Всероссийский конкурс "Учитель года России"

Самодурова Юлия Владимировна

В этом году я вновь пробую свои силы во Всероссийском конкурсе "Учитель года России". Два года назад я стала лауреатом школьного конкурса "Учитель года", заняла второе место в муниципальном конкурсе.  Опыт участия в прошлом конкурсе помог мне победить в этом году. И вот я уже являюсь участником регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России". Скажу сразу, голова идет кругом не от успеха в районе, а от того, что ждет меня впереди. Конкурсантов достаточно много, все образованные, опытные люди, сильные соперники. И это радует, является стимулом не к борьбе, нет, скорее к самосовершенствованию. Хочу пожелать всем коллегам -конкурсантам удачи, хорошего настроения и веры в себя!

https://vk.com/oblsmp36

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx15.28 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Семилукская средняя общеобразовательная школа №1

ЭССЕ

на тему: « Урок, который запомнился мне навсегда»

Выполнила учитель начальных классов

МКОУ Семилукской СОШ №1

Самодурова Юлия Владимировна

Семилуки - 2019

…Когда-то сам на третьей парте у стены

О будущем мечтал и взрослым стать спешил.

Уже тогда ты быть учителем решил,

Нелегкий выбрал путь, но знал, что хватит сил…

С.Владимирский.

         Все мы родом из детства, в котором каждый из нас мечтал кем-то стать. Когда  я ходила в детский сад, то мечтала стать воспитателем. Но пришло время, и началась школа…

        Школьная пора, самое счастливое время нашей жизни. От  кого-то это время уходит до той поры, пока пойдут в школу собственные дети, от кого-то (как от меня) оно убегает лишь на короткий срок (время учёбы в колледже, институте) и возвращается вновь, но уже совсем с иной стороны. Уже не нас чему-то учат, а мы спешим на урок для того, чтобы кого-то научить.

       Уроки… Каждый урок неповторим, очень многие запоминаются надолго. Но есть и такие, которые помнишь всю последующую жизнь. Вот так и со мной. Правда, запомнился мне не урок, а уроки. И была я ещё не дипломированным специалистом, а школьницей-восьмиклассницей, которой доверили в «День школьного самоуправления» быть учителем в 4-Б классе. И этот день поставил окончательную точку в выборе будущей профессии. Помню, какая это была ответственность. Мне предстояло провести уроки математики, русского языка и чтения. Учитель четвертого класса Божко Нина Михайловна дала мне учебники, рассказала, какие должны быть темы, как я должна вести урок. Готовилась основательно, учила все, что должна сказать, наизусть. Волновалась ли я? Ещё бы, от волнения, казалось, зубы стучали так громко, что слышали все окружающие. Ночь перед уроками не спала, все думала, как встретят меня ученики, будут ли выполнять мои задания, не будут ли баловаться.  Ведь для них я просто школьница. И вот настал назначенный день. Вхожу в класс, волнуюсь, ребята смотрят на меня с удивлением и всё же доброжелательными  доверчивыми глазами. Начинаю урок, и меня захватывает такое чувство восторга от того, что у меня получается, я, оказывается, могу, мне нравится! Девчонки и мальчишки ведут себя хорошо, слушают всё, о чём я говорю. Математика прошла быстро, помню, один мальчишка всё пытался меня сбить с правильных ответов, решая примеры у доски. На уроке русского языка писали сочинение на  тему «Мой любимый праздник». А дальше чтение. Чтение и литература всегда были моими любимыми предметами, я любила читать книги. На том уроке мы читали рассказ Аркадия Гайдара «Чук и Гек». А дальше… Дальше участие в педагогических олимпиадах и желание быть учителем.

       Жизнь сложная штука, и никогда не знаешь, что ждет тебя впереди. Так получилось, что на какое-то время мне пришлось расстаться с учительской профессией. Но судьба и время расставили все на свои места. Однажды моя знакомая спросила меня о том, почему я снова вернулась в школу, ведь зарплата « не очень», много подготовки, чужие дети, родители… Я ответила ей тогда и отвечаю на такие вопросы и сейчас: «Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом, которое приносит удовольствие, радость от общения с детьми, осознание того, что ты кому-то нужен.»

       И поверьте, я помню каждого своего ученика, и практически, каждый свой урок, на которые иду с радостью и с удовольствием, несмотря ни на какие жизненные проблемы. Я – учитель, и это не профессия, это моя счастливая жизнь, которой живу не только я, но и все мои близкие люди!