Статьи

Алексеевцева Елена Владимировна

На данной странице будут размещаться материалы, для активного использования коллегами, а также кругом читателей, заинтересованных проблемами воспитания дошкольников. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ   ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СЮЖЕТНО - РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

С ВКЛЮЧЕНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

статью подготовила Е.В. Алексеевцева

воспитатель МБДОУ ДС №29

г. Кулебаки Нижегородской обл.

В концепции модернизации российского образования говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью мышления, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия. Такая активная позиция предполагает саморазвитие личности именно в деятельности, которая включает в себя не только внешнюю активность ребенка, но и внутреннюю психологическую основу.

На протяжении всего дошкольного детства, пока ребенок растет и развивается, приобретает новые знания и умения, игра остается наиболее характерным видом его деятельности.

«Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра-это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» - В. А. Сухомлинский.

Сюжетно - ролевые игры являются наиболее характерными играми дошкольников и занимают значительное место в их жизни. Отличительной особенностью сюжетно- ролевой игры является то, что ее создают сами дети, а их игровая деятельность носит ярко выраженный самостоятельный и творческий характер.

В игре дети имеют возможность проявить большую, чем в какой-либо другой деятельности, активность, самостоятельность. Особе место занимают сюжетно-ролевые игры. В этих играх дошкольники воспроизводят все то, что видят вокруг себя.

Ведущим мотивом игры в старшем дошкольном возрасте становится познавательный интерес, проявляющийся в стремлении познать окружающую действительность. Формирование устойчивых познавательных интересов возможно лишь путем расширения детских представлений об окружающей жизни.

 Игра - наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Особое место занимают игры, которые создаются самими детьми - их, называют творческими или сюжетно-ролевыми. В этих играх дошкольники воспроизводят в ролях все то, что они видят вокруг себя в жизни и деятельности взрослых. Творческая игра наиболее полно формирует личность ребенка, поэтому является важным средством воспитания.

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека.

Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой исследовательской деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребёнок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

В основе экспериментальной деятельности дошкольника лежит жажда познания, стремления к открытиям, любознательность, потребность в умственных впечатлениях. И задача воспитателя удовлетворить эти потребности, что в свою очередь приведет к интеллектуальному и эмоциональному развитию.

Дети любят экспериментировать также как играть. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно - образное мышление, а экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям.

«Чем больше ребенок видел, слышал и переживал, тем больше он знает, и усвоил, тем большим количеством элементов действительности он располагает в своем опыте, тем значительнее и продуктивнее при других равных условиях будет его творческая, исследовательская деятельность»,- писал Лев Семенович Выготский.

Именно исследовательская деятельность помогает выпускнику ДОУ соответствовать требованиям ФГОС, согласно которым, выпускник сегодня должен обладать такими качествами как, любознательность, активность. Чтобы интересовался новым, неизвестным в окружающем мире.

Таким образом, экспериментальная деятельность, наряду с игровой, является ведущей деятельностью ребенка-дошкольника. Вся его жизнь пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. В игре он творит, в игре он проявляет себя с наибольшей полнотой. Именно в этом случае возможно совмещать воспитание, обучение, игру. Играя, экспериментирование станет интереснее и привлекательнее для детей.

В ходе сюжетно-ролевой игры с включением элементов экспериментирования дети играя учатся учиться, делать выводы.