Презентации

Гусейнова Наталья Сергеевна

Презентации для уроков. совещаний, педагогических советов по разным проблемам обучения и воспитания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1doklad_k_pedsovetu.pptx2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Н овое содержание школьного образования как одно из необходимых условий его кардинальной модернизации.Подведение итогов преподавания по программам, соответствующим новым стандартам, в 1 классе

Слайд 2

Концептуальные основания и базовые требования стандарт ориентирован на реализацию компетентностного подхода в образовании, на формирование ключевых (базовых, универсальных) компетенций , т.е. готовности обучающихся использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач.

Слайд 3

Государственный стандарт общего образования призван обеспечивать – равные возможности для всех граждан в получении качественного образования; – единство образовательного пространства в Российской Федерации; – академические свободы обучающихся и педагогических работников; – академическую мобильность обучающихся, право выбора образовательного учреждения; – защиту обучающихся от перегрузок и сохранение их психического и физического здоровья;

Слайд 4

Государственный стандарт общего образования призван обеспечивать – преемственность образовательных программ общего образования, возможность продолжения обучения на всех ступенях общего образования, возможность получения профессионального образования; – социальную и профессиональную защищенность обучающихся и педагогов; – право граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровню подготовки выпускников.

Слайд 5

1. Стандарт включает в себя требования: к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования; к структуре основной образовательной программы начального общего образования - требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объему, к соотношению обязательной части основной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса; к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования , в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям.

Слайд 6

Требования к результатам обучающихся личностным , включающим: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности

Слайд 7

Требования к результатам обучающихся метапредметным , включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями.

Слайд 8

Требования к результатам обучающихся предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета: опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.

Слайд 9

Требования к структуре основной образовательной программы должна содержать следующие разделы : 1) пояснительная записка; 2) планируемые результаты освоения программы; 3) учебный план начального общего образования; 4) программа формирования универсальных учебных действий; 5) программы отдельных учебных предметов, курсов; 6) программа духовно-нравственного развития, воспитания; 7) программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; 8) программа коррекционной работы ; 9) система оценки достижения планируемых результатов.

Слайд 10

Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования собой систему требований к кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования и достижения планируемых результатов начального общего образования.

Слайд 11

1. Требования к структуре основной образовательной программы Важнейшей частью образовательного процесса является базисный учебный план, который со-держит две составляющие: обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательного процесса. Учебный план для учащихся первого класса составлен на основе базисного учебного плана (вариант № 1). Выбор учебных предметов вариативной части учебного плана неслучаен. Учитель 1го класса в учебном процессе использует образовательную систему «Школа 21 века», так как данная система, так же как и новый Стандарт, нацелена на смену образовательной парадигмы: вместо передачи суммы знаний – развитие личности учащегося на основе освоения способов деятельности. Авторами УМК «Школа 21века» разработано методическое сопровождение обозначенных предметов. Школа № 7 работает по базисному учебному плану 2004 года. Федеральный компонент образовательного государственного стандарта 2004 года уже ориентировал образование не только на усвоение учащимся определенной суммы знаний, но использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

Слайд 12

Новый стандарт нацелен не только на предметные результаты (знания и умения, опыт творческой деятельности и др.), но и провозглашает важность метапредметных результатов (способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях), а также личностных результатов (системы ценностных ориентаций, интересов, мотивации и т.п.). Поэтому учителем начальных классов, музыки, физической культуры, внесены коррективы в РУП в соответствии с требования ФГОС: дополнены пояснительные записки, отражены предметные, метапредметные и личностные результаты освоения учащимися основной образовательной программы; в содержании РУП отражены личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия . Были разработаны: программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования; система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования; планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования.

Слайд 13

- недостаточность методического обеспечения педагогов ,реализующих ФГОС; отсутствие системы мониторинга результатов в соответствии с требованиями ФГОС -отсутствие дидактического оборудования, позволяющего организовать творческую и проектно-исследовательскую деятельность учащихся . Вместе с тем, в процессе организации образовательной деятельности для учащихся 1го класса выявились следующие проблемы:

Слайд 14

Педагогический коллектив МБОУ СОШ №7 – это творческие, яркие, сплоченные педагоги, большинство из которых всегда находится в творческом поиске наиболее эффективных путей повышения качества обучения, воспитанности учащихся. Педагоги ищут ответ на вопрос, как найти в ребёнке то самое ценное, что заложено в нём природой? Как развить все индивидуальные задатки, склонности и творческий потенциал у детей, так как каждый ребёнок по-своему уникален, одарён и талантлив. Педагогический коллектив представлен 27 педагогами. Основу коллектива школы составляют педагоги со стажем работы от 15 до 25 лет. Кадровое обеспечение

Слайд 16

категории

Слайд 17

Основными формами подготовки к введению ФГОС были : Работа методического совета школы, который определял стратегические направления введения ФГОС в рамках школы. Проблемные курсы повышения квалификации Заседания школьных методических объединений, на которых активно обсуждались теоретические материалы по введнию ФГОС НОО Работа постоянных вебинаров , на которых через использование интерактивных форм происходило дальнейшее погружение педагогов в теоретические аспекты данной проблемы. Работа педагогического совета школы, где рассматривались вопросы введения ФГОС .

Слайд 18

Процесс самообразования педагогов становится особенно актуальным для нашего коллектива на этапе введения ФГОС второго поколения в связи с тем, что главной идеей стандартов является формирование у ребенка универсальных учебных ействий , т.е умения учиться, а научить учиться может только тот педагог, который сам совершенствуется всю свою жизнь. Поэтому в учреждении реализуется практика ведения портфолио педагога.

Слайд 19

Однако выявлен ряд проблем: - недостаточность методического обеспечения ; -недостаточная индивидуализация в работе по самообразованию ; --каждый урок требует большого количества времени на подготовку- необходимо вводить ставку воспитателя ГПД, чтобы разгрузить учителя и тем самым обеспечить более высокое качество обучения; - отсутствие полноценной системы стимулирования кадров к повышению профессиональной компетенции

Слайд 20

Требования к условиям реализации основной образовательной программы Материально-техническое обеспечение – одно из важнейших условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Обучение в пилотном классе проходит в одном помещении, которое закрепляется на весь его период за одним учителем и за одним классом. Занятия по музыке, ИЗО проводятся в специальных классах-кабинетах, по физической культуре - в спортивном зале. В школе создана информационная среда, имеются автоматизированные рабочие места в 3 кабинетах начальных классов, а также в кабинетах химии, физики, информатики; установлены персональные компьютеры в кабинетах русского языка и литературы, иностранного языка, социального педагога, педагога – психолога, старшего вожатого; имеется 1 компьютерный кабинет, для проведения уроков и организации внеурочной деятельности в 1 классе в рамках ФГОС используется интерактивная приставка Mimio Teach ..

Слайд 21

Созданы электронно-образовательные ресурсы начальной школы. Учителями начальных классов разработаны сценарии уроков с использованием ИИП «КМ-Школа» по учебным предметам окружающий мир, математика и русский язык; учителями-предметниками - по биологии, истории, информатике и ИКТ, литературе, русскому языку.

Слайд 22

В процессе введения Стандарта нового поколения обозначились следующие проблемы по обеспечению материально-технических условий для реализации основной образовательной программы начальной школы: неполное соответствие материально-технической базы кабинетов начальных классов требованиям ФГОС; недостаточное количество средств на приобретение учебной литературы, экранно-звуковых пособий (в том числе в цифровом виде), интерактивных досок, учебно-практического и учебно-лабораторного оборудования, натуральных объектов .