Опыт работы по духовно- нравственному воспитанию

     Одно из основных напрвлений отечественной педагогики сегодня обращено к духовно-нрвственным ценностям российского образования и воспитания. Это направление в настоящее время наиболее перспективно, поскольку связано с восстановлением традиций, уклада жизни, исторической преемственности поколений, сохранением, распространением и развитием национальной культуры и воспитанием бережного отношения к историческому наследию российского народа. Именно этого так и не достает в настоящее время в нашем современном обществе.

     Цель, моей работы с детьми  по духовно-нравственному воспитанию - заложить формирование духовно-нравственной основы личности, а также присоединить детей и их родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.

      Семья - дар жизни, благодаря которому каждый малыш с момента рождения входит в мир и становится его уникальной и неповторимой частью. В дружной семье складываются самые теплые отношения, которые пронизаны искренней любовью, заботой друг о друге и вниманием. Нет в мире дружбы чище, богаче, плодотворнее, чем в хорошей семье. Любовь близких, которой наполнен отчий дом, становится основой человека на всю жизнь.
        Родители нашей группы оформили фотовыставку и поделились своими семейными традициями.(подробно Вы можете рассмотреть фотовыставку в "Моем альбоме "Семейные традиции"".
     Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.
     В нашей группе мы провели, досуг, посвященный Дню матери, на котором дети пели, танцевали, радовали своих мам стихами, а в конце праздника подарили сказку. Закончился наш досуг дружным чаепитием.

     В преддверии светлого праздника Рождества Христова все друг друга поздравляют, желают добра и тепла, надежды и  любви на долгие годы.

29 декабря 2014 года  дети  нашей группы у себя в гостях встречали воспитанников православной гимназии. Гимназисты показали кукольное вертепное представление  о событиях рождественской ночи.

     О рождественском кукольном  представлении у ребят осталось много нежных, теплых, восторженных и благодарных воспоминаний.