Мои видеозаписи

Нина Павлиновна Страхова

Игра по краеведению "Северная Жемчужина"

Пояснительная записка к игре «Сокровища Жемчужины».
Целью игры является знакомство школьников с событиями, традициями, жизненным укладом, ценностями, верованиями народа коми и народов, проживающих на территории Республики Коми, в данном конкретном случае, города Ухта, и на создание условий для формирования у учащихся базовых национальных ценностей. Изучение истории родного края в игровой форме формирует эмоционально-ценностное отношение к событиям и людям, даёт широкие возможности гражданской, региональной и этнической самоидентификации в многонациональной республике.
Задачи участия в игре:
• овладение учащимися основами знаний об историческом пути города Ухта, его социальном, духовном и нравственном опыте;
• понимание процесса становления многонационального государственного образования «Республика Коми», на примере отдельного города, его истории;
• формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта исторического развития;
• развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, стремления сохранять и приумножать культурное наследие своего края, страны и всего человечества;
• формирование у школьников умения применять исторические краеведческие знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтническом и многоконфессиональном обществе.

Игра «Сокровища Жемчужины» разработана и создана для внеурочных занятий по краеведению, возраст учащихся, на который рассчитана игра 10-16 лет. Её можно использовать в качестве варианта «зачёт» для итоговых уроков или уроков Повторительно-обобщающего характера, а также во время конкурсов и соревнований между классами или отдельными группами учащихся.
Игра красочна и снабжена большим иллюстративным материалом.
Сложностью при создании игры был только отбор краеведческого материала, некоторые области плохо или недостаточно обширно освещены в литературе и Интернете. Во время создания игры ребятам было предложено создать вопросы для викторины-игры, которые потом были откорректированы и дополнены. Составлены логические цепочки, выбраны исторические области.
В игровой форме учащиеся узнают новые факты истории своего города, увидят памятники и улицы родного города.
Состав игры
• Участники от 2 до 5 игроков
• 1 игровая карта города Ухта «Сокровища Жемчужины» с 5 маршрутами
• 1 кубик
• 5 карт героев
• 5 фишек героев с подставками
• 100 кар т приключений – заданий
• 5 фишек – памятников с подставками
Подготовка к игре:
В зоне инвентаря расположить:
• Фишки героев с картами героев
• Карты приключений- заданий в соответствии с цветом маршрута ( жёлтый, красный, зелёный, голубой и синий).
На карту поместить 5 фишек памятников.
Случайным образом сдать игроку по 1 фишке героев и карте героев.
Полученную фишку игрок ставит на начальную точку маршрута в соответствии с цветом, а карточку героя кладёт перед собой ( она ему понадобиться при переходе на 2 уровень и выше).
Сдать по 5 карт приключений каждому игроку- они образуют руку игрока.
Первого игрока определите с помощью броска кубика.
Ход игры «Сокровища Жемчужины».
Игроки ходят по очереди, бросая кубик и взяв карту приключений. Игроки продвигаются по маршруту на число шагов, выпавших на кубике, в том случае если правильно отвечает на вопрос из карточки приключений. Если ответ неверный, то остаются на месте.
Когда фишка-герой останавливается в зоне риска, игроку необходимо вернуться на 3 шага назад. Если игрок попадает в точку достопримечательности на маршруте, ему необходимо задержаться на экскурсии, а значит пропустить следующий ход.
Всем героям необходимо встретиться в Детском парке.

Нина Павлиновна Страхова

Традиция класса Августовский поход

Пятый класс...новые лица,новые судьбы...И создаём традицию- поход перед началом нового учебного года

Нина Павлиновна Страхова

Первая встреча- первый поход

Вот и состоялась наша встреча с моими пятиклассниками!!!

Нина Павлиновна Страхова

Поздравления с 23 февраля

Поздравления мальчиков класса с Днём Защитника Родины.