Консультация для родителей "Учите детей ходьбе на лыжах"

Маркелова Марина Юрьевна

Консультация для родителей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchite_detey_hodbe_na_lyzhah.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«УЧИТЕ ДЕТЕЙ ХОДЬБЕ НА ЛЫЖАХ»

         У ребенка к семи годам значительно развивается мышечная сила стопы. Под влиянием физических упражнений повышается ее гибкость. В связи с этим ребенок в состоянии дать большую амплитуду движений отталкивания. Толчок становится более сильным и резким. Если с детьми работать систематически, у них появляется рациональный наклон тела, а соотношение углов наклона приближается к взрослой норме. Основное в методике обучения детей 6 – 7 лет – образование условных рефлексов, связанных с ощущением лыжных палок. На первом этапе у ребенка движения рук и ног несогласованны: чаще всего движения рук отстают от движений ног, происходит одновременный взмах двумя руками  и палками, вынос палок вперед происходит за 3 – 5 шагов. Палки не помогают в ходьбе (нет толчка палками), а чаще всего используется как средство удержания равновесия. На втором этапе еще нет полной синхронности движений рук и ног, но уже заметны некоторые толчковые усилия палками. Частично снижается мышечная напряженность. На третьем этапе движения рук и ног более согласованы, ритмичны, начинают совпадать во времени,  палки уже выполняют свою функцию – отталкивание.

         Задачи обучения:

  1. Дать основы техники передвижения на лыжах попеременным двухшажным ходом с этой целью: помочь детям овладеть основами перекрестной координации движений при ходьбе с палками;
  2. Обучать передвижению на лыжах, добиваясь одноопорного скольжения;
  3. Обращать внимание на правильное подседание, законченный толчок и широкий скользящий шаг;
  4. Стремиться к более энергичному выносу маховой ноги, стопой вперед;
  5. Продолжать развивать «чувство лыж», «чувство снега», «чувство равновесия».
  6. Овладеть спусками с ровных склонов большей крутизны при длине склона 18м в различных стойках.

Продолжать совершенствовать подъемы на склонах «лесенкой», ступающим шагом, учить подъему «полуелочкой». Закреплять навык торможения при спуске «упором».

         Дети этого возраста могут сами не только очищать лыжи от снега, но и смазывать лыжи соответствующей погоде мазью. Сказать детям, что мазь следует наносить на чистую, сухую поверхность лыж, после чего нужно хорошенько растереть ее широкой пробкой. Смазанные в помещение лыжи надо вынести на воздух и подержать на холоде 15 – 20 минут.

         Для удобства переноски лыж взрослый учит ребенка правильно скреплять лыжи: первая лыжа продевается через носковое  и пяточное крепление левой, палки соединяются вместе, продеваются через носоковой ремень верхней лыжи и кольцами надеваются на носки соединительных лыж. Существует два способа переноски лыж: под рукой и на плече.