План-конспект урока русского языка в 3 классе

Урок с использованием ЭОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_russkogo_yazyka_v_3_klasse_s_ispolzovaniem_eor.zip13.89 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Главные   члены  предложения
__________________________________________

(Тема урока)

ФИО               

 Миронова   Светлана Викторовна

Место работы           

Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение средняя   общеобразовательная  школа №5

города Суворова  Тульской области

Должность

учитель начальных классов

Предмет

русский язык

Класс

3

Тема и номер урока в теме

«Главные члены предложения» ,  № 3

Базовый учебник       

Учебник «Русский язык», 3 класс, в. 2ч., Л.М.  Зеленина,  Т.Е.Хохлова, М.: Просвещение, 2012, (УМК «Школа России»)

  1. Цель  урока:                     способствовать формированию умения различать    

                                          главные члены предложения.                  

  1. Задачи:          

обучающие-

                               

способствовать расширению знаний учащихся о подлежащем и сказуемом,

создать возможность для общения и систематизации знаний учащихся,

способствовать развитию навыков самоконтроля;

развивающие-

      создать возможность  для формирования познавательных мотивов учения,

     способствовать развитию логического мышления;      

воспитательные -

     содействовать проявлению взаимопомощи и взаимовыручки на уроке  

   

  1. Тип урока  

обобщение  изученного  

  1. Формы работы учащихся

индивидуальная, работа в парах, в группах.

  1. Необходимое  оборудование  

 учебник «Русский язык», 3 класс, в. 2ч., Л.М.  Зеленина,  Т.Е.Хохлова, М.: Просвещение, 2012,  рабочие тетради «Русский язык», 3 класс, в. 2ч., Л.М. Зеленина,  Т.Е.Хохлова, М.: Просвещение, 2012

ЭОР ЕК ЦОР и ФЦИОР; интерактивная доска,  компьютер, проектор.

  1. Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием  порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Мотивационная часть

Пробудить у  учащихся желание «постигать науки на пути земном», используя анализ смыслового содержания эпиграфа урока

Воспринимают  и анализируют смысл высказывания, поясняют свое понимание эпиграфа, определяют его значение для себя.

Весь этап

2 мин.

2

Актуализация  проблемы.

«Толковый словарь»

(1)

Учитель, используя модуль ЭОР, организует работу в парах  по составлению простых и сложных предложений.

Это необходимо для

развития логического мышления и коммуникативных навыков учеников.

Работают в парах.

Осуществляют  взаимопроверку результатов.

Представляют результаты парной деятельности классу.

Итог подводится

коллективно.

        

ЭОР-

5 мин.

Весь этап

10 мин.

3

Обобщение

пройденного.

Организует работу ,

направленную на коррекцию неверных представлений через работу по заданиям учебника (с.10,упр.11,

упр.12.)

Способствует самостоятельному обобщению и систематизации учащимися сведений о главных членах предложения.

Воспринимают и анализируют информацию.

Выполняют

задания в учебнике. Фиксируют

результаты в тетради.

Коллективно подводят итоги деятельности.

Весь этап

15 мин.

4.

Физ. мин.

Учитель руководит проведением физкультминутки.

Выполняют физические упражнения.

Весь

этап

2мин.

5.

Систематизация и обобщение полученных знаний.

«Схема»

(2)

С помощью ЭОР,

организует систематизацию и обобщение полученных знаний. Организует проверку самостоятельной работы  учеников.

Осуществляют

выполнение групповой работы. Вырабатывают единое мнение.

Фиксируют результаты в тетрадь.

ЭОР-

10мин.

Весь

этап

15 мин.

6.

Итог урока

(рефлексия)

Учитель предлагает вновь

обратиться к эпиграфу урока и поблагодарить друг друга  за хорошую работу улыбкой.

Осознают, что коллективная деятельность позволяет повысить уровень успешности.

Благодарят за это друг друга.

1 мин.

Домашнее задание: рабочие тетради «Русский язык», 3 класс, в. 2ч., Л.М. Зеленина,  Т.Е.Хохлова, М.: Просвещение, 2012  c.7 ,№ 11.

Приложение к плану-конспекту урока

________________ Главные члены предложения __________________________

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

2.

Справочное пособие

Иллюстратив-

ный

 материал, направленный на изучение главных и второстепен-

ных

 членов предложения

Толковый словарик

Схема

Демонстрация

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b15846-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_nesk_07.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d5308f12-edf3-4210-af22-a3f711b5c429/%5BNS-RUS_3-30%5D_%5BTQ_073%5D.swf