Учебное занятие на финале областного конкурса "Учитель года Дона - 2016!"

Дегтярева Валентина Николаевна

В некотором царстве, в дружном школьном государстве                                  

жил да был 3 класс

Слышите, ребята, я про вас.

Хорошо ли в царстве жить?

Все ли правила в нем знают, и как в жизни применяют?                                                                   

Сегодня мы это и проверим в ходе нашего общения.

-А помните  ли вы правила общения (Один говорит - все слушают). Кто знает ответ на мой вопрос делает вот так.

Можете ли мне сказать:

-Как зовут  вашу учительницу?

-А какое время года сейчас?

Да, действительно сейчас весна. Скажите а какие изменения происходят с приходом весны?

(И действительно весной пригревает солнышко  распускаются листочки , щебечут прилетевшие с юга птицы. В связи с этим появился и сохранился до наших дней обычай выпекать  весной из теста фигурки птиц - жаворонков, аистов. Люди считали, что когда они съедали   их , то они сами набирались  весенних сил

Скажите, а  как изменяется жизнь человека с приходом весны? Зачем людям нужны силы?

Вот и в далекие времена люди получали возможность покинуть   черную и смрадную избу, выйти на свежий воздух и вздохнуть полной грудью, понежиться в теплых лучах солнца. У Человека появлялось приподнятое настроение. Но  и было много хозяйственных забот. Каких? Слайд 2

 Нужно было выгонять скот на пастбища, пахать землю и сеять зерно. Вся эта сложная работа  сопровождалась  ритуалами и обычаями. Земледельцы считали, что при пахоте, земле причиняют боль, т.к. для наших предков Земля была живым существом , и её надо было задобрить. Все эти обряды сопровождались словами придуманными народом: Они передавались из поколения в поколения, от старших к младшим, из уст в уста. Это были Заклички, заговоры. Это было творчество. А как мы называем такое творчество?      Слайд 3Белый экран

А почему его называют УНТ?

 Ребята а какие жанры УНТ вы уже знаете?

 

Давай те разбудим дерево от зимнего сна. Вам не обходимо заполнить листочки дерева жанрами УНТ? Получилось? Дерево проснулось?.Давай те проверим?  (1пара читает) у кого затруднение  дописывайте.

А можете ли вы предположить с каким   жанром УНТ мы сегодня поближе познакомимся?

А вот точно нам поможет определить видеофрагмент. Внимание на экран.

(видео фрагмент «Во поле береза стояла»)после  включить слайд 3 .

И так тема нашего урока «Народные песни».  А какие народные песни Вы уже знаете? А что бы хотели узнать о народной песни?

Мы знаем какую трудную работу приходилось выполнять в те далекие времена. И все  жанры УНТ  помогали сделать жизнь человека более интересной и  разнообразной, т.к.  не было телевизоров, телефонов и компьютеров. Особенно в трудные минуты хорошо помогала и  веселила  Народная песня.  В ней люди выражали свои чувства и мысли. Однако русская народная песня, к сожалению,  мало знакома современным детям и даже взрослым людям.

Мне очень хочется рассказать Вам о том, что когда начиналась весна в давние времена девушки гурьбой шли в лес к самой красивой понравившейся им березке. Ставили у ствола пироги, яичницу и устраивали праздник: пели песни, водили хороводы. Восхваляли березку. После этого заламывали, загибали молоденькие веточки  и  прикапывали их землей..Таким образом передавая священную ,растительную силу молодого деревца земле. В земледельческих обрядах центральное, главное  место  занимала Красавица Береза. Жизнь и судьба русского человека всегда была связана с  березкой. Россия и береза не разделимы ! Береза воспета в УНТ, в русской поэзии и прозе, и в музыке и живописи.

Наряд её мягкий, чудесен,

Нет деревца сердцу милей

И сколько задумчивых песен

Поется в Народе о ней!

И мне не терпится познакомить Вас с простым на первый взгляд, текстом любимой песни русского народа. На листах у Вас тексты песни. Следите и внимательно слушайте . От чьего лица поется песня?  .(Это женская песня, которая поется от первого лица.

