Акция «Синичкин день в детском саду»

Гасанова Гюльбениз Ахмед кызы

Акция «Синичкин день в детском саду»

Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Наши предки встречали его шумно и празднично; развешивали на ветвях деревьев любимое лакомство – сало; устраивали вечерки.

Уже несколько лет подряд этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых

. У нас такой обычай - как выпадет снежок,

Удобную кормушку повесить на сучок

По традиции, к празднику "Синичкин день", дети нашей группы вместе со своими родителями заготавливают корм для пернатых друзей, мастерят кормушки, и развешивают их на территории детского сада.

Перед тем, как повесить кормушку, дети заботливо насыпали в них угощение для птиц и зазывали синичек:

Синица вереница,

Лети сюда кормиться!

Насыпим мы для птицы

Семян, зерна, крупицы!