ГМО


Предварительный просмотр:

Алгоритм проведения ПМПк в ДОУ



Предварительный просмотр:

Особенности деятельности психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПк) в реализации инклюзивного образования.

Подготовка и этапы  проведения ПМПк ДОУ № 17

В работе консилиума можно выделить 7 этапов.

 (представленных на слайде) (слайд 9)

1. Предварительный этап:

Начинается  с обращения в консилиум родителей (законных представителей), педагогов, работающих с ребенком по возникшим вопросам в развитии или воспитании конкретного ребенка. (слайд 10 представление от педагога). На этом этапе вносится запись в «Журнал записи детей на ПМПк».(слайд№11  журнал записи).

 Может быть несколько обращений, например, после проведенного мониторинга в начале учебного года и выявления детей с проблемами в  развитии.

Далее создается локальный акт по учреждению, (слайд 12 приказ) в котором назначаются специалисты из состава консилиума, ответственные за индивидуальное обследование данного ребенка (либо детей)  и представление заключений на заседание  ПМПк, указываются сроки выполнения, назначается дата проведения заседания  консилиума.

Итак, 2 –м этапом работы является индивидуальное обследование ребенка  специалистами ПМПк и предоставление заключений на заседание  ПМПк.

Результаты  обследования заносятся в бланки, разработанные и утвержденные приказом руководителя  «Об организации работы психолого – медико – педагогического консилиума в МБДОУ» протокол обследования (слайд: протоколы обследования  13-16). (Образцы протоколов обследования представлены на слайдах). (Вос, лог, деф, псих)

И на основании обследования каждым специалистом заполняется письменное заключение, входящее в личное дело воспитанника. (слайд 17 заключения: логопеда, психолога и т д.)  Наряду с этим,  краткое заключение также  фиксируется и в «Журнале регистрации заключений и рекомендаций специалистов, коллегиального заключения и рекомендаций ПМПк» под подпись каждого специалиста.

(слайд 18 журнал заключений).

Эта работа, т.е. представление ребенка на МПМк планируется не позднее 10 дней до даты заседания, чтобы было достаточно времени для обследования ребенка всеми специалистами, не было накладок по времени и нагрузки на самого ребенка для объективного оценивания его состояния и развития.

3. этап: Коллегиальное обсуждение. (слайд № 19) Этот этап осуществляется непосредственно на заседании при участии всех членов консилиума. На этом заседании осуществляется коллегиальное обсуждение результатов обследования, вырабатывается единое представление о характере и особенностях развития ребенка, вырабатывается коллегиальное заключение, определяется общий прогноз  развития ребенка , определяется комплекс коррекционно – развивающих мероприятий. Коллегиальное заключение фиксируется в «Журнале…» и подписывается всеми специалистами. На этом же заседании за ребенком (детьми) закрепляется  ведущий специалист,  который будет курировать ребенка (логопед, дефектолог, психолог, воспитатель). Обсуждаются проекты коррекционно- образовательных маршрутов. На этом заседании родители не присутствуют.

В течение 2 дней пишется протокол заседания ПМПк.

 

Далее издается  следующий приказ о проведении внеочередного заседания ПМПк в присутствии родителей, воспитателей, и других сотрудников детского сада (исходя из потребности) работающих с ребенком (детьми).

(слайд: проект приказа). (слайд № 20)

Родители (законные представители), воспитатели и т д. заранее уведомляются о дате и времени заседания консилиума.

Слайд пригласительного для родителей, воспитателей) (слайд .№ 21)

На этом заседании  родителей (законных представителей), знакомят в доступной форме с заключениями специалистов, а так же коллегиальным заключением консилиума.

Как правило, это делает председатель ПМПк или психолог. Выслушивается мнение родителей по обозначенной проблеме, происходит диалог т.е. совместное обсуждение проблемы и  пути ее решения. Далее каждый специалист дает консультацию и рекомендации родителям по дальнейшей работе с ребенком. Знакомит с индивидуальным коррекционно – развивающим маршрутом, для дальнейшего сопровождения и развития ребенка. Родителей знакомят с графиком консультирования специалистами. (слайды 22-23)

Все предложенные рекомендации реализуются только с согласия родителей. Наряду с родителями (законными представителями)  рекомендации получает и воспитатель группы, которую посещает ребенок.

В случае, если родитель не является  на заседание консилиума без уважительной причины либо отказывается от участия в заседании, данный факт заносится в протокол  и подписывается всеми членами консилиума.

4 этап: Согласование деятельности специалистов по коррекционно- развивающей работе.

Эта функция , распределения и согласования воздействий специалистов на ребенка, возложена на педагога – психолога. Как уже говорилось ранее для успешной реализации индивидуального коррекционно- образовательного маршрута составляется график работы профильных  специалистов с конкретным ребенком.

5 этап: Реализация  рекомендаций  консилиума.

