Лонгрид "Леонид Николаевич Чашечников "

Серобабова Анна Александровна

Творческая группа юных филологов:  Бармина Мария (10кл.), Мажейка Софья (9кл.), Серобабова Анастасия (8кл.), Щемелева Елена (8кл.).

                 

«Леонид Чашечников - поэт эмоциональной силы, поэт своего видения, своего отношения к жизни, своего понимания этой жизни. Он знает что утверждать и утверждает по убеждению. Он не все знает о жизни и потому способен сомневаться, мучиться, искать, верить, разочаровываться, но за всем этим надежная нравственная и гражданская основа и - главное страсть, порыв, небезразличие. Владимир Туркин, вестник омского землячества в Москве «Земляки»,  декабрь 2005 года.

Наш земляк- наша гордость!

     Российский поэт, переводчик и журналист, автор 10-ти сборников стихов, член Союза писателей России – и это все наш земляк, Леонид Николаевич Чашечников.

     Жизнь его начиналась в далекой, ничем не примечательной деревне Воскресенка Седельниковского района, которая в данный в момент уже не существует. Подумать только, что этот известный писатель, учился в обычной семилетней школе села Кукарка, ходил по нашем дорогам, любовался нашей природой.

     В детские и юношеские годы Леонид Николаевич никак не обнаруживал в себе талант писателя. Такое ощущение, что он ищет себя, пробует разные направления, порой совсем не связанные: художественно-оформительское отделение в культпросветшколы в Таре, работа в сельских клубах (Тарского, Колосовского и Седельниковского района) и даже слесарем на заводе имении Баранова города Омска. И только работа в газетах «Сельский строитель», «Советская Россия», «Светская жизнь» приближает его к литературной деятельности. Но не смотря на то, что его жизнь в нашем районе не ознаменована литературными произведениями, нам хочется верить, что именно здесь закалился его характер, был накоплен бесценный жизненный опыт, сформировалась любовь к малой Родине. Именно на лоне нашей природы у него появилось умение видеть прекрасное и ценить красоту природы.

Подолгу я не отрываю глаз
От облачка, от пашни, от березы.
И отчего-то закипают слезы,
Как будто вижу мир в последний раз.
Как скрипку слушаю осины скрип,
Испытываю чудное блаженство
От пенья птиц.
И даже белый гриб
Прекрасен простотой и совершенством.
Сбивая прошлогоднюю кугу,
Бреду в закат березовой опушкой.
И лишь кукушку слушать не могу -
Все меньше лет считает мне кукушка.
Прекрасен предвечерний окоем:
Березы в сумерках горят, как свечи.
И оттого грущу по-человечьи,
Что вечен мир, а мы не гости в нем.

Портретная зарисовка

        По семейным обстоятельствам Чашечников переезжает в Астрахань, там расцветает его дар литератора. Хотя свои первые стихи автор печатает в тарской газете.     

       Леонид Николаевич Чашечников был по духу молодым, находчивым, остроумным человеком. Его поэзия искренна, мудра и предельно автобиографична, что придает ей особую силу и притягательность. Творчество поэта многолико и многогранно, отражает богатый внутренний мир художника, проникнуто горячей любовью к Родине, к простым людям, к родной природе. Обращаясь к истории России или оценивая ее сегодняшний день, поэт сумел выразить свою гражданскую позицию, твердую веру в возрождение своей страны и её духовных сил.

       Многие его стихи стали песнями. Мелодичность и напевность его стиха это позволяли. Как нельзя лучше он сам характеризует себя. Представляя читателям свою новую, десятую по счету, книгу, наш земляк писал в предисловии: "В силу различных причин - и в первую очередь потому, что большинство книг вышло в провинции, имя моё недостаточно известно широкому читателю. Нет смысла оправдываться и набивать себе цену - это лукаво и бесполезно: судить-то об этой книге все равно Вам, читателям! Скажу только, что тут я весь - со своими слабостями и достоинствами, со своим сложившимся мировоззрением. А поэтому не нужно искать в моих стихах каких-то партийных или идеологических пристрастий. Я был и остаюсь свободным православным русским человеком - и этим сказано всё!"

