Директор школы

Квачева Галина Ивановна

«Школа, которой мы хотим управлять».

 

 

            Одним из направлений президентской инициативы «Наша новая школа» является, бесспорно, привлекательнейшее для любого руководителя положение «Российская школа не должна быть «ветхой», поскольку невозможно не согласиться с тем, что «облик школ должен измениться» и что «находиться в школе должно быть комфортно». Эта мысль не нова и не вызывает споров среди руководителей образовательных  учреждений и педагогов.

       Но возникает вопрос о тех образовательных учреждениях, которые не могут не быть «ветхими» по известному ряду причин. Каким образом предполагается решать эту проблему? План мероприятий Министерства образования Российской Федерации   по реализации Послания Президента РФ Д.А.Медведева  Федеральному Собранию в 2008 году содержит перечень работ по реконструкции и техническому перевооружению объектов   образовательных учреждений. Но на данный момент это представляется как утопия, так как это в первую очередь предполагает буквальную  перестройку зданий многих школ. Что в таких случаях может сделать педагогический коллектив? Как собственными усилиями преобразить в «комфортное для обучения» здание школы, в принципе не пригодное для учебного процесса? Самое большее – совместно с родителями сделать ремонт и придать видимость комфорта и уюта школе, где нет водопровода, канализации, медпункта, спортивного и актового залов, не говоря уже о лабораториях и т. д.

       Конечно, отсутствие всего вышеперечисленного ни в коей мере не сказывается на качестве знаний и ходе учебного процесса. Педагоги в «экстремальных» для современного образования условиях помогают детям раскрывать свои таланты, развивать способности, расширять кругозор. Отсутствие спортзала не помешало нашей школе вырастить призёров российских спортивных соревнований; наши учащиеся  являются участниками, призёрами и победителями всевозможных конкурсов, конференций, олимпиад как районного и республиканского, так и всероссийского масштаба; наши педагоги также достойно представляют Целинный район на республиканских и всероссийских конкурсах и конференциях; наша школа удостоена Гранта Главы Республики Калмыкия в конкурсе среди образовательных учреждений, широко внедряющих инновационные технологии. Но  все это не умаляет внешней  «ветхости» нашей школы. И тщетны наши попытки прикрыть её свежевыкрашенными партами и учебными достижениями. Ведь встречают, как известно, по одёжке, а «одёжка» нашей школы не позволяет нам даже гостей принять на должном уровне, несмотря на огромное желание поделиться с коллегами положительным опытом работы в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения.

       Честно говоря, с трудом представляется процесс реконструкции зданий школ, называемых теперь «ветхими» и справедливо возникает опасение: не приведёт ли внедрение в жизнь этого направления инициативы Президента РФ к борьбе против «ветхих» школ, так как по понятным причинам легче преобразить здание образовательного учреждения, соответствующее нормам СанПиН, нежели привести к этому соответствию школы, подобные нашей. Что ждёт её, использующую в работе с детьми все современные инновации, но абсолютно далёкую от новых норм проектирования школьных зданий и кабинетов?..