Мои статьи

 

Соль

Как только ее не называют «медленный яд», «белая смерть», но противоречие заключается в том, что этот порошок необязательно бывает белого цвета, не говоря  уже о том, что вовсе  не несет смерть. Соль – важнейшая составляющая нашего питания, без которой наша пища будет пресной и безвкусной.

Привычная для нас соль, которую можно купить в любых количествах и в любом магазине, сыграла не последнюю роль в истории человечества. Недаром наши предки сложили про соль столько пословиц и поговорок. «Без соли и хлеб не естся, без соли и стол кривой», «На хлебе, на соли, да на добром слове», «Без соли, без хлеба — худа беседа», «Соли не жалей, так и есть веселей».

Первые сведения о добыче и потреблении соли относятся к ранней поре человечества. Об этом говорят находки орудий каменного века (100 - 200 тысяч лет до нашей эры) в древних соляных рудниках Прикарпатья. Древние римляне и греки использовали морскую воду из искусственных прудов. В Центральной Европе, где солнце не такое жаркое, вынуждены были выпаривать соль из морской воды или воды минеральных источников. Кельты Люнебурга выпаривали соль над кострами в подвешенных глиняных горшках уже за 500 лет до нашей эры.

Промысел соли на Руси, связанный с Галицией и праславянскими племенами, уходит своими корнями в Vвек до н. э. Первые известия о солеварении в русских княжествах и Киевской Руси появились в письменных источниках не ранее XI- XIIв.в.

В XIIвеке солеварение было широко распространено в Поморье. К этому времени новгородцы успели уже проникнуть до Белого моря и ввести здесь солеварение. Также они добывали соль из источников в Старой Руссе и в ряде других мест.

С XI века благодаря удобному географическому положению, процветал и богател «Господин великий Новгород». Он стоял на торговом пути «из Варяг в Греки», и сюда съезжались торговые люди со всей Руси и иноземные купцы — арабские, немецкие, шведские.

На первой месте в Новгороде была торговля хлебом и солью. Псков получал соль и хлеб только от новгородцев. Новгород снабжал солью и Тверь.

В XV веке большую роль приобрела старорусская соль, которую вываривали из соляных рассолов новгородцы, постоянно проживавшие в Старой Руссе. 

Обыкновенно в местах, богатых почвенной солью, рыли колодцы. В глубине колодцев появлялась соленая подпочвенная вода. Ее доставали из колодцев ведрами и наливали в большие котлы или сковороды, которые в старину на Руси назывались «чренами». Под чренами разводили огонь, рассол начинал кипеть, и вода испарялась до тех пор, пока на дне сковороды не осаждалась соль.

Помимо новгородцев, соль в Тверь привозили из Каргополя, Солигалича.

 Как раз Каргополь владел монополией на торговлю солью с Белого моря. Такая привилегия была дарована городу самим Иоанном IV Грозным. А это значило, что купцы из других городов должны были покупать соль, только в Каргополе.

Что касается Солигалича, то еще в начале ХIV века здесь нашли залежи соли и стали ее вываривать, отсюда и пошло название города. С XIV по XVIII век этот город был крупным центром по производству соли в России.

Отсутствие дорог затрудняло перевоз соли. Проезжие сухопутные дороги были коротки и имели лишь местное значение. Зимой санному пути мешали глубокие снега. В них увязали и люди, и лошади. Летом обозам преграждали путь размывы, болота и реки. Мостов почти не было, а если они и были, то их легко сносило в весеннее половодье.

Поэтому соль в Тверь, как и другие товары, перевозили в основном речным путем. От реки до реки ладьи и товары перетаскивали волоком с помощью катков. Иногда к ладьям приделывали колеса.

Как здорово, что сейчас нам не приходится думать о том, как купить соль. Она так доступна и так дешево стоит, что мы не беспокоимся  о ее цене.

Старая русская пословица «Без соли не проживешь» справедлива и в наши дни. Без соли не только не может жить человек, но не могут развиваться и многие отрасли, современной промышленности.