Анализ УМК Гармония

Страница содержит анализ УМК Гармония

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_umk_garmoniya.docx41.03 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Состав УМК «Гармония».

Образовательная система «Гармония» представлена системой учебников:

  1. М. С. Соловейчик, Н. М. Бетенькова, Н. С. Кузьменко, О. Е. Курлыгина. Букварь.
  2. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко. Русский язык.
  3. О. В. Кубасова. Литературное чтение.
  4. Н. Б. Истомина. Математика.
  5. О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д. Шилин. Окружающий мир.
  6. Н. М. Конышева. Технология.
  7. Т. А. Копцева, В. П. Копцев, Е. В. Копцев. Изобразительное искусство.
  8. М. С. Красильникова, О. Н. Яшмолкина, О. И. Нехаева. Музыка.
  9. Р. И. Тарнопольская, Б. И. Мишин. Физическая культура.

В состав учебно-методических комплектов по всем предметам учебного плана входят: программа, учебники, учебные тетради к ним, методические пособия, электронные образовательные ресурсы, пособия для оценки достижения планируемых результатов образования.

2. Каким образом УМК  «Гармония» реализует принципы деятельностного подхода?

УМК «Гармония» реализует принципы деятельностного подхода: дети сами делают открытия, система заданий позволяет высказать разные точки зрения; новое знание открывает сам ученик. УМК имеет проблемный характер изложения содержания, требующий деятельностного подхода.

3.Имеет ли УМК проблемный характер изложения содержания, требующий деятельностного подхода?

Да

4. Как структура отдельного учебника обеспечивает разнообразие форм организации учебной деятельности?

Чтение.

Методический аппарат учебников по чтению содержит разнообразные задания, выполнение которых предполагает индивидуальную работу обучающихся (словесное, музыкальное и графическое рисование, составление плана текста, все виды пересказа и др.), групповую деятельность (напр., игра «Радиотеатр», игра «Театр»), а также коллективную, фронтальную формы выполнения заданий (беседа, конкурсы чтецов, работа с книжной выставкой…). На обеспечение индивидуальной работы кроме учебников направлены имеющиеся в данном комплекте рабочие тетради и тесты.

5. Видите ли вы систему в разнообразии форм организации учебной деятельности, представленных в УМК? В чем она заключается?

Задания в учебниках и в рабочих тетрадях расположены системно, то есть их последовательностью предусмотрена поэтапная отработка способов действий. Кроме того, в выполнении заданий прослеживается постепенный переход от совместной формы выполнения (с учителем и сверстниками) ко все более самостоятельной. К тому же непосредственно в начале обучения детям в учебниках предоставлена бо́льшая методическая помощь, чем впоследствии, что предполагает постепенное увеличение доли самостоятельности учащихся при выполнении заданий.

Приведем пример, подтверждающий сказанное. (Литературное чтение)

При обучении составлению плана сначала поэтапно отрабатываются отдельные действия, составляющие данный способ деятельности: выделение эпизодов (микротем), деление текста на части, озаглавливание эпизодов, текстов; затем учащиеся составляют план в опоре на памятку и только после такого системного обучения учебник предлагает задание «Составь план текста». Кроме того, предусмотрено такое требование системности, как переход от выполнения действий с опорой на материальные средства к умственной форме выполнения, а именно, в данном случае: сначала обучающиеся выполняют задания в опоре на иллюстрации или группы иллюстраций, представляющие собой картинный план, затем следует этап перевода картинного плана в вербальную форму (например, 2 класс, ч. 3, с. 35, задание 2), после чего составление плана становится вербальным, без опоры на иллюстрации.

6. Обеспечивает ли УМК сочетание результатов (предметных, метапредметных, личностных) освоения программы.

Да

7. Отражает ли данный УМК интересы и потребности  современного ребёнка? В чём это выражается?

УМК  «Гармония»  отражает интересы и потребности современного ребёнка. Содержание программы имеет практическую направленность. Оно ориентировано на слияние обучения, воспитания и развития младших школьников в единый органический процесс. Одной из особенностей учебника М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» является коммуникативная направленность. Учебник построен как интересная книга, работая с которой ученик общается с авторами, одноклассниками, учителем, персонажами (дошкольником Антоном и мальчиком-иностранцем, который изучает русский язык), узнает при этом новое и делится своими знаниями со взрослыми дома.

8. Предлагает ли УМК механизм оценивания, который позволяет оценить динамику личностных достижений учеников?  Если да, то в чём это выражается?

 Да. Это выражается в наличии в учебниках различных типов заданий (разные по уровню сложности, для самостоятельной  и групповой работы, репродуктивного и творческого характера)

9. Приведите примеры учебных заданий, которые обеспечивают формирование УУД. Представьте в примерах все группы УУД.

Задания на развитие личностных   УУД

В учебниках целенаправленно отбирается дидактический материал, в котором присутствуют детские высказывания как удачные, так и несовершенные (даже ошибочные), выполняющие функции обучения самоконтролю за речью – за ее содержанием и языковым оформлением

Задания на развитие регулятивные УУД

В предлагаемых текстах по чтению дети самостоятельно готовятся к чтению по ролям. Определяют кому принадлежит та или иная фраза.

Задания на развитие познавательных  УУД

В учебниках «Окружающий мир»  в начале новой темы учащимся предлагается ответить на несколько вопросов, а затем проверить с помощью учебника правы ли они были.

Задания на развитие коммуникативных УУД

В учебниках содержится много заданий для групповой и парной работы.

10. Каким образом  в данном  УМК  формируется самостоятельная деятельность?

