Лощева Валентина Александровна

Дорогие друзья! Рада приветствовать Вас на сайте учителя русского языка и литературы!

Слюняева Ирина

Валентина Александровна! Огромное спасибо за Ваш труд, за профессионализм, за внимание и терпение к нашим детям, за постоянное беспокойство о них. Вы замечательный педагог и человек!

Корнилина Елизавета

Учитель - это не профессия, это призвание! Нашему классу повезло вдвойне: нам преподает самый лучший учитель русского языка и литературы, так же Валентина Александровна, наш классный руководитель! Чуткая, активная, где с "кнутом", а где с "пряником", любит детей, относиться к каждому, как к родному.Профессионал своего дела! Желаем Вам успехом во всем, мы Вас очень ценим. Ваш 9 "В" класс!

Устимова Наталья

Валентина Александровна-хороший учитель, которому не жалко отдавать своё душевное тепло детям. Приятно видеть, когда профессия и призвание совпадают, когда человек реализован сам и приносит спокойствие и знания другим. Удачи Вам!

Наталья Клюева

Валентина Александровна, спасибо Вам большое за наших детей! Очень важно, что Вы сумели найти подход к детям. Они Вас ценят и уважают. Вы «Классный» руководитель во всем смысле этого слова!

Николай Щёлоков

Вы самый лучший классный руководитель и учитель. Спасибо, Вам!

Маша Рубцова

Валентина Александровна,спасибо большое за ваш труд. Вы очень хороший учитель и отличный классный руководитель. Я очень рада,что именно вы мой классный руководитель и учитель русского языка и литературы. Спасибо вам большое!

Рубцова Жанна

Валентина Александровна,вы прекрасный учитель. Всё понятно объясняете,если дети что -то не понимают,вы объясняете им еще раз. Спасибо большое за ваш труд

6 В

Валентина Александровна! Вы самый отзывчивый , понимающий и справедливый учитель. Мы вас очень любим и ценим!

6 д

Валентина Александровна. Вы самый лучший учитель. Мы вас любим.

Анастасия Абрамова

Вы самый лучший классный руководитель и учитель. Спасибо, Вам!

Волков Дмитрий

Как вы думаете? Как ученики должны относиться к учителю

Дима, здравствуйте. Ученики должны относиться к учителю с пониманием, ведь все ученики равны, вне зависимости любимчик он или нет. адекватно, справедливо, не занижать умственные способности ученика... в свою очередь ученик должен ценить труд учителя, уважать его.

Политова Диана

Союз КАК называют самым капризным из всех. Вероятность запятой перед ним – 50 на 50. Как объяснить отсутствие запятой в предложении: «Дождь льёт как из ведра?»

Здесь есть сравнительный оборот
Здесь есть фразеологизм
Здесь есть ошибка

Здравствуйте, Диана. Данное предложение является фразеологизмом

Политова Диана

В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

сОзыв
красивЕе
клялАсь

Доброе утро, Диана. Расставляем правильное ударение в словах: созЫв, красИвее, клялАсь.
Спасибо за вопрос.

Политова Диана

Из трёх слов только одно имеет единственное значение, а каждое из остальных употребляется по крайней мере в двух разных смыслах. Какое слово имеет единственное значение?

Полька
Француженка
Финка

Здравствуйте, Диана. Слово француженка имеет одно значение, так как полька и финка — это, кроме своего основного значения, ещё и вид танцев и разновидность лошади соответственно.

Политова Диана

С какой буквы в русском языке начинается больше всего слов?
Р
П
С
Т
О

Посмотрите четырехтомный словарь В. И. Даля — там весь третий том целиком посвящен одной этой букве! Самое же поразительное, что не только в русском языке, но и во всех европейских языках преобладает она.

Прогуляемся по нашей квартире. Прежде всего припомним, что в старину жилое помещение, дворец, большая квартира назывались ПАЛАТАМИ, это слово сохранилось в названии больничных помещений: больничные палаты. Есть еще судебные палаты, Грановитая палата в Москве.

В палаты мы входим через ПЕРЕДНЮЮ, или ПРИХОЖУЮ, ПЕРЕСТУПАЕМ через ПОРОГ, или ПРИСТУПКУ. В передней висит верхнее ПЛАТЬЕ: платок головной, пальто, плащ, пелерина, палантин (женская накидка на меху или бархате), папаха, плед. Стоит в углу ПАЛКА или ПОМЕЛО… На ПОЛУ ПОСТЕЛЕН ПОЛОВИЧОК. У зеркала ПОДЗЕРКАЛЬНИК. Во времена патриархальные к ПРИТОЛКЕ ПРИБИВАЛИ ПОДКОВУ «на счастье»… Из прихожей мы попадаем в комнату, которая раньше называлась ПОКОЕМ. От этого осталось название в больницах — «приемный покой».

