Интересные новинки в мире IT - индустрии.

Ивонина Марина Викторовна

    http://www.3dnews.ru/922952

С тех пор, как разработчики Opera Software объявили об отказе от движка Presto в пользу WebKit, прошло достаточно много времени. До этого переломного момента программа могла похвастаться длинным списком преимуществ перед остальными браузерами. Однако обновленный норвежский браузер оказался лишь очередным посредственным клоном Google Chrome, и несколько новых версий, выпущенных уже после перехода на новый движок оптимизма не прибавляют.

С того самого момента, когда преданные поклонники норвежского браузера потеряли дар речи, увидев обновленную Opera 15, прошло почти восемь месяцев — приличный срок. Браузер сменил движок и лишился практически всех своих функций, которые делали его конкурентоспособным и просто любимым приложением миллионов поклонников. Радикальные перемены шокировали пользователей. Многие поначалу выражали надежду, что все привычные функции Opera 12 будут перенесены в обновленный браузер в ближайшее время. Но ничего подобного не произошло. Новые версии Opera продолжают выходить, но реализуемые в них нововведения вызывают лишь горькую усмешку. Скажем, вместо так сильно востребованной синхронизации и сохранения сессий, разработчики включают в список нововведений возможность сменить внешний вид браузера при помощи тем. Одним словом, уже даже самые большие оптимисты понимают, что ждать появления привычных инструментов норвежского браузера в обновленной Opera можно многие годы, а можно и вообще не дождаться.

Для того, кто привык к комфортной работе в Opera, найти полноценную замену браузеру оказалось делом очень сложным. А искать замену нужно, поскольку браузер объективно не имеет будущего. Заброшенная разработчиками, но по-прежнему любимая пользователями Opera 12 безнадежно устаревает с каждым месяцем. Cам Йон Стефенсон фон Течнер, отец-основатель Opera Software признает то, что нынешнее руководство не заинтересовано в развитии основного продукта, а компания стала инвестиционной.

Так что же делать? Один из приемлемых вариантов — перейти на Chrome. Браузер от Google хоть и лишен очень многих вещей, за которые так любили Opera 12, но зато гораздо более функционален, чем Opera 19. К тому же, для этого браузера существуют тысячи расширений, при помощи которых можно добавить в него те функции, к которым вы привыкли к Opera 12. Установленные однажды расширения, кстати, не пропадут даже после переустановки или переезда на новый компьютер, поскольку в Chrome есть мощные функции синхронизации, включающие в том числе и перенос информации об используемых расширениях.

Улучшение Экспресс-панели

Одна из фирменных функций Opera — Экспресс-панель. Это — одно из изобретений норвежских разработчиков, которое в той или иной степени было перенято создателями всех популярных браузеров. Но как раз в Chrome Экспресс-панель хоть и все время улучшается, но пока что по удобству все же не дотягивает до оперовской.

Но эту проблему легко можно решить при помощи расширения Speed Dial 2. После его установки справа от адресной строки появляется значок в виде молнии, который предлагается использовать для быстрого добавления страниц на Экспресс-панель. Кроме этого, расширение анализирует наиболее часто посещаемые ресурсы и предлагает добавить их на стартовую страницу.

Как сделать Chrome похожим на Opera 12: безболезненная смена браузера

Корпорация Intel, получившая славу на производстве микропроцессоров для стационарных и мобильных компьютеров, всячески пытается сохранить лидерство на рынке процессорных микросхем. Разработчикам приходиться постоянно придумывать что-то новое и оригинальное, информирует ITbukva.com. Теперь же производитель работает над созданием CPU на базе 5-нанометровой технологии, и для освоения этого ему потребуется какое-то количество времени и несколько промежуточных этапов.

В настоящее время главным соперником Intel является компания AMD, так как именно она сейчас лидирует на рынке со своими 10-нанометровыми ARM-процессорами, в то время как Intel выпускает только лишь 14-нм чипсеты. Естественно, подобное положение дел явно не устраивает легендарного «Гиганта», производящего электро-вычислительные микросхемы, поэтому в выпуске CPU на 5 нанометров производитель видит единственное решение в сохранении своих лидирующих позиций. Однако представить инновационный чип он собирается лишь через 6 лет, то есть в 2022 году. Хотя это может произойти гораздо раньше, так как если проанализировать динамику развития процессоров Intel, то можно заметить насколько активно они совершенствуются. Буквально за 10 лет 65-нм чипы преобразились в 14-нм, стремительно проходя путь к 45, далее к 32, а затем к 22 и 14 нм.

Сейчас же Intel проводят заключительные стадии конструирования 10-нанометровых CPU, презентация которых должна состояться в 2017 году. Новинка будет реализовываться под маркой Cannonlake, она представит уже восьмое поколение вычислительных микросхем, основывающихся на архитектуре Core. В нынешнем же году компания планирует выпустить седьмую линейку процессоров Kabu Lake, которые созданы на базе 14-нанометрового техпроцесса. А в 2018-2019 году на рынок будут отгружены еще два поколения 10-нм чипов под названием Tigerlake и Icelake.