      Более семнадцати лет отдал журналистике, работал в газетах «Советская Россия», «Сельская жизнь».  Перу Чашечникова принадлежит немало мудрых афористичных строк:

Не путай с пустоцветом красоту,
Осу с пчелой, смотри, не перепутей!
Когда весна, когда ты сам в цвету,
Легко всю жизнь перечеркнуть минутой.
(Венок сонетов «Дары памяти»).

     В родную Сибирь присылал письма друзьям и стихи в областные периодические издания.  Неизменно по весне Чашечников приезжал в ставшие для него когда-то родными Волгоград и Астрахань, гостил у родственников и старых друзей, с удовольствием выступал со своими стихами на предприятиях, в институтах и школах, где пользовался заслуженным успехом.  В 1975 году Чашечников был в Воскресенке и Кукарке, но очень недолго и никого из своих школьных товарищей не встретил. Такое отношение к родным местам иллюстрируют патриотизм писателя.

     Литературная деятельность становится делом всей жизни, именно поэтому уже на пятом десятке Чашечников окончил Высшие литературные курсы при Литинституте имени А.М. Горького.
                             Творческое наследие Чашечникова бесценно!

    Омичам он оставил нестареющую песню: «Я люблю этот город, мой город зеленый у могучей реки Иртыша».

     Автор изданных в разные годы десяти книг, среди которых «Время жатвы», «Лебедь-песня», «Я вновь про это» и других. Незадолго до кончины Леониду Чашечникову удалось осуществить главную мечту своей творческой жизни. С помощью спонсоров выпустил в столичном издательстве свою самую солидную книгу – «Русская Голгофа», в которую вошло двести пятьдесят стихотворений и две поэмы, полные тревог за Россию и надежд на ее возрождение.

     С некоторыми стихами можно познакомиться по следующим ссылкам:

  1. Венок сонетов «Дары  памяти:»https://www.liveinternet.ru/users/4702541/post194617769/
  2. «Времена и строки» (отрывки из поэмы) http://ya-zemlyak.ru/avtpoesia.asp?id_avt=832
  3. https://www.chitalnya.ru/work/838231/
  4. http://www.stihi.ru/2010/01/03/3489
  5. http://www.tktara.ru/kultura/556-53-gospodom-s-poeziej-povenchan.html
  6. http://www.proza.ru/2016/03/16/1581

Благодарные потомки

        Одно из стихотворений в видеоролике принадлежит Л.Н. Чашечникову, читает стихотворение Мажейка Софья - https://vk.com/video194216878_456239085 

       Очень много сделано для возрождения памяти об известном авторе Александром Тихоновым, тарским поэтом, членом союза писателей России. Александр всячески пытался привлечь внимание к творчеству нашего земляка, чтобы и в Омкой области знали и помнили замечательного поэта.  Он пишет научную статью на сайт Cyberleninka о поэтической судьбе Чашечникова под названием  "У века бурного в долгу"  ( https://cyberleninka.ru/article/n/u-veka-burnogo-v-dolgu-poeticheskaya-sudba-leonida-chashechnikova/viewer ).

       Создаёт видеоролик «Литературное Прииртышье. Леонид Чашечников» называяя его «певцом русской печали (https://youtu.be/1_Ptbj4RN9I ).

       Александр Тихонов записывает видеоролики с чтением стихов Леонида Николаевича (https://rutube.ru/e543cd5b-bbdf-4069-9d3f-355456c9bb83).

      В социальной сети «В контакте» создана страница памяти Л.Н. Чашечникова «Певец печали!»  для тех, кто любит творчество известного омского поэта (https://vk.com/public51634628 ).

В память о выдающемся земляке, поэте Леониде Чашечникове на тарской земле в марте 2013 года состоялись первые, а весной 2015 году вторые региональные литературные чтения имени Леонида Чашечникова.  В рамках проведения литературных чтений вручается Региональная литературная премия имени Леонида Чашечникова, учреждённая Администрацией Тарского муниципального района Омской области при содействии представителей Омской областной общественной организации «Союз писателей России».  Лауреаты премии Тара литературная  - http://tara.bibliowiki.ru/pages/laureats.html