Растопчина Нина Леонидовна

Растопчина Нина Леонидовна

«….преданность науке и великие открытия в области знания немыслимы без душевного благородства…» Р.А. Грегори

Иногда не замечаешь, как быстротечно время! Вот только ты за партой в первом классе, а вот и уже возле доски перед своими учениками ведешь урок…
….С самого начала мне везло с учителями! Первая классная руководительница Вотчель Людмила Анатольевна научила нас чувствовать окружающий мир и любить природу, а познакомившись в 6 классе с новым предметом – биологией, я навсегда влюбилась в эту науку.

И как только я умудрялась сочетать обучение в общеобразовательной и музыкальной школах с активным участием во внеклассной деятельности?!
В старших классах моим приоритетом была биология, я посещала все факультативные занятия, принимала участие в олимпиадах по биологии различного уровня и всегда занимала призовые места. Но мне этого было мало, я хотела проникнуться в тайны этой науки, познать особенности биологических процессов - а для этого было необходимо получить высшее образование.

Мой наставник и опытный педагог, знающий тонкости своего дела, Кучеренко Лариса Васильевна четко планировала каждое занятие, каждую экскурсию, умела заинтересовать даже самого непоседливого ученика, что я невольно прониклась симпатией к ней и уже для себя решила, кем я стану после окончания школы. Мне хотелось поделиться своими знаниями, научить!

Даже сейчас, когда я вспоминаю годы обучения в университете на биологическом факультете, студенческую жизнь - меня охватывает необъяснимое чувство гордости, за то, что я выбрала самую благородную профессию, которая призвана сеять разумное, доброе, вечное…
«Счастлив, тот, кто точку Архимеда сумел сыскать в себе самом» - это высказывание Ф.И. Тютчева очень близко мне по душе.
Для меня профессия Учителя - это самая значимая профессия, ибо она дает возможность, бережно прикоснуться к внутреннему миру ребенка, помочь ему осознать свою собственную значимость и неповторимость.

Когда приходишь на урок и видишь перед собой несколько десятков пар глаз, смотрящих на тебя с интересом, то осознаешь, что твоя профессия нужна людям и у тебя своя, особенная миссия на Земле…Ты - учитель, и, несмотря на все сложности жизни, никогда не поменяешь свою профессию на другую!
Иногда возникает вопрос «счастлива ли я?». Да, счастлива, потому, что я занимаюсь любимым делом, нахожусь в постоянном творческом поиске, отдаю частичку себя своим ученикам. И когда я слышу слова благодарности и вижу результат своей педагогической деятельности, то уже не надо никаких званий и почестей, так как понимаю, что мои старания не пропали даром.

Каждый ученик – личность и задача педагога – раскрыть все грани личности, увидеть те задатки, которые решат судьбу данного ученика, и, возможно, предопределят его дальнейший творческий путь.

«Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три».
Конфуций

Добавить запись

Защита от спам-роботов