Моторика рук и речь ребенка дошкольника.

Михашина  Евгения Алексеевна

 Пальцевая моторика и речевая функция между собой тесно связаны: если движения пальцев соответствуют возрасту, то и речь соответствует возрасту. У большинства детей с ОНР (общее недоразвитие речи) пальцы малоподвижны, движения их неточны и несогласованны. Многие пятилетние дети держат ложку в кулаке либо с трудом правильно берут кисточку и карандаш, часто не могут застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки. О связи умственных способностей, речи и мелкой моторики руки известно давно. У детей дошкольного возраста это наиболее ярко выражено. Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. О пользе развития мелкой моторики знают все.Но часто мы не замечаем очевидного...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл motorika_ruk_i_rech.docx15.9 КБ

Предварительный просмотр:

Моторика рук и речь

Пальцевая моторика и речевая функция между собой тесно связаны: если движения пальцев соответствуют возрасту, то и речь соответствует возрасту. У большинства детей с ОНР (общее недоразвитие речи) пальцы малоподвижны, движения их неточны и несогласованны. Многие пятилетние дети держат ложку в кулаке либо с трудом правильно берут кисточку и карандаш, часто не могут застегнуть пуговицы, зашнуровать ботинки.

О связи умственных способностей, речи и мелкой моторики руки известно давно. У детей дошкольного возраста это наиболее ярко выражено. Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие.

О пользе развития мелкой моторики знают все.

«Ум ребенка находится на кончиках пальцев» (В.А.Сухомлинский) - эти слова поддерживают и врачи и логопеды в наше время. Ребенок плохо говорит? Собирайте пазлы, пирамидки, шнуровки. Но, как связаны, мелкая моторика и речь? Действительно ли развитие тонких движений рук – это так самая магическая кнопка, при нажатии на которую у ребенка автоматически развивается не только речь, но и мышление?

В коре головного мозга человека зоны, отвечающие за движение пальцев рук и артикуляцию, находятся рядом. Стимулирую зону мелкой моторики, мы стимулируем и соседнюю, речевую зону!

Но никаких серьезных исследований, подтверждающих эту прямую связь между развитием соседних областей нет. Просто теория стала популярной. Что делает логопед с малоговорящим ребенком, усаживает за стол и собирает бусы, пазлы, дает игры на мелкую моторику. Удобно и просто. На практике же мы часто видим - обратное. Дети, которые хорошо говорят, часто не могут сами завязать шнурки, а есть дети,которые прекрасно справляются с ложкой, пазлами, но их речь непонятна окружающим и отстает от речи сверстников.

Что же мы на самом деле развиваем? Такие действия в большей мере развивают именно мелкую моторику. Развитие этой сферы очень  важно, но

не более, чем развитие общей моторики (общий движение – прыжки, бег  и т.п.) или восприятия.

Смысл в пальчиковых играх и мелкой моторики, безусловно, есть, но на самом деле,  на развитие речи ребенка крайне положительно влияет моторное планирование.

Моторное планирование – это умение выстроить логику действия. Например, надо выучить танец. Сначала вы будете думать, куда ставить ногу, как повернуться и т.д. Это и есть этап моторного планирования. Когда вы перестанете задумываться о порядке действий, это значит, что они перешли на уровень двигательных навыков.

Произношение звуков требует сложного моторного планирования у малышей, которые учатся говорить и у детей с речевыми трудностями.

Тренировка моторного планирования крупных (ноги, руки, голова, тело) и мелких (пальцы) движений действительно помогает постепенно воспитать более сложное моторное планирование, необходимое для произношения звуков.

Получается, чтобы был эффект, не важно, мелкой моторикой занимаемся или крупной, важно КАК. Важно, чтобы действия были непривычны для ребенка.

Если ребенок каждый день собирает одни и те же пазлы и пирамидки, эти действия уже не требуют моторного планирования, они становятся навыками, а значит, не способствуют развитию речи ребенка.

Поэтому для развития речи детей имеет смысл использовать комплексы гимнастики, пальчиковые игры и занятия, требующие от детей осознанного моторного планирования. Особенно эффективно, выполнение непривычных действий по сигналу. Прохождение полосы препятствий, всегда разной или пальчиковая гимнастика - действия под слова.

Вывод:

  1. Для развития речи  не так важно, что мы развиваем – мелкую или крупную моторику, важно как, а именно воспитание моторного планирования.
  2. Главный принцип проведения сенсорных игр и   упражнений или игр на мелкую моторику- то, что уже легко получается, делаем в быстром темпе или пропускаем. Останавливаемся и тщательно отрабатываем те движения, упражнения, которые не получаются и доводим до автоматизма. После этого подбираем новые упражнения и игры.
  3. Эффективность повышается при выполнении движений по сигналу, под счет.
  4. Важна регулярность
  5. Самое главное – развитие мелкой моторики, моторного планирования не панацея, а лишь вспомогательный метод для стимуляции и коррекции речи ребенка. Это не основной метод и даже не комплекс методов, если ребенку 2 года и речи нет, нужны специалисты с комплексной программой, работа самих родителей для запуска речи.

Будьте здоровы, слышьте своего ребенка, наблюдайте и любите любым, тогда он очень быстро скажет самые главные слова «Я люблю этот мир!»