"Сочинение о себе"

Темлянцева Эльмира Ханифовна

Я люблю мечтать. С детства я жила в своем, придуманном мире. В этом мире у меня было другое имя, другие родители, я жила в другом городе и в другом доме. Почему? Наверное, я пыталась в своих мечтах жить по-другому, хотя моя настоящая жизнь вовсе не была плохой. Этот придуманный мир все еще остается в моей голове и продолжает существовать.

У меня есть подруга, с которой мы дружим больше тридцати лет. Когда мы учились в начальной школе, мы мечтали стать воспитателями. Смешно, но это желание сбылось. В осознанном возрасте мы мечтали, чтобы наши дети были ровестниками и дружили, как мы. Удивительно, но наши дети родились с разницей в три недели. Теперь мы вместе мечтаем о  банковском счете в Швейцарском банке. А вдруг сбудется?)))) 

Я с удовольствием ходила в детский сад, потому что меня любили воспитатели - я была тихим и "удобным" ребенком. Меня любила наш музыкальный руководитель, потому что я танцевала лучше всех ))). В школу я ходила обреченно, училась средне. В старших классах я занималась в "Школе менеджеров", не любила это место и уже тогда поняла, что бизнес не для меня. От времени обучения в школе у меня осталось два приятных воспоминания: танцевальная студия Островского в ДК и посещение кружка "Вологодские кружева" при Доме пионеров.  Танцы в кружевах! Эти воспоминания греют мне душу.

Время учебы в университете. Свобода! Мир, где никто не знает моего прошлого. Я, закончившая школу с двумя тройками, с первого курса выбилась в отличники! И не просто выбилась, а держала эту марку до конца учебы. Однокурсники смотрели на меня, как на гения; все преподаватели знали мое имя (!). А я просто боялась, что все раскусят мой секрет "всезнайства". Хотите его узнать? Просто на лекциях надо сидеть прямо, не отрывая глаз от лица преподавателя (как же у меня болели спина и глаза после учебного дня!); а на экзамене надо говорить без остановки, не важно, по теме или нет.  Когда нас распределяли по преподавателям на курсовые и дипломную работы, мне достался самый "страшный и злой" преподаватель на факультете - Марина Владиславовна Грибанова. От ее имени приседали все - и студенты и преподаватели. С какой теплотой и благодарностью я вспоминаю ее сейчас! За ее "ледяным" взглядом скрывался мягкий и великодушный человек. Она стала моим примером для подражания, я неосознанно позаимствовала у нее многие черты. Даже сейчас, люди, которые видят меня впервые или те, кто общается со мной мало, считают меня "каменной глыбой", которая держит свои эмоции под контролем и блещет знаниями. На самом деле я очень эмоциональный человек и знаниями не блещу.

А еще я танцевала! Девчонки, которые жили со мной в комнате первые полгода даже не знали, куда я ухожу по вечерам. А я ехала на трамвае через весь город, чтобы очутится в актовом зале медицинской академии и танцевать, танцевать. Этот актовый зал был для меня местом, где я забывала, что нахожусь очень далеко от дома. 

Работа. Первые годы работы мне было неуютно.  Я понимала, что те знания, которые мне дал университет, я нигде не могу применить. Все было, как с чистого листа. И даже мой "каменный" вид не спасал положение. К счастью, мне предложили вести танцевальный кружок у школьников. Как они танцевали! Сейчас я с сожалением думаю о том, что у меня не осталось ни одной видеозаписи с того времени. Дети меняются со временем. Или у меня уже нет сил ставить такие танцы.

Период работы с дошкольниками. Маленькие комочки, бегающие под ногами и постоянно задающие вопросы. Я не люблю, когда ко мне близко подходят, трогаю меня, берут за руку. Но дети, это абсолютно другое! Я с удовольствием обнимаю их и сама беру за руки. Как приятно видеть результат своей работы. Как грустно выпускать подросших детей.

Семья. Это моя радость! Дети - это моя гордость. Я готова защитить их от любых неприятностей и бед; дать им все - что они хотят.

Хобби. Рукоделие - это моя стихия. Руками я могу сделать многое - шить, вязать, вышивать, плести макраме и вологодские кружева. Где найти на это время?