Мои советы

Наумова Валентина Николаевна

 

 Снежные постройки для развития двигательной активности детей.

В дошкольном возрасте закладываются основы правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре, личностные качества. Чтобы дети были здоровы и жизнерадостны, необходимо организовать оптимальный двигательный режим. Известно, что на состояние здоровья и работоспособность растущего организма огромное влияние оказывает двигательная активность. Двигательная активность - это естественная потребность в движении.

Самым благоприятным периодом в режиме дня для реализации потребностей детей в движениях является прогулка. Особенно благоприятен весенне-летний период, когда можно использовать выносной материал: физкультурное оборудование, мячи, скакалки, обручи. В зимний период альтернативой служит снег. Из него можно построить фигуры, которые будут служить для развития двигательной активности детей.

Нужно строить снежные фигуры не только, чтобы они служили украшением участка, но и чтобы каждая фигура функционировала, была использована детьми для оптимизации двигательного режима. Прежде чем построить фигуру надо продумать, для какой цели она будет служить. Снежные фигуры нужны для организации детьми игры, для выполнения физических упражнений, для закрепления основных видов движений. Особенно важно в зимний период во время прогулки уделить внимание малоподвижным детям. И конечно нужно учитывать возрастные особенности детей.

 

Для сюжетно-ролевых игр можно построить например:

 Снегокат, печку, машину, самолёт

Для метания в цель можно изготовит лисичку с корзиной.

Носорога можно использовать в качестве кольцеброса. Метать можно набивными мячиками, снежками, шишками, кольцами.

 Для подлезания подойдёт вот такой заяц.

Лошадку можно использовать как для сюжетно-ролевой игры,                     так и для подлезания.

Для упражнения в беге и ходьбе можно построить снежный лабиринт.

Для хождения по возвышенной поверхности (по ограниченной площади) построить змейку.

мостик

Для игры в мяч вылепить такого медведя

Для перешагивания построить осьминожку

Все фигуры ярко оформляются. Для украшения снежных фигур используется бросовый материал (крышки, капсулы от киндер-сюрпризов, пробки, кусочки ткани, тесьму.

Дети с удовольствием будут играть, двигательная активность возрастёт. Во время зимней прогулки дети получат массу положительных эмоций и заряд бодрости.

Оформление зимних участков – работа непростая, требующая больших физических затрат. Поэтому проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность, наблюдения за природой, планируются заранее.

Активное участие в подготовке участков должны принимать и родители: они могут расчищать площадки, делать из снега постройки, украшать участки, вешать кормушки для птиц, приобрести выносной материал.

Что может быть на участке:

- Вал для равновесия (высотой 30 см – дети любят бегать и прыгать по ним, прыгать с них).

- Лабиринт.

- Осьминог для перешагивания.

- Гараж для санок.

- Ледяная дорожка (по ним дети скользят).

- Вал для подлезания.

- Снежная горка.

- Кормушка.

Одно из основных требований к оформлению зимних участков – их безопасность. Чтоб избежать травматизма, поверхность построек должна быть гладкой, без острых выступов и углов.

 Они должны быть прочными, способными вынести любые нагрузки.

Когда снег покроет землю, можно установить на участке короба из досок, ДСП, фанеры, наполнить их снегом, тщательно утрамбовать. Через несколько дней короба снять – снежные кубы готовы. Из них можно вырезать различные фигуры. Снежные фигуры нужно обмазать снежным тестом, залить водой (образуется прочная ледяная корка). Рецепт снежного теста прост: в ведро, наполненное водой положить чистый, пушистый снег. Тесто готово! Если коробов нет, то в дни оттепели из снега можно накатать много снежных колобков, из них достаточно легко вырезать различные детали, которые, соединяясь друг с другом снежным тестом, превращаются в замысловатые фигуры.

Из песочницы можно сделать мини-каток. С первыми заморозками, пока не выпал снег, залейте ее водой, образуется ледяная корка, которая  при повторной заливке не позволяет уходить в песок. Когда мини-каток готов, можно украсить его рыбками: смоченные в воде тканевые рыбки легко приклеиваются к ледяной поверхности катка. Последняя заливка делает каток гладким, скользким и привлекательным.

Тематика снежных построек очень разнообразна: «Цирк», «Правила дорожного движения», «Теремок», «Дымковские игрушки», «Подводное царство», «В гостях у сказки».

При строительстве снежного городка много внимания уделяется украшению фигур. Чтобы они стали яркими и красочными, используется ткань, веревки, тесемки, бахрома, флажки. Их легко наклеивать на снег. Детали украшений сначала смачивают водой, потом подмораживают и только затем приклеиваются с помощью воды. В результате маленькие детали не деформируются и легко приклеиваются.

 

 

Еще один способ – аппликации из ткани. Она выполняется в помещении, затем подмораживается и наклеивается.

Для украшения зимнего участка широко используются цветные льдинки. Замораживают воду разного цвета в одинаковых формочках, пластмассовых бутылках, освобождают льдинки, подрезая пластмассовые упаковки, и устанавливают, слегка вдавливая в снежную постройку.

Главная постройка на зимнем участке – горка. Горку можно построить так: собрать снег в большую кучу, по бокам установить деревянные щиты. С помощью щитов боковые стороны получаются ровными. Для украшения используется барельеф, налепы. Это помогает превратить горку в теремок или в замок. Ледяной скат и ступеньки имеют с двух сторон надежные бордюры, площадка наверху обносится перилами.

Каждая постройка должна быть не только красивой, но и функциональной. Они помогают  отрабатывать разные виды основных движений: прыжки, лазание, метание.

Вывод:

Оформление зимних прогулочных участков трудное, но в тоже время благодарное занятие: «жизнерадостность – это не только признак здоровья, но и еще самое действенное средство, избавляющее от болезней», - писал С.Смайлс.

С какой гордостью дети совместно с родителями строят горку, малые игровые формы!

С каким удовольствием проводят прогулку воспитатели и играют воспитанники на оформленных участках!

Сообщение подготовила воспитатель

Подготовительной группы Наумова В.Н.