Кружок "Школьное лесничество"

Погосян Наталия Анатольевна

Планирование школьного кружка, интересные новости и отчеты.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила эколога








ДЕВИЗ: «Будь человеком, человек!»

ЗАПОВЕДЬ: «Не навреди никому и ничему! И прежде всего природе!»

Клятва юного эколога

КЛЯТВА

Белая береза –

Милая сестра,

Ты расти, не бойся

Злобы топора.

Белая береза,

Птицы по ветвям!..

Я тебя в обиду

Никому не дам.

Белая береза,

Мой поклон тебе.

Ты в судьбе России

И в моей судьбе…

Белая береза!                                                                

Русская земля

И – печаль, и – радость,

И – любовь моя.

                                                                                       

Белая береза,

Клятву мы даем

Сохранить природу,

Мы ведь в ней живем!

Белая береза!

Клятву мы даем

За добро земное

Отплатить добром!

КЛЯНЕМСЯ!!!

Удостоверение юного эколога

Фамилия_________________________________

Имя____________________________________

Класс_______________________

Личная подпись_________________

2012-13 у. год


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кружок туристско-краеведческой направленности «Муравьишка»

Слайд 2

Цель: создание условий для формирования и сохранения физического, нравственного, психического здоровья школьников через целостное восприятие мира.

Слайд 3

В процессе реализации данной программы предполагается решение следующих задач: -формирование бережного отношения к природе; -развитие у школьников интереса к изучению родного края; -формирование детского коллектива; -оздоровление в активной деятельности на природе; -развитие и совершенствование туристских навыков, необходимых для выживания в экстремальных условиях.

Слайд 4

Ожидаемые результаты : - у детей появится интерес к изучению родного края ; - они научатся элементам исследовательской деятельности; - учащиеся приобретут опыт природоохранной деятельности, начальные туристические навыки; - у детей разовьётся умение работать в коллективе, чувство ответственности.

Слайд 5

Формы работы : беседы по теории, работа с книгой, картой, просмотр видеосюжетов. Практические занятия в помещении и на местности (в том числе, подготовка походов и подведение их итогов), соревнования, игры (дидактические, ролевые и подвижные), разработка проектов.



Предварительный просмотр:

Всероссийский заочный конкурс школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество»

Номинация «Просветительская деятельность»

«Лесной дозор» МОУ «СОШ п. Красный Текстильщик Саратовского района Саратовской области»

Руководитель Погосян Н.А. учитель географии

Кружок «Школьное лесничество» «Лесной дозор» был создан в 2012 году. В среднем занятия посещают 12 человек из разных классов. Закреплённая за школьным лесничеством площадь лесного участка 203 (га).

Первой задачей кружка была изучение местности. Прошли  и изучили  интересные места поселка. Рассмотрели не только лесные массивы , но и рассмотрели геологическое строение. На основании изученных материалов составили небольшое атлас поселка, в который входит несколько карт. Это : рельеф, климат, овражная сеть , антропогенная нагрузка. Кружок тесно сотрудничает с лесничим  Чаплыгиным Матвеем Матвеевичем, который рассказал ребятам , как лес препятствует развитию оврагов в поселке. ( слайд2-4).

По мимо изучения территории в школе часто проводятся уборки территории не только школьной , но и уборка леса и набережной в окрестностях поселка от мусора и проводятся насаждения.  (слайд5-8)

В школе каждый год проводится сбор желудей, которые отправляются в детский экологический центр г. Саратова. (слайд 9)

Участники кружка 3 года подряд принимали участие в областном школьном конкурсе «Лес и человек» проводимый на базе аграрного университета . В 2015 году учащиеся заняли почетное третье место. Чаплыгин М.М . проводил консультации к конкурсу. Рассказывал ребятам о значении леса в нашем поселке. Работали по карте и планшетам нашей территории. (слайд 11-15)

По мимо участия в конкурсах ребята проводили лекции , игры, лектории , конкурсы на лесную тематику среди учащихся в нашей школе и детского сада. Тематика различная: «Пожарная безопасность» , «Лекарственные растения нашего леса» , «Видовое разнообразие леса», «Опасные места леса»,конкурсы рисунков. (слайд 16-18).

Среди старших учащихся Чаплыгин М.М. проводил лекции на тему «Пожарная безопасность», профориентационая направленность.  

В этом года ребята кружка активно занялись агитацией на тему « Охрана нашего леса» . Ученики проводили беседы с населением нашего поселка, раздавали листовки, расклеивали плакаты. ( слайд 19-21).

На следующий учебный год планируем работу в этом направлении . Хотим создать агитбригаду и выступать с различными темами среди учащихся нашей школы и жителями поселка.