внеклассные мероприятия

Конспекты и презентации к внеклассным мероприятиям

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наша Родина – Россия.

Слайд 2

Символы России.

Слайд 3

РСО – Алания.

Слайд 4

Наша республика очень красива!

Слайд 5

Флаг Северной Осетии. Флаг республики был утвержден Законом от 24 ноября 1994 года «О Государственном флаге Республики Северная Осетия – Алания». Описание флага республики: Государственный флаг Республики Северная Осетия – Алания представляет собой полотнище прямоугольной формы, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз полос белого, красного и желтого цветов шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине - 1:2.

Слайд 6

Герб Северной Осетии. Герб Республики Северная Осетия - Алания представляет собой круглый щит с золотым барсом на фоне горной цепи голубого цвета. Барс (леопард) изображен в спокойной, но в настороженной позе. На теле на белом фоне черные пятна. Живот - белого цвета, без пятен. Один из главных компонентов герба - силуэт горных цепей - символ ландшафта местопроживания осетин. Второй компонент герба - символ барса.

Слайд 7

Гимн Северной Осетии. Гимн – торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. С 1 января 1995 года вступил в действие Закон республики «О Государственном гимне Республики Северная Осетия - Алания». «Государственный гимн РСО - Алания является символом государства, сохранения традиций национальной культуры, единства многонационального народа республики». Согласно закону о государственном гимне, он должен звучать во всех торжественных случаях, на спортивных мероприятиях и др. Его необходимо слушать стоя. Слова гимна написал известный осетинский поэт Камал Ходов, перевод – Ирины Гуржибековой , музыка – Аркадия Цорионти , обработка – Ацамаза Макоева .

Слайд 8

Владикавказ – столица Северной Осетии.

Слайд 9

Герб Владикавказа. В верхней части щита на фоне голубого неба белеет вершина горы Казбек и протянулась линия Черных гор, напоминающая своим контуром Столовую гору. Ниже размещена зеленая полоска лесистых гор. В центре герба — закрытые ворота крепости, золотистого цвета. На красном фоне нижней части щита герба расположен по диагонали золотой ключ с прорезью в виде креста — символ веры и малая корона — знак твердости и власти. Щит увенчен большой императорской короной с крестом и обрамлен венком из дубовых веток с золотистыми листьями, перевитыми муаровой лентой голубого цвета.

Слайд 10

Первое знакомство с Осетией. Впервые российское правительство проявило интерес к Осетии с 40-х годов 18 в. Именно с этого времени начинаются русско-осетинские отношения. Россия мало что знала об Осетии и первые сведения о ней получила от кабардинской делегации, которую возглавил князь Альдигирей Гиляксанов . Когда в коллегии иностранных дел его спросили, есть ли в Осетии влиятельные люди, с кем можно иметь дело, тот назвал прежде всего Зураба Елиханова , в Осетии известный как Магкаев . Он возглавил впоследствии первое осетинское посольство в Петербурге. В его состав входили: Зураб Магкаев ; Батыр-Мирза Куртулов ; Елисей Лукич Кесаев ( Хетагов ); Сергей Генцауров и др.

Слайд 11

Послы из Осетии у царицы Елизаветы. В 1751 году Елизавета все же приняла осетинских послов. Они произвели на нее доброе впечатление. Обратив внимание на то, что послы обносились, она распорядилась сшить им костюмы «на их манер» (рост Елиханова = 2м 6см!!!!). Российское правительство тогда не решило вопрос о присоединении, однако разрешило переселение на равнину, а с этим, естественно, тесно была связана проблема безопасности.

Слайд 12

Осетины – очень гостеприимный народ.

Слайд 13

Осетинские танцы – прекрасны!