Расчудесье

Джуджуева Наталья Михайловна

На этой сраничке вы найдёте много интересного по работе с замечательным материалом- фетр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ФЕТР, РАБОТА И ПОДЕЛКИ ИЗ ФЕТРА15.55 КБ

Предварительный просмотр:

ФЕТР, РАБОТА И ПОДЕЛКИ ИЗ ФЕТРА

Фетр — высший сорт войлока. Для изготовления фетра требуется пух или высококачественная шерсть. Чаще всего используют пух и шерсть кроликов, коз и тонкорунных овец. Изготавливается он методом выкатывания, валяния, или валки шерсти. В процессе валяния волокна шерсти сцепляются друг с другом и переплетаются. Это происходит благодаря чешуйчатой структуре шерсти. Способность волокон шерсти спутываться называется валкоспособностью.

Фетр- это красивый материал, приятный на ощупь и очень простой в работе. Он легко режется, а его края не нуждаются в обработке, так как этот материал не сыплется. Есть ткани капризные и непослушные. К ним надо найти особый подход. И не одно изделие будет испорчено, прежде чем рукодельница совладает со строптивой тканью. Характер фетра совсем иной: покладистый, доброжелательный. Он не мешает, а наоборот, всячески стремится помочь. Цветовая палитра фетра очень богата. Изделия получаются яркими, красочными. Достаточно, чтобы у вас были иголка с ниткой, и вы сможете шить изделия из фетра.

Точное время изобретения фетра неизвестно. Однако ученые установили, что этот материал существовал уже в XVIII в. Остатки фетра были найдены в захоронениях кочевников в горах Алтая и Сибири. Этот материал использовался для шитья и украшения одежды и различных предметов.

В настоящее время фетр пользуется огромной популярностью. Его можно использовать в самых разных видах творчества и создавать любые вещи. Это могут быть цветы, игрушки, украшения (брошки, подвески), из него можно сделать разные элементы декора, как для украшения одежды, так и для интерьера, шкатулок и других предметов.

Фетр классифицируют:

     - по толщине - он может быть от 1 до 5 мм. Для аппликаций и игрушек подходит фетр от 1 до 1,5 мм; а для основы других вещей подходящим будет толстый фетр, так как он хорошо держит форму;

     - по составу - чистошерстяной, полушерстяной,  искусственный и синтетический. Чистошерстяной фетр подходит для изготовления украшений, аксессуаров и декоративных элементов интерьера. Полушерстяной для небольших декоративных изделий. Например, с акрилом - для поделок, игрушек, аппликаций, акксессуаров. А  с полиэстером и вискозой - для украшений, аппликаций и игрушек.

Для работы с фетром необходимы такие инструменты, как несколько видов ножниц. Это обычные канцелярские с прямыми лезвиями; маленькие ножницы с прямыми кончиками - для вырезания мелких деталей; фигурные ножницы (зиг-заг, волна) и роликовый нож - для раскройки толстого фетра.

Чтобы перевести выкройку, используется портновский мел или маркер для разметки. Сшивать детали можно обычными нитками или мулине, а игла должна быть с тонким и острым концом. Для наполнителя изделий, которые вы сделаете подойдет поролон, синтепух, синтепон, камфорель. Изделия или элементы можно клеить или сшить обычным петельным швом.