презентация 8 класс кровообращение

Таиса Михайловна Киреева

биология позволяет увидеть всё своими глазами,потрогать своими руками,пощупать и внимательно рассмотреть.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon voskhozhdenie_na_erudit.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЛЯ 8 КЛАССА

Слайд 3

Вопрос 1 Этот английский учёный открыл и впервые описал закон кровообращения в книге «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных»

Слайд 4

Вопрос 2 Сердце – двигатель огромной работоспособности. В сутки оно делает около 100 тысяч ударов. А сколько времени сердце «отдыхает» у 60-летнего человека?

Слайд 5

Вопрос 3 За эту процедуру англичанин Эдуард Дженнер удостоился от потомков памятника с надписью «Благодетелю матерей, детей, народов». Как называется эта процедура сейчас?

Слайд 6

Вопрос 4 Именно это измерил в 1905 году русский врач Коротков с помощью стетоскопа и законов гидродинамики.

Слайд 7

Вопрос 5 Если у нас в России спрашивают: «Какой у вас знак зодиака?» — то в Японии — «Какая у вас «Кецу-еки-гата»?» По мнению японцев, именно она в большей степени определяет характер и индивидуальные особенности человека, чем далекие звезды.

Слайд 8

Вопрос 6 Существует закономерность: чем больше подвижность, активность жизненных процессов, тем чаще сердцебиение. У каких животных (колибри, верблюд, слон, курица) частота сердечных сокращений самая высокая?

Слайд 9

Вопрос 7 За своё открытие этот русский учёный был удостоен Нобелевской премии. А к великому открытию его привело наблюдение за амебоидными клетками, которые пожирали мелкие зерна туши, введённые в тело морской звезды. Назовите имя этого учёного.

Слайд 10

Вопрос 8 В 1900 году венским учёным К. Ландштейнером были открыты группы крови. Определение группы крови – несложная процедура. По капле крови помещаем в три вида сыворотки I , II и III групп крови. Через 5 минут наблюдаем результат. Какую группу крови определили?

Слайд 11

Вопрос 9 Этот метод позволяет регистрировать электрические биопотенциалы, возникающие в сердечной мышце при её работе. Эти токи улавливаются специальным аппаратом и записываются в виде кривой. Как называется полученная кривая, отражающая работу сердца.

Слайд 12

Вопрос 10 Эмблемой этой службы является изображение пеликана, по древней легенде, якобы кормящего птенцов собственным телом. Каждый здоровый человек может обратиться туда и спасти жизнь другому. Некоторые люди становятся почётными «спасателями». Как называют таких людей?

Слайд 13

Вопрос 11 При переселении человека в горы число эритроцитов у него изменяется. Как изменяется число эритроцитов в крови у людей, живущих в горах?

Слайд 14

Привал. Вопрос 12 Этот напиток прописывают как лекарство больным малокровием. Именно он содержит большое количество вещества, необходимого для синтезе гемоглобина, так необходимого при этом заболевании. Какой химический элемент содержит этот сок?

Слайд 15

Вопрос 14 Сердце – это самый «живучий" из всех органов человека. Оно способно сокращаться даже вне организма. Благодаря какому процессу это возможно?

Слайд 16

Вопрос 15 Какие из названных факторов: 1- большая радость, 2- физическая нагрузка, 3- холод, 4- жара, 5- сон повышают частоту сердечных сокращений?

Слайд 17

Вопрос 16 Встречается большое количество заболеваний сердца. Одно из них – поражения сердечных клапанов, которое очень часто бывает врожденным, так как сердце неправильно формируется у плода во время беременности. Как называется такое заболевание?

Слайд 18

Вопрос 17 Резус-фактор — это дополнительный агглютиноген (антиген) эритроцитов. Обнаружен он был в 1940 году К. Ландштейнером и И. Винером в крови этих животных. Назовите их.

Слайд 19

Вопрос 18 Они тоньше человеческого волоса в 50 раз, в теле человека их насчитывается 100-160 миллиардов. Если бы было можно вытянуть их в одну линию, то её длина составила бы 60-80 тысяч километров, что в два раза больше длины земного экватора.

Слайд 20

Вопрос 19 У человека количество крови зависит от его массы и в среднем у взрослого человека составляет 5-6 литров. Подсчитайте сколько крови имеет человек массой 50 кг.