реализация разработанного  коррекционно – образовательного маршрута (для профильных специалистов) (осуществляется , как правило, в часы, отведенные на консультирование родителей, указанное в циклограмме). Присутствие родителей на таких занятиях обязательно, с целью повышения их компетентности в области развития и образования ребенка.

 Воспитатели групп коррекционные мероприятия осуществляют как вне занятия, так и включенным в процесс обучения. Эта работа проходит как индивидуально, так и в группе (если имеется не один такой ребенок). В индивидуальном маршруте  отражается ход коррекционной работы, этап реализации, степень усвоения, и т.д. для этого используются условные обозначения.

6 этап: Динамическое (либо итоговое) обследование  ребенка.

Это диагностика и  оценка  состояния ребенка после цикла коррекционно- развивающей работы. Либо по ее окончанию.

Если в ходе данного обследования выявлено, что динамика развития незначительная , либо динамика отсутствует вообще, а также при значительной положительной динамике проводится заседание ПМПк с целью корректировки коррекционно- образовательного маршрута, выработке новых путей решения,  рекомендаций для всех участников образовательного процесса включая родителей (законных представителей). Перед каждым заседанием издается приказ. В данном случае заседание будет считаться внеплановым.

7 этап Оценка эффективности коррекционно – развивающей работы.

На последнем - седьмом  этапе оценивается изменение состояние ребенка и необходимость дальнейшей работы с ним.

В нашем детском саду это происходит на очередных заседаниях непосредственно в середине и конце учебного года.

Если принимается решение о продолжении  работы, то весь алгоритм повторяется.

Хочется сказать,  что опыт работы показывает, что больше всего таких «проблемных» детей выявляется  после первого обследования в начале года, при поступлении в детский сад ранее неорганизованных детей, при переходе из других дошкольных коррекционных образовательных учреждений ( по направлению ТПМПК в связи с наличием зрительного диагноза). К середине года часть детей адаптируется,  показывает положительную динамику и после проведенной коррекционной работы выходит на показатель ниже среднего уровня развития основных образовательных областей. А часть детей остается для дальнейшей работы. В основном  в поле зрения консилиума попадают дети младшего

и среднего дошкольного возраста, так как дети старшего возраста  с проблемами в усвоении основной образовательной программы определены в специализированные группы (логопедические, для детей с задержкой психологического развития), Краткий алгоритм проведения ТПМПк представлен на слайде. (слайд № 24)

Итак: основным итогом деятельности консилиума является разработка стратегии и тактики сопровождения ребенка с ОВЗ и инклюзивной образовательной среды в целом в контексте индивидуализации образовательного маршрута. А также переход от принципов работы «чем больше специалистов, тем лучше» и «все сразу вместе» к принципу «необходимый специалист – своевременно (когда в нем есть потребность).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Особенности деятельности психолого – медико - педагогического консилиума ( ПМПк ) в реализации инклюзивного образования

Слайд 2

Закон РФ «Об образовании», Письмо Министерства образования РФ от 27.03.2000г. № 27/901-6 «О психолого – медико - педагогическом консилиуме (далее Консилиум) ( ПМПк ) образовательного учреждения» Договор между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) воспитанника, Договор между ПМПк и территориальной психолого – медико - педагогической комиссией (ТПМПК). Положение о психолого – медико - педагогическом консилиуме образовательного учреждения Нормативно - правовая база

Слайд 3

Задачи: выявление и ранняя (с первых дней пребывания ребенка в ДОУ) диагностика отклонений в развитии и состоянии декомпенсации; профилактика физических, интеллектуальных и эмоционально-личностных перегрузок и срывов; выявление резервных возможностей развития; реализация коррекционно – развивающей деятельности и комплексное сопровождение ребенка с ОВЗ силами специалистов консилиума; определение характера, продолжительности и эффективности специальной (коррекционной) помощи ребенку и его семье; подготовка и ведение документации, отражающей актуальное развитие ребенка, динамику его состояния.

Слайд 4

Состав ПМПк Заместитель заведующего образовательного учреждения по ВМР (председатель консилиума), Учитель-логопед, учитель – дефектолог, Педагог-психолог, Воспитатели, имеющие опыт коррекционной работы, Социальный педагог, Врач или медицинская сестра (по запросу)

Слайд 5

Формы организации ПМПк Плановые консилиумы – ознакомление с планом работы консилиума на учебный год и обсуждение результатов мониторинга и достижений воспитанников на начало, середину и конец года (как правило это сентябрь, январь, май), уточнение стратегии и определение тактики психолого – медико – педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Внеплановые консилиумы (срочные) – собираются по запросам педагогов, непосредственно работающих с ребёнком или перед проведением ТПМПК, (в течение года).