Для формирования самостоятельной деятельности в данном УМК  предусмотрен ряд  различных заданий.  Эти задания содержат учебники по русскому языку, математике, тетради на печатной основе,  а также тетради с тестовыми заданиями по этим предметам.

11. Каким образом в УМК формируются действия контроля?

. В УМК формируются действия контроля через отдельные задания, например, сверить слова со словарем, проверь товарища, взаимопроверка, самооценка работы.

Элемент самоконтроля входит отдельным пунктом во многие памятки, имеющиеся в учебнике. Кроме того,  регулярно встречаются в учебнике и в рабочей тетради такие упражнения, как: «Читай внимательно», «Найди, исправь ошибки и прочитай правильно» (редактирование), а также рекомендация использования методического приема «Чтение до первой ошибки».

  Учащиеся приобретают навыки и привычку к самооценке и самоанализу (рефлексии), они регулярно включаются в контрольно-оценочную деятельность, на что направлены такие вопросы учебника: «Как ты думаешь…?», «Как ты оцениваешь поступок…?», «Согласен ли ты с мнением автора? Обоснуй свой ответ», «Как бы ты поступил на месте этого героя?», «Оцени своё выступление: что получилось, а что нет? Что оказалось трудным?», «Нравится ли тебе твоё сочинение? Чем именно? Что хотелось бы переделать?» и т.п.

Формированию действия контроля (самоконтроля) также способствует использование входящих в данный УМК тестов. Сборник тестов для каждого года облучения начинается со статистического листа «Мои результаты», который заполняется в течение учебного года по мере прохождения тестирования.

12. Считаете ли вы, что данный УМК действительно создает условия для мотивации ученика к учению? Если – да,  то каким образом это делается?

Да, УМК   создает условия для мотивации ученика к учению.

Задания построены так, что многие дети заглядывают дальше или стараются найти дополнительный материал самостоятельно.

 1. В УМК  содержатся  интересные, близкие детям произведения

2. Материал учебника построен так, что на занятии дети могут выполнять  посильные задания.  

3. В учебниках находится много произведений на тему школы, обучения.  Например: литературное чтение: 1 кл. - А. Барто. «Стали грамотными», Р.Сеф. «Учись читать!...», Э. Мошковская «Можно всему-всему научиться…», А. Курляндский. «Первое сентября попугая Кеши»; 2 кл. – М. Бородицкая. «Первое сентября», В. Берестов. «Читалочка», Д. Родари. «Машинка для приготовления уроков» и др.

4. На уроках русского языка учатся писать записки, письма, поздравления.

5.Окружающий мир: «Разнообразие профессий людей», « Как мы общаемся. Правила этикета», «Физическая и духовная красота человека», « Друзья, их значение в жизни людей», « Семья. Родственники»,  «Семейные заботы и традиции»…

 6. Ряд вопросов и заданий направлены на создание мотивации к   обучению, например: «Назови свою любимую книгу. Чем она тебе нравится?»,   «Для кого и для чего учишься ты?», «Если хочешь сочини сказку…», «Если хочешь, поделись что ты узнал на уроке со своими близкими…»

13. Каким образом в УМК представлено учебное сотрудничество с целью «достижения личностного, социального и познавательного развития обучающихся»?

        Для развития коммуникативных способностей в учебнике предложены задания, выполняя которые ученик получает возможность обогащать опыт общения с одноклассниками, в семье, с другими людьми, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, Приглашение к сотрудничеству обозначено специальными значками («работаем в паре», «вместе со взрослыми», «в группе») и соответствующими словами («обсудите», «предположите», «оцените», «выполните»), которые нацеливают учащихся на достижение результата именно через общение и сотрудничество друг с другом или с группой ребят («разыграйте сценки приветствия, прощания...», «составьте сообщение от имени...», «обсудите, какие события...» и др.).

Групповая работа, работа в парах заложена в заданиях, в самой системе.

Методический аппарат учебников по чтению содержит разнообразные задания, выполнение которых предполагает групповую деятельность (например,    «Распределите с одноклассниками роли и проведите игру, а также игра «Театр»,   конкурсы чтецов, работа с книжной выставкой, обсуждение творческих работ, « Используй словари, дополнительную литературу, консультируйся со старшими»       «Поделись с одноклассниками собранным материалом»)

14. Каким образом данный УМК обеспечивает условия для индивидуального развития всех обучающихся?

  1.Разнообразные творческие задания.  Например, словесное, музыкальное и графическое рисование, творческий пересказ, выразительное чтение, чтение по ролям, драматизация.

2.Заданияучебников  стимулируют   творчество учащихся, например: «Придумай и расскажи …»,  

3.На страницах учебников имеются вопросы и задания, которые способствуют виртуальному «присвоению» детьми человеческого опыта, тем самым способствуя их развитию. Во-первых, это вопросы и задания учебника, стимулирующие детей к обмену мнениями на основе их жизненного опыта, а во-вторых, вопросы и задания, направленные на развитие рефлексии, типа: «Представь себя в такой ситуации. Как бы поступил ты? Почему?»   

4. Личностная самореализация человека  проявляется в условиях свободы выбора элементов творческой деятельности.  Каждый ученик ищет свой путь   решения проблемы. (Например, юный художник имеет право выбора темы творческой работы, темпа, форм её выполнения и защиты)

15. Есть ли у вас потребности в смене УМК?

Нет.

16. Перечислите затруднения  при работе с УМК.

- в учебниках   литературного чтения недостаточно текстов для патриотического воспитания  детей.

- материал учебника математики не нацелен на отработку вычислительных навыков

 17. Как вы можете оценить результаты обучения учащихся после введения  стандарта и переходе на новые УМК:

 - не изменилось