Мои видеозаписи

Милохина Оксана Александровна

фрагмент занятия психолога с ребенком с РАС в сенсорной комнате

Адаптация ребенка с РАС в школе: Установление контакта, способы взаимодействия
Одной из основных и первых трудностей, с которой сталкиваются педагоги при обучении детей с РАС – это ярко выраженное дезадаптивное поведение-
– это социально неприемлемые формы поведения, которые препятствуют интеграции ребенка в школьный коллектив.
Поэтому, если у ребенка с РАС проявляется такое поведение, то его коррекция становится приоритетной задачей специалистов психолого-педагогического сопровождения. Такие занятия проходят в сенсорной комнате – это одна из методик по коррекции поведения ребенка с РАС посредством оживления чувств и побуждения личности к развитию. Окружающая среда в этом помещении направлена на стимулирование органов осязания, обоняния, зрения, слуха и вестибулярного аппарата. Подобная комната активизирует сенсорные функции детей и оказывается положительное влияние на их психическое развитие. Эта коррекция позволяет предотвратить сенсорное голодание ребенка, побуждает развитие предметной деятельности, развивает зрительное восприятие и концентрацию внимания, а также способствуют развитию речи.
Представлен опыт практической работы по адаптации ребенка с РАС в школе: как происходит установление контакта и способы взаимодействия с ним. Фрагмент занятия с ребенком с РАС в сенсорной комнате.