Слайд 7

Организация деятельности ПМПк Обследование ребенка специалистами ПМПк осуществляется по инициативе родителей (законных представителей) или сотрудников ДОУ с согласия родителей (законных представителей), на основании договора между ДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников

Слайд 8

Документация предоставляемая на заседание ПМПк Педагогическое представление на воспитанника; Представление психолога, составленное по результатам обследования особенностей развития ребенка; заключение; рекомендации для родителей и педагогов; Представление логопеда, дефектолога; заключение; рекомендации для родителей и педагогов; Представление педагога (независимого воспитателя)

Слайд 9

Этапы проведения ПМПк Предварительный Индивидуальное обследование ребенка специалистами ПМПк Коллегиальное обсуждение: определение образовательного маршрута и коррекционной помощи 4. Согласование деятельности специалистов по коррекционно - развивающей работе Реализация рекомендаций консилиума Динамическое обследование ребенка Оценка эффективности коррекционно – развивающей работы

Слайд 10

Предварительный этап

Слайд 11

Журнал записи детей на ПМПк № п/п Дата Ф.И.О. ребенка Дата рождения ( число, месяц, год) Инициатор обращения Повод обращения

Слайд 12

Проекты приказов

Слайд 13

Педагогическое представление на воспитанника

Слайд 14

Документация учителя - логопеда

Слайд 15

Документация дефектолога

Слайд 16

Документация педагога - психолога

Слайд 17

Приложение № 3 к приказу № ___ от ______ Заключение учителя - логопеда по результатам проведенного диагностического обследования Ф. И.О. ребенка _______________________________________________________________ Дата рождения________________________________________________________________ ДОУ ________________________________________________________________________ Группа ______________________________________________________________________ Дата обследования _____________________________________________________________ Причины направления на ПМПк__________________________________________________ _____________________________________________________________________________ Заключение: ___________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________ У читель – логопед __________________ _____________(_________________ ) С результатами заключения ознакомлены:___________________________________________ Подпись родителя (законного представителя)______________________ _____________ (расшифровка) Дата__________________________

Слайд 18

Журнал регистрации заключений и рекомендаций специалистов ПМПк № п / п Дата Ф.И.О. ребенка Дата рождения (число, месяц , год ) Проблема Заключение специалиста / коллегиальное заключение ПМПк Рекомендации Подпись специалиста или членов ПМПк

Слайд 20

Проект приказа

Слайд 21

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД ОКРУЖНОГО ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСК МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 17 «ЛАДУШКИ» Российская Федерация, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ г. Нижневартовск, ул. Пермская 17. 48-81-48 Уважаемая ( ые )_______________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________ С целью согласования коррекционно – образовательного и воспитательного процесса вашего ребенка _____________________________________________________________________________ Администрация МБДОУ ДСКВ №17 убедительно просит Вас присутствовать на заседании психолого – медико – педагогического консилиума образовательного учреждения, которое состоится « ____ » ___________20____ года, в ___________, в кабинете педагога – психолога (3 этаж). Председатель ПМПк зам.заведующего по МВР _______________________________ / Селезнева М.А/ Ознакомлена: « ____ » _________20____ _________________ /_______________________________/ _____________________________________________________________________________________

Слайд 22

Разделы Задания 09 10 11 12 01 02 03 04 05 1 Выработка воздушной струи 2 .Подготовка артикуляционного аппарата «Улыбка», «Хоботок» «Лопатка» «Иголка» «Улыбка – Хоботок» «Качели», «Маятник» «Лошадка», «Грибок» 3 Постановка нарушенных звуков 4. Автоматизация поставленных звуков В слогах (прямых, обратных) Словах Предложениях В свободной речи 5 Дифференциация поставленных звуков 6. Развитие фонематического слуха Выделение первого звука в слове Выделение последнего звука в слове «Поймай звук» Определение места звука в слове Повтори слоговой ряд Найди картинку с заданным звуком Назови слова с заданным звуком Определи количество звуков в слове Подбери слово к схеме Подбери схему к слову Дифференциация звуков: Твердые - мягкие Звонкие - глухие Шипящие - свистящие Соноры Звуковой анализ и синтез: Слога Слова Волшебная цепочка Соотнесение звука и буквы Деление слов на слоги Отхлопай слово Определи ударный слог Замени звук Добавь звук Замени фишки на звуки Деформированное слово Деформированная фраза Составь схему слова 7. Развитие тонкой моторики руки Обведи силуэт по контуру Штриховка Мозайка Работа с ножницами Пальчиковая гимнастика Застегивание пуговиц Шнуровка Раскрась картинку Определи на ощупь Выложи узор 8. Работа над голосом, дикцией Скажи громко - тихо - шепотом Скажи медленно - быстро Скажи ласково - сердито Речевое дыхание Заучивание потешек, скороговорок Заучивание стихов Индивидуальный маршрут учителя – логопеда на воспитанника _____________________________ (1 период 09-10; 2 период 11-12; 3 период 01 – 02; 4 период 03-04,05;

Слайд 25

Спасибо за внимание!