Федотова Светлана Николаевна

Книга – это волшебница. Книга преобразила мир. В ней память человеческого рода, она рупор человеческой мысли. Мир без книги – мир дикарей.

Н.А.Морозов

Книга в жизни человека играет немало важную роль. Именно книга раскрывает перед человеком мир, наполненный чем-то необычным, загадочным, интересным. Иногда книга может поменять мировоззрение человека, его взгляды на жизнь, убеждения.

Каждая книга это особый мир, в нем могут быть описаны как реальные так и фантастические события. С самого начала  создания книги и до наших дней, она несет в себе особую ценность, в первую очередь потому, что это источник информации, а информация иногда может стоить очень многого.

Первого октября студенты Рузаевского железнодорожно-промышленного техникума имени А.П. Байкузова  присутствовали на мероприятии, которое было посвящено следующим знаменательным событиям: начало месячника пожилых людей, дня рождения компании ОАО РЖД (ей исполняется 12 лет) и презентации книги  Заслуженного работника культуры РМ, Члена Союза журналистов России - Владимира Ивановича Колмыкова «Господа механики». Это книга-очерк, посвященная 70-летию Великой Победы, 120-летию предприятия, которое в разные периоды жизни называлось паровозным, локомотивным, а в настоящее время называется эксплуатационным депо, это книга о династиях железнодорожников города Рузаевка.

Железнодорожные династии,  что же это такое? Воспользовавшись словарем, ребята нашли ответ на этот вопрос. Династия – это наличие трех поколений в одной семье, занимающихся одним родом деятельности. Каждая трудовая династия – не просто история, это неравнодушные люди, которые последовали примеру своих родителей в выборе профессии и помогли детям найти свой путь в жизни.

Автор книги проникся особым отношением к местным железнодорожным династиям. Он обращается к ним с особой теплотой и уважением: «Господа!». А в Рузаевке такие господа живут в каждом втором дворе, и в судьбе каждого из них – история их малой Родины и всей нашей огромной страны».

Книга возрождает традицию к чтению и хочется сказать, что счастлив тот человек, который дружит с книгой, и нет, по моему мнению, более несчастного, чем тот, кто не любит читать. Ведь чтение книги, это не простое получение какой-либо информации, это погружение в мир реальных фактов, переживаний  и многого-многого другого.

Важнейшее предназначение книги - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Благодаря этому стал возможен стремительный технический прогресс в последние столетия в области развития железнодорожного транспорта. 

Председатель ЦК  «Организация движения поездов» Федотова С.Н.

Добавить запись

Защита от спам-роботов