма правления и административно-территориальное устройство;
  4. участие в международных военных и экономических организациях;
  1. Географическое положение страны: где находится; с какими странами и где граничит; чем и где омывается;
  2. Положение страны относительно важнейших линий международных коммуникаций;
  3. Выделение среди соседних стран союзных, нейтральных и враждебных государств;
  4. "Горячие точки", угрожающие безопасности страны;
  5. Вывод о политико-географическом положении страны.



Предварительный просмотр:

Как  работать с контурной картой

Контурные карты называются контурными, потому что на них обозначены только общие очертания географических объектов. Контурная карта является основой для выполнения практических работ по географии..

1. Приступая к работе с контурной картой, внимательно прочтите задание учителя. Что именно нужно обозначить? Повторите условные обозначения по теме задания.

2. Задания выполняются с использованием материалов школьного учебника, карт школьного атласа и других дополнительных источников информации, рекомендованных учителем.

3. Приступая к работе, приготовьте остро заточенные простой и цветные карандаши, которые необходимы для выполнения заданий учителя.

4. Сравните очертания территории, изображенной на контурной карте, с обычной географической картой, чтобы сориентироваться. Определите, где находятся основные горы и реки.

5. Продумайте, в каком порядке следует выполнять обозначение объектов, чтобы они не закрывали и не мешали друг другу.

6.  Определите      условные знаки, которые вы будете использовать, отметьте их в специально отведенном месте       на карте.

7. Все изображенные на карте  объекты должны быть отражены в легенде (в условных обозначениях),  в том числе заливка (цвета), штриховка, значки, сноски и др. В легенде карты должна быть расшифровка  любого цветового обозначения.

8. Географические объекты, названия которых не помещаются на контурной карте, могут быть обозначены внемасштабными знаками (цифрами, буквами) и их названия подписывают в условных знаках.

9. Тексты и названия географических объектов должны быть обязательно читаемыми. Названия рек, гор и городов пишите четко, печатным шрифтом.

10. Необходимо выполнять только предложенные задания. Избегайте нанесения на контурную карту  "лишней информации". Отметка за правильно оформленную работу по предложенным заданиям может быть снижена, если в работу добавлена  лишняя  информация.

11.  В зависимости от задания  объекты можно либо заштриховать простым карандашом, либо раскрасить в соответствующие цвета. Старайтесь использовать те же цвета, которые приняты на типографских картах  (смотрите карты в атласе).

12. Каждая форма рельефа имеет свою цветовую гамму, которая соответствует шкале  высот и глубин атласа.

13. Для правильного нанесения  на контурную карту  названий географических объектов следует ориентироваться на градусную сетку: название географических объектов надо писать вдоль линий  градусной  сетки, что поможет выполнить задание более аккуратно.

14. Названия небольших  объектов в  масштабе  используемой карты, например  вулканов  или горных вершин, желательно размещать справа от самого объекта, вдоль параллели.

15. Названия линейных объектов, например, гор, рек  или  течений, нужно  размещать  по  протяженности, так, чтобы  можно было их  прочитать, не переворачивая карту.

16.  Названия площадных объектов не должны выходить за границы объекта.  Исключения составляют небольшие объекты. В таком случае надпись может быть расположена рядом с данным объектом или дана ссылка в виде цифры, которая расшифровывается в легенде карты (например, на карте: цифра 1 стоит на объекте; а  в легенде дана расшифровка: 1 - оз. Ильмень).

17. Если вы обозначаете площадной объект, например, равнину или море, то помните, что границы этих объектов не  обводят линиями. Надпись названия показывает  территорию равнины или акваторию моря.

18.  Контурная карта сдаётся учителю географии своевременно в указанный  срок.



Предварительный просмотр:

Сайт в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Начал работать  сайт, созданного в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и мобильное приложение Всероссийской акции "Ура Победе", цель которой – приобщить каждого к истории Победы независимо от места проживания. На сайте размещены фото и видеоархивами времен Великой Отечественной войны, аудиофайлы с тематическими песнями и музыкой, фильмы о войне. Интересно, что пользователи смогут увидеть в режиме реального времени трансляцию парадов 9 мая 2015 года из 14 городов страны.

Интернет- ресурс адаптирован для мобильных устройств, мобильное приложение "70 лет Победы!" полностью интегрировано с официальным сайтом Победы и доступно для мобильных устройств на платформе IOS и Android.


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Результаты

успеваемости по географии

за 2014-2015 учебный год

учитель Левченко Г.Г.

класс

%

успеваемости

%

качества

9

100

72.41

10

100

72.22

11

100

73.33

итог

100

72.6