Сетевой рабочий блокнот (лендинг)

Сундупова Туяна Цыренжаповна

Аннотация

При моделировании развивающего образовательного пространств, необходимо выделить компонент среды для построения ее модели. Среди наиболее значимых компонентов развивающего образовательного пространства, кроме субъектов системы образования, мы выделяем пространственно-предметную, социально-контактную и информационную компоненту среды.

Моделирование развивающего образовательного пространства нового уровня в современном образовательном учреждении должно обеспечивать сознательную, целенаправленную, систематически и взаимодополняющую деятельность педагогов, обучающихся, родителей, воспитателей направленную на всестороннее развитие обучающегося, включающее такие структурные компоненты как самоопределение, самопознание, самореализацию, самовоспитание и саморазвитие учащихся. Целью данного моделирования является организация такого развивающего образовательного пространства, в котором будут формироваться индивидуально-психологические и специальные способности обучающихся к самоопределению, саморазвитию и самопознанию в новых образовательных и иных системах. Это необходимо сделать, для того чтобы учащийся научился самостоятельно приобретать знания, уметь работать с информацией, стимулировать её, видеть и решать возникающие в разных областях проблемы.

Модель развивающего образовательного пространства школьника включает в себя: организацию стабильного функционирования всех компонентов образовательного пространства, обеспечивающих усвоение учащимися теоретических основ саморазвития, самоопределения, самопознания, а значит формирование опыта деятельности по развитию личности обучающегося обеспечение готовности педагогов к формированию у себя потребности к духовному, профессиональному, личностному, педагогическому самосовершенствованию, творческой реализации в профессиональной деятельности; создание поликультурной, развивающей среды, осуществление педагогической поддержки и сопровождения развития обучающегося, реализуемые при активном участии самого школьника, овладевшего навыками самооценки и саморегуляции; расширение педагогического пространства образовательного учреждения за счет установления отношений с различными социальными институтами, органичного сочетания возможностей основного и дополнительного образования, создания системы взаимодействия с семьёй.

Большое значение в организации и положительном влиянии образовательного развивающего пространства играет педагог. Учитываются личностные характеристики учителя: трудолюбие, целеустремленность, инициативность, адекватная самооценка своих способностей и творческих возможностей, гибкость и оперативность, конкурентоспособность, ориентация на позитивные элементы своей жизни и деятельности, использование всех своих внутренних ресурсов для развития личности обучающихся, сформированность установки «можно научить каждого и можно обеспечить развитие каждого».

Педагогическая поддержка и сопровождение развития личности школьника - данная деятельность должна осуществляться членами школьной администрации, педагогами-специалистами (психологом, социальным педагогом, педагогами-организаторами, библиотекарем), классными руководителями, учителями-предметниками при активном участии самого ребенка, овладевшего навыками самооценки и саморегуляции.

Одним из составляющих компонентов в моделировании образовательного развивающего пространства выделяем расширение педагогического пространства за счет установление отношений с различными социальными институтами, органичного сочетания возможностей основного и дополнительного образования, создания системы взаимодействия с семьёй школьника.

Так же дополнительное образование будет обеспечивать всестороннее развитие обучающихся только в случае активной, целенаправленной деятельности педагогов по стимулированию учащихся к самопознанию, самовоспитанию, самореализации, через использование комплекса подходов, форм, методов обучения и воспитания.

Разработанная модель развивающего образовательного пространства школьника становится фактором формирования всестороннего развития обучающегося, а также постоянного взаимодействия с общественностью, семьями ученика младшего школьного возраста.