Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Варламова Надежда Викторовна

«О чем говорить с ребенком в семье. Диалог или монолог?"

Умеет ли ваш ребенок отвечать на вопросы своих сверстников, взрослых, обращаться с вопросами к ним? Умеет ли логично и последовательно рассказывать про свою деятельность, увиденное, услышанное, пережитое? 

Варламова Надежда Викторовна

"Традиционная празднично-обрядовая культура "

Традиционная празднично-обрядовая культура представляет поистине уникальные возможности для ее реализации. К основным аспектам содержания народной культуры можно отнести: мировоззрение народа, народный опыт, жилище, костюм, трудовую деятельность, досуг, ремесла, семейные отношения, народные праздники и обряды, знания и умения, художественное творчество.

Варламова Надежда Викторовна

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка - сложный педагогический процесс.

В основе его лежит развитие нравственных чувств. Понятие «Родина» включает в себя все условия жизни: территорию, климат, природу, организацию общественной жизни, особенности языка и быта, однако к ним не сводится. Историческая, пространственная, расовая связь людей ведет к формированию их духовного подобия.

Варламова Надежда Викторовна

"Развитие элементарных математических представлений. Для работы с детьми 4-5-лет с ЗПР"

Овладение ребенком представлениями о величине и форме является немаловажным фактором его социализации, развитием познавательных процессов и важным моментом в пропедевтическом периоде для формирования представлений о числе и счете.

Варламова Надежда Викторовна

Статья ;«Взаимодействие и формы с родителями в летний период».

Летом некоторые родители отправляются вместе со своими детьми за новыми впечатлениями в экзотические страны, кто-то проведет солнечное лето за городом, на даче, а кто-то останется в городе. Лето – благоприятное время для решения воспитательно-образовательных задач. Но родители порой не подозревают, насколько познавательной для ребенка может быть даже обычная прогулка по парку.