Слайд 4. .(Звучит запись песни «Во поле березка стояла»)  

А теперь прочтем сами. И подумаем  Какие вам слова здесь не понятны? (устаревшие формы глаголов) (Люли-люли преобразованная форма ЛЁЛЁ обращения девушек к богу любви)Заломати -загибать молод. веточки.

 А каким настроением пронизана песня? (радостным, веселым, девушке нравиться кудрявая березка. Она делает дудочки из них балалайку, играет веселится )

Ребята, а не чувствуете ли вы скрытую печаль в этой песне? (Ведь человек, чтобы повеселиться идет к родным и близким, а здесь он идет к одинокой березке).

Для чего как вы думаете?( Обратимся к тексту 4 и 5 четверостишью. Девушке хочется обратиться к березке, поведать ей о своей печали, хочет, чтобы она её утешила, подбодрила, подарила ей жизненную силу.)

А дает ли березка красной –девице эту силу?(Да дает, она из березки делает муз.инструмент, играет, чтобы прогнать грусть-печаль)

Какова же основная мысль этой народной песни?(Человек шел к берёзке и с радость и с печалью)Ведь мы уже говорили о том, что люди верили в благодатную силу этого волшебного дерева.

Понравилась ли вам эта песня? Вы наверное и слова её уже заполнили.

Сам великий русский поэт А.С.Пушкин любил напевать себе под нос песню про «белесую березку». В первые текст песни и ноты к ней были написаны более 200 лет назад, а появилась песня гораздо раньше.

Физ.минутка

Давай те и мы  представим себя в лесу возле березки .Приглашаю Вас в хоровод. Повторяйте за мной.

Во поле берёза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли люли, стояла,

Люли люли, стояла.

 

Некому берёзу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли люли, заломати.

Люли люли, заломати.

 

Я пойду  пойду погуляю,

Белую берёзу заломаю.

Люли люли, заломаю,

Люли люли, заломаю.

 

Срежу с берёзы три пруточка,

Сделаю из них три  гудочка.

Люли люли, три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

 

А Четвёртую балалайку,

А Четвёртую балалайку.

Люли люли, балалайку,

Люли люли, балалайку.

 

Стану в балалайку я играти

Стану в балалайку играти

Люли, люли играти

Люли, люли играти

 

Включть слайд 5 белый экран.

Очень уж почитал русскую березку народ. Может вы еще знаете песни о березе.

Предлагаю Вам еще одну песню. Найдите на листах тексы. Следите. И подумай те какое настроение и чувства передаются в этой песне? Чем оно отличается от первой песни.

Берёза моя, берёзонька, 
Берёза моя белая, 
Берёза кудрявая ! 
Стоишь ты, берёзонька, 
Посередь долинушки, 
На тебе, берёзонька, 
Листья зелёные; 
Под тобой, берёзонька, 
Травка шелковая… 

Какое настроение и какие чувства в ней  передаются?(Любовь и трепетное отношение к священному дереву)

Какие художественно-выразительные средства использует  народ (Эпитеты и ласковые обращения)

Что окружает березку?

Как человек относится к тому, что окружает березоньку?

Какова же основная мысль этой песни? (Березка и все что окружает березку дорого, мило русскому человеку)

А теперь давай те постараемся передать это настроение в нашем выразительном чтении.(1- 2 человека)

Какой Вам представляется березка? Теперь давай те мы попробуем для нашей березки подобрать красивые слова- эпитеты. Давай те рассмотрим её внимательно. Давай те её устно опишем. А какое настроение?

 Я предлагаю Вам провести творческую работу. На листочках березы запишите понравившиеся  эпитет о березке. И нашими листочками украсим березку. Какая же у нас березка? Приклеивая листочек называйте эпитет.

Белоствольная, высокая, грустная, густая, задумчивая ,зеленая, милая, молоденькая, нарядная, нежная, печальная, веселая,пышная, робкая, русская, светлая, стройная тонкая, юная,

2015 год  был, объявлен в России годом литературы. А 2016 объявлен слайд 10 «Годом кино в России».  Я тоже не смогла обойтись без фрагмента фильма известного русского писателя  Василия Макаровича Шукшина  «Калина Красная».  Внимание на экран. добавить звук.