Посмотрите, сколько ПРЕДМЕТОВ в нашей комнате начинается на букву «П»: пол, потолок, плафон (это французское слово, обозначающее потолок; сейчас у нас так называют светильник на потолке), пылесос, портьеры, подоконник, притолка; на паркетном или пластиковом полу постелен полосатый или пестрый палас; по стенам — панели. На них просвечивают подтеки политуры; по низу — плинтусы с пазами. В покое (комнате) стоит печка, а в печке поленья. На простых или полированных полках покоятся переплетенные произведения писателей, поэтов, прозаиков: их поэмы, повести, приключения с прекрасными политипажами. За полками пыль и паутина…

Палаты бывают парадными, или приемными. Там обычно стояли пианино и пуфы. Раньше вместо приемника или проигрывателя имели патефон, а вместо телевизора — проекционный (волшебный) фонарь. На письменном столе — перья, промокашка, пресс-папье, папиросы, пепельница, портсигар, или папиросница, пепел… Лежат письма, пачки бумаги, портфель, потрепанные папки. Над письменным столом висят портреты писателей, полотна пейзажей. К плотному паспарту приклеен последний портрет Пушкина.

Заглянем в спальню. Когда-то называлась она опочивальней, или ПОЧИВАЛЬНЕЙ (от «почивать» — отдыхать, спать). В почивальне — кровать с пружинной или панцирной сеткой, постель (перина, пуховик, перовые или пуховые подушки, простыня, пододеяльник, пикейное покрывало)-, повешены платья, пиджак, панталоны, лежат помочи, или подтяжки, пояс, пажи, подвязки… На прибитой полочке — помада, пудра, порошок и паста зубная, перламутровые пуговицы, портмоне, пульверизатор. Еще — папильотки, пузырьки, перстень…

Пройдем потихоньку на кухню — раньше ПОВАРНЮ. В ПОВАРНЕ — плита или плитка электрическая (тогда еще и провода, переключатель), примус, полки, поставец с посудой, плошки, пиалы, подстаканники, пробочник, противни, покрышки, помои. ПРОВИЗИЯ: пастернак, петрушка, помидоры, перец, простокваша, портулак, похлебка, пироги, пирожки, паштет, пиво, портвейн, плетенка, подливка, повидло, поджарка, плов, пастила, плоды, персики — пища… Построены ПЕКАРНИ, где пекут пеклеванные хлебцы, пирожные, пирожки, пряники, пышки, пампушки… Напоследок проследуем в ПОДВАЛ, или ПОГРЕБ. Там постоянно прохладно и пасмурно. На стенах просачиваются пятна плесени…

Возьмем еще военную область. В старину были пращи, пороки (стенобитные орудия), пики, палицы., палаши, пищали. Потом — пушки, пулеметы, парабеллумы, пистолеты, порох, пистоны, патроны, пули, планшеты, портупеи, погоны, подсумки, в пехотных полках — подпоручики, полковники, прапорщики, походы, приказы, подрывники.

Наконец из чего состоим мы сами, люди? Начнем с головы: прическа, пробор, пряди. А если мало волос, то плешь, а плешь закрывают париком. Подбородок, переносица. Затем — предплечье, плечи, перси (грудь), подмышки, пальцы, поясница, позвонки, печень, почки, пузырь, перепонка, пузо, пупок, предстательная железа, пищевод (значит и пищеварение и перистальтика), пазуха, пах, плюсна, подошва и наконец — пятки!

А ведь это наименования далеко не всех окружающих нас предметов!

Политова Диана

Какое написание слова является правильным?
Легетимный
Лигетимный
Легитимный
Лигитимный

Здравствуйте, Диана. Легитимный
Значение
книжн. находящийся в соответствии с законом; законный, правомочный [≈ 1][≠ 1][▲ 1][▼ 1] ◆ Приняли легитимные меры.
неол., социол. оцениваемый как правомочный [≠ 2][▲ 2] ◆ Таким образом, «некоренные» национальные группы свыклись с мыслью, что, поскольку уж республика называется Кыргызстан, то узкий слой технократической элиты кыргызской национальности легитимен как правящий и направляющий развитие республики в сторону, символизирующуюся Южной Кореей. Павел Серегин, «Рождение нации», 1992 г. // «Век XX и мир» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Любая власть, если она издает законы и обеспечивает их выполнение, легальна. Но в то же время она может оставаться непризнанной народом, т. е. не быть легитимной… «Легитимность» // «Энциклопедия юриста», 2005 г. ◆ К середине июня 2011 года, несмотря на продолжавшуюся в Ливии гражданскую войну, ПНС во главе с Абдель Джалилом был признан легитимным ливийским представителем тринадцатью странами… «Абдель Джалил, Мустафа» // «Лентапедия», до 2012 г. (цитата из Викитеки) ◆ Чем более сомнительным способом власть установлена или удерживается, тем менее она легитимна и тем сильнее боится критики. Дмитрий Люкайтис, «С налётом цензуры», 2015 г. // «Русский репортёр» (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы
законный, правомочный

