Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Еремина Эльвира Геннадьевна

Данная страница будет полезна как ученикам, так и учителям. Рекомендации по подготовке к сдаче экзамена по иностранному языку, система подготовки, справочные материалы опытных педагогов, методистов, а также ссылки на различные ресурсы можно найти на этой странице.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Ask for

Спрашивать, заказывать в ресторане

Eat out

Кушать в ресторане (не дома)

Warm up

Разогреваться перед тренировкой

Make up

Мириться с кем то

Get on with

Ладить

Take back

Вернуть куда-то

Get back

Получить обратно

Take out

Забрать

Give away

Отдавать, дарить, раздавать

Turn up

Появиться (на мероприятии)

Look after

Присматривать, ухаживать

Set off

Отправляться на транспорте

Take of

Взлететь на самолете

Pick up

Взять (вещи) , подобрать на дороге, подвезти

Check in

Зарегистрироваться (в аэропорте или гостинице)

Hung up

Бросить трубку телефона

Call back

Перезвонить

Switch off

Выключить, отключить (мобильный)

Give up

Сдаваться

Take up

Начать заниматься чем-то

Carry on

Продолжать, возобновлять занятие каким-то делом

Find out

Узнать что-то

Do up

Застегнуть (пуговицу)

Went out

Выходить, ходить гулять

Brake up

Расставаться

Throw away

Выбрасывать

Sort out

Улаживать проблемы

Grow up

Расти

Set up

Организовывать, начинать бизнес

Calm down

Успокаиваться

Bump into

Встретиться с кем-то

Be looking forward to

С нетерпением ждать

Look out

Осторожнее, будьте внимательны

Pass away

Скончаться

Sell out

Продать

Turn on

Включить прибор

Turn down

Уменьшить громкость

Plug in

Подключить

Be retired from work

Быть уволенным с работы

Have got to the age of

Дожить до таких лет

Be on time

Быть вовремя

Catch up on old times

Вернуться в былые времена

Bring up

Воспитывать

Be in touch

Быть в контакте, общаться

About to turn fifty

Почти пятьдесят лет



Предварительный просмотр:

Сайты для развития навыка аудирования и говорения

  1. http://www.esl-lab.com   

(General Listening Quiz’s   все тексты разделены на Easy, Medium и Difficult)

  1. http://www.agendaweb.org/listening/english_audio_activities.html   

Замечательный сайт, где аудирование происходит следующим образом: предлагается одна тема, и шесть носителей языка из разных англоговорящих стран выражают свою точку зрения на эту проблему. Далее предлагается два вопроса после монолога каждого говорящего. Если ученик ошибается, монолог автоматически начинается снова.  Это задание лучше делать в компьютерном классе, где каждый ученик будет выполнять задания после прослушивания самостоятельно. А Вы только получаете результат и видите, насколько   ученики  понимают идущую от носителей языка речь.  Эти сайты не только мои любимые, но и учеников тоже. Они словно вступают в разговор с ровесниками и  они очень заинтересованы в том, чтобы их понимать.

  1. http://www.elllo.org/english/Games/G045-Horse.html Разнообразие заданий по аудированию  приносит только положительные результаты. Например, это задание отличается от предыдущего тем, что ученики, глядя на картинки, должны понять, о какой именно картинке идет речь.

Работа с лексическим материалом

Обучение лексики можно тоже сделать увлекательным и эффективным с помощью интернет-технологий и решить следующие задачи:

-как научить ученика запомнить слова  так, чтобы он их не забыл через неделю.

- как наиболее эффективно вводить лексические единицы

-как систематизировать объем полученной лексики

Следует подбирать такие задания, которые отражают европейский опыт общения. Для этого можно использовать  такие сайты, как http://englishon-line.narod.ru. На данных сайтах великолепно представлена лексика по различным темам,  есть подборка озвученных текстов из разных источников с переводом ряда слов и выражений, а также  озвученные рассказы и отрывки из книг на английском языке с текстом и переводом на русский язык. Кроме того,  представлены примеры различий между американским и британским английским в названии одних и тех же предметов, написании окончаний и корневых гласных и произношении.

 На сайте http://www.roadtogrammar.com  очень популярны лексические игры, с помощью которых учащиеся довольно быстро усваивают сложную лексику.

 Замечательный сайт, хоть и со сложной  лексикой Особенно позволяет тренировать навыки по употреблению фразовых глаголов, которые являются одной из самых сложных лексических единиц.

-http://www.bbc.co.uk/russian/learning_english/2009/05/090506_quizzes_archive_new.shtml 

На следующем сайте: http://www.englishlearner.com/beginner/water-sports-crossword-1.shtml   представлены увлекательные кроссворды. Эту часть лексических заданий лучше использовать только как домашнее задание, так как решение кроссвордов отнимает много времени на уроке.

При введении новой лексики на любом уроке можно применять следующий сайт. http://www.learningchocolate.com/?page=1  .  Здесь есть и простые наборы слов, есть и сложные. Благодаря игровой подаче слов  (есть и прослушивание каждого слова), ученики запоминают их легко и не забывают.

Работа по развитию грамматических навыков

«Овладение грамматикой изучаемого языка важно не только для формирования продуктивных умений в устной и письменной речи, но и для понимания речи других людей при  аудировании и чтении»  (Соловова Е.Н.)

В разговоре можно употреблять и самые простые  грамматические конструкции, но как понять собеседника, если он употребляет как раз более сложные?  Диалога в таком случае не получится. Возникает тот самый «языковой барьер».

         Задания по грамматике английского языка можно найти на следующих сайтах:

-  http://www.roadtogrammar.com  собрано огромное количество тестовых заданий на все грамматические правила. Хорошо подходит для контроля.

- http://www.homeenglish.ru/Tests.htm тесты онлайн

- http://www.native-english.ru/exercises интерактивные онлайн тесты на знание грамматики   английского языка. Для каждого теста подготовлено в несколько раз больше вопросов, чем выводится в тесте. При каждом прохождении, вопросы появляются в случайном порядке. Таким образом, ученики  могут  пройти один и тот же тест несколько раз, каждый раз отвечая на новые вопросы.

- http://www.agendaweb.org/  на этом сайте также огромное количество не только стандартных грамматических тестов, но и самые разнообразные  грамматические задания.

- http://www.grammar.sourceword.com/unit16.php сайт интересен тем, что рядом с тестовыми заданиями есть все правила по уроку. И предлагается решение вопроса не совсем стандартным путем.   (Проверить, сбросить, сдаться, оценка)