Что же мы видим?  Слайд 5 белый экран

Обращение  к березкам . Мы наблюдаем трепетное чувство, любовь и уважение  к Русским березкам. Видим широту души трудяги-земледельца. 

Потрудились мы с Вами на славу.

Что нового узнал? Что на уроке у Вас хорошо получилось. Над чем еще надо поработать. За что ты можешь похвалить себя и своих одноклассников.

Береза – символ России, нашей Родины. И в знак благодарности и уважения к Вам и Вашей школе разрешите мне подарить Вам молоденький саженец Березки. Быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля русская! И не подвластна изменчивой моде песня русская! Песни пели наши предки, мы поем  и будут петь потомки.

Спасибо ребята за урок.  Вы большие молодцы. Спасибо за внимание. Урок окончен. Слайд 6.  До свидания! 

Тема моего урока  «Народные песни»

Тема урока посвященная  Русской народной песне уже предполагает остановить свой выбор на интегрированном уроке. Вся жизнь русского народа не разрывно связана с природой .

Я считаю что для реализации цели урока. Мною был подобран предельно необходимый материал по окружающему миру. Взяты  сведения из истории русского народа, древних обычаев славян, связанных с весенними изменениями в природе. Были использованы:

-Созерцание картин природы

-Слушание народной музыки

-Хоровод

-просмотр фрагмента худ.фильма;

Такие материалы в сочетании с анализом содержания народных песен являлись необходимыми  и получили логическое завершение в связи народного творчества с современностью.

Исходя из типа урока была сформулирована цель:  Формировать целостное представление о связи весенних изменений в природе и жизни людей, средствами народного художественного слова на основе русских народных песен. Чтобы достичь  этой цели я поставила перед собой задачи:

--Создать условия необходимые для знакомства с русской народной песней.  

- -Представить народную песню перед учащимися как целостный мир наших предков, в котором отражены сама жизнь, природа и мир, в котором соединены красота и польза.

--Приобщать детей к народной культуре и народным традициям.

-- Вступать в общение, выражать свою точку зрения, аргументировать свое мнение , слушать другого , соблюдать правила общения.

-Развивать способности к оценке и самооценке.

На уроке я использовала различные виды деятельности: Дети учились исследовать текст, искали и нашли глубинный смысл текста дети узнали, что в нем кроется скрытая печаль.     Актуализацию опорных знаний я решила провести не в виде фронтальной беседы, а в виде самостоятельной работы, чтобы каждый мог оценить уровень своего «знания -не знания» жанров УНТ. Дети осуществляли самоконтроль, проверили себя по «ожившему деревцу», фиксировали  затруднения при проверке. Получали задание найти лишний жанр не относящийся к УНТ. Таким образом, я использовала конкретно-практическую задачу для самостоятельного решения. Для систематизации и обобщения жанров УНТ использовала опорную схему. Я давала четкий инструктаж по выполнению творческого  задания : подбор эпитетов а) эпитеты отражающие внешний вид и б)эпитеты  передающие  настроения березки.   Выявляли  и формулировали  основную мысль народной песни.  Анализировали произведения с точки зрения его эмоционального характера и   языковой выразительности. Расширяли словарный запас . Работали над формированием умения использовать в речи  красочные слова - эпитеты. На основе просмотра фрагмента кинофильма «Калина красная» дети выделяли нужную информацию , выражали  свои впечатления в виде устного высказывания. Дети имели возможность связать полученные сведения с современной жизнью.

 Такая работа относится к познавательной деятельности ребенка на уроке.

Думаю, что я сумела дать  оптимальную нагрузку этими видами деятельности,  для развития способностей эмоционально -ценностного восприятия  народных произведений , умения выражать в творческих работах своё отношение к окружающему миру.

Я считаю, что посредством использованного материала на уроке мне удалось привлечь  детей к бережному отношению к природе Родного края, проявлять интерес к истории своего народа, чувствовать связь поколений, через народное творчество.

Также  в процессе урока  совершенствовались коммуникативные навыки и личностные качества.

Я старалась создать живую, энергетически насыщенную атмосферу. И считаю,  что мне удалось создать у детей душевный комфорт , снять чувство не уверенности, замкнутости.  

Я получила от ребят эмоциональный отклик!