Политова Диана

Что означает идиома русского языка «гамбургский счёт»?
Наличие счёта в банке
Крупный выигрыш в спортивной игре
Подлинная система ценностей
Умение делать вычисления в уме

Выражение «по гамбургскому счёту» восходит к легенде, рассказанной Виктором Шкловским[2]. Эта притча легла в основу пролога его одноимённой книги «Гамбургский счёт» (1928)[3]. «Гамбургский счёт» представлял собой действительное соотношение силы и мастерства цирковых борцов, тогда как на арене цирка победитель схватки определялся по договорённости заранее:
Гамбургский счёт — чрезвычайно важное понятие.
Все борцы, когда борются, жулят и ложатся на лопатки по приказанию антрепренёра.
Раз в году в гамбургском трактире собираются борцы.
Они борются при закрытых дверях и завешанных окнах.
Долго, некрасиво и тяжело.
Здесь устанавливаются истинные классы борцов, — чтобы не исхалтуриться.
Гамбургский счёт необходим в литературе.
По гамбургскому счёту — Серафимовича и Вересаева нет.
Они не доезжают до города.
В Гамбурге — Булгаков у ковра.
Бабель— легковес.
Горький — сомнителен (часто не в форме).
Хлебников был чемпион.

— Виктор Шкловский. Гамбургский счёт. — Л., 1928
В 1965 году в отзыве на статью Л. И. Скворцова Шкловский поведал, как впервые услышал выражение «гамбургский счёт». Случилось это в ресторане «Дома Герцена» — одного из прообразов булгаковского «Дома Грибоедова» по Тверскому бульвару, 25 в Москве[4][5]. В ресторане собирались друзья шеф-повара — бывшего циркового борца. Однажды в компании появился Иван Поддубный. Он рассказал, как его, уже 70-летнего и практически переставшего бороться, неудачно попытался положить на лопатки молодой спортсмен. Комментируя рассказ, повар напомнил про «гамбургский счёт». Не понявшему идиому Шкловскому «объяснили, что это счёт без условностей, без наигрыша. Его в старину устанавливали в Гамбурге на закрытых состязаниях — без публики». Издавая книгу, ещё в 1924 году Виктор Шкловский написал о гамбургском счёте и ему посоветовали вынести это выражение в её заглавие[2].

Легенда, поведанная литератором, не нашла подтверждений. Историкам Гамбурга и современным хозяевам ресторанов ничего не известно о состязаниях борцов, якобы проходивших в старину в гамбургском трактире[6]. К. В. Душенко считает, что «гамбургский счёт» — собственное выражение Шкловского[7]. Сомнения добавляет тот факт, что И. М. Поддубному, возраст которого имел существенное значение для сюжета его рассказа, в 1924 году исполнилось только 53 года, а боролся он действительно до 70‑ти[8].

Определение Виктором Шкловским места «у ковра» для Михаила Булгакова последним было воспринято как оскорбительное, намекающее на клоуна, который у ковра развлекал в цирке публику. Это осложнило отношения между двумя писателями[9]. Намёк на клоуна, впрочем, усмотрели не все. Так в письме к литературоведу Станиславу Рассадину Виктор Конецкий высказывал иное понимание ранжирования писателей у Шкловского:
В который раз наткнулся на упрёк В. Б. Шкловскому в адрес Булгакова: «у ковра» (то есть выводится из игры!). Это некий массовый психоз, ибо выражение обозначает высокий комплимент и предсказание «гамбургской борьбы» и победы в ней.
Написано сие «у ковра» в 1924 году. В книге напечатано в 1928 году.
Понимать выражение, мне кажется, следует:
1. Булгаков уже приехал в Гамбург. А Серафимович или Вересаев туда даже приблизиться не могут.
2. Булгаков уже СТОИТ у ковра, ибо допущен к соревнованиям высшего пилотажа (это в 1924 году!).
3. Хлебников с ковра уже сошёл, ибо уже победил.
4. Бабель уже принимал участие в драке, но, по мнению В.Б.Ш., легковес. Горький же часто не в форме, то есть его на ковре могут просто-напросто придушить — старенький уже.

— В. Конецкий — Письмо С. Рассадину от 21 октября 1980 года[10]
Позднее Шкловский признавал свой пролог неправильным[2][6].

Политова Диана

Какое из этих слов написано неправильно?
Парашют
Брошюра
Бижютерия
Жюри

Здравствуйте, Диана. Бижутерия.

Политова Диана

Сколько гласных букв в русском алфавите?
Одиннадцать
Десять
Девять
Восемь

В русском алфавите 10 гласных букв

Политова Диана

Какого падежа в русском языке не существует?
Дательный
Творительный
Подложный
Винительный

Подложного падежа не существует

Страницы

Добавить запись

Защита от спам-роботов