Чудо дерево растет. Времена года

Елена Петровна Антонюк

Макет пособия "Чудо дерево растет. Времена года"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_rekom-i_derevo_kruglyy_god_.docx30.19 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 30 комбинированного вида Курортного района

города Санкт – Петербурга

Дидактическое пособие макет «Чудо дерево растет»

«Времена года» по экологии

Воспитатель:

Антонюк Е.П.

Данное пособие представлено в виде дерева. Дерево изготовлено из фанеры очень устойчивое держится за счёт ствола дерева. Состоит из четырех частей, которые соответствуют 4-м временам года, в соответствующей цветовой гамме. Каждая сторона наделена приметами времени года. 

Пособие  находит применение во многих  областях образовательной деятельности и помогает достигать многих целей и решать  воспитательно-образовательные  задачи соответствующие возрасту детей.  Рассматривание и обсуждение  произошедших изменений, составление описательных  рассказов,  ознакомление  с сезонными изменениями в природе, ориентирование в пространстве: вверху – внизу, справа – слева, ознакомление детей с цветом, формой, величиной, различение понятий много, один,  по одному ни одного. А также многие другие задания.

Макет « Чудо-дерево растёт. Времена года» может быть использовано  в следующих образовательных областях: 
- социально-коммуникативное развитие, 
- познавательное развитие, 
- речевое развитие, 
- художественно-эстетическое развитие. 

Цель данного пособия: формирование у детей дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе, о временах года.
Дети должны понять и запомнить последовательность смены времён года.

Дидактическое пособие “Чудо дерево растёт. Времена года”.

Представляю  дидактическое пособие «Чудо-дерево растёт. Времена года»,  созданное для моих воспитанников – детей среднего дошкольного возраста. Побудительным мотивом для изготовления данного пособия явилось желание помочь детям в изучении сезонных изменений в природе, помочь понять и запомнить последовательность смены времен года. Ведь ни для кого, ни секрет, что  дети недостаточно ориентируются по временам года, т.к. с октября по май мы наблюдаем снег и холодную погоду, и ребенку в реальности очень сложно дифференцировать сезонные изменения в природе. Разработав модель дидактического пособия, продумав его полифункциональность, сделала выкройки и приступила к художественно – прикладному творчеству. И в результате получилось вот такое пособие по изучению сезонных изменений в природе, которое наглядно отражает особенности, и последовательность смены каждого времени года.

Цель данного пособия: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времён года.

Дидактическое пособие «Чудо-дерево растёт. Времена года”.

Пособие позволяет:

  • развитие познавательного интереса, речи;
  • формирование элементарных математических представлений;
  • формирование элементарных экологических представлений;
  • сенсорное развитие;
  • развитие мелкой моторики рук;
  • развитие тактильных ощущений;
  • развитие зрительного восприятия, самостоятельности.
  • расширять представления детей о живой и не живой природе в разное время года;
  • пособие можно использовать как часть календаря природы и погоды;
  • способствует эффективному запоминанию времён года;
  • позволяет увеличить словарный запас, развивать речь и мелкую моторику рук;
  • развивать коммуникативные качества в игре и других видах деятельности;
  • способствует развитию воображения как основы творческой деятельности;
  • пособие находит применение во многих областях НОД.

Дерево состоит из четырех секторов, каждый из которых соответствует определенному времени года, выполнен в цветовой гамме данного времени года.

Каждый сектор – самостоятельная дидактическая игра для индивидуальной работы с ребенком или со всей группой.

Сектор весна  выполнен в нежно-зеленом цвете. И представлен весенними цветами и листиками, а также скворечниками  для птиц  и первый  вестник весны грач  { сделан из фетра}. Все детали съемные и легко крепятся к дереву  контактной лентой. Внизу, под деревом, появились первые цветы подснежники. Дети пускают кораблики. Медведь проснулся и вышел из берлоги, ёжик вышел с норки, зайчик, шубку поменял.

Сектор лето оформлен в насыщенно-зеленом цвете, на дереве висят красные и зелёные наливные яблочки и желтые  груши, {фрукты объёмные}. Густая зеленая крона заполнена листочками. В кроне спрятались бабочки, стрекозы (всё также крепится на контактную ленту). Под деревом на лужайке  распустились и цветут   цветы ц летают бабочки,  стрекозы,  божьи коровки  притаился зайка,  слушает не идет ли волк. А волк тут как тут. Все ярко и красочно.

Сектор осень выполнен в красном цвете с жёлтым оттенком  и украшен разноцветными кленовыми, берёзовыми, осиновыми листьями. Из фетра сделана туча, к туче прикреплены на ниточке капельки дождя. Белка прыгает с ветки, на ветку сделана из фетра делает запасы себе на зиму. Под деревом находится мох, растут грибы, которые сделали дети, расположились звери: ежик несёт грибы и яблоки, {сделан ёжик из подручного материала} лисичка, медведь {всё также крепится на контактную ленту}.

Сектор зима выполнена в белом цвете, представлена снежинками, кормушкой для птиц.На дереве висит кормушка  сидят снегири, синички, с ветки на ветку прыгают  белочки  всё выполнено из фетра.  Вкормушке корм для птиц – крупа, напоминание о том, что зимой следует кормить наших пернатых друзей. На белом фоне краснеют ветки рябины. Под деревом стоит снеговик для зимних детских забав и зайка, поменявший шубку с серой на белую, медведь в берлоге спит, ёжик в норке.

К пособию прилагаются тематические картинки с признаками времен года. Их необходимо разместить по секторам, сопровождая свой выбор рассказом о времени года.

Так же к пособию подобраны к каждому времени  года стихи, пословицы, поговорки, загадки, интересные рассказы про птиц, диких животных, дидактические игры.

К пособию прилагаются  куклы с сезонной одеждой.

Пособие может обновляться новыми экспонатами: (всё зависит от того, какие задачи ставит педагог) фигурками животных, а так же сезонными атрибутами для использовании в различной игровой и занимательной деятельности.

Данное дидактическое пособие  - это совокупность дидактической и словесной игры, оно охватывает многообразие различных игр.

С помощью данного пособия дети быстрее и легче усваивают необходимый материал.

Методические приемы работы с пособием:

  • ознакомление  с признаками времён года
  • ситуативные беседы
  • рассматривание,
  • чтение стихов и рассказов о животных, птицах, растениях,
  • составление коротких рассказов,
  • отгадывание загадок,
  • заучивание стихов о птицах и животных, о деревьях.

Дидактические игры и упражнения: «Когда это бывает», «Назови цвет времени года», «Небылица», «Что где находится», «Что изменилось», «Один – много», «Посчитай и скажи сколько?»,  «Придумай рассказ»,“Одень деток на прогулку”, “Найди каждой птичке свой домик”,“Собери урожай”, “Найди такой же листочек“,  “Что лишнее?”{например на осеннем дереве нет цветов, или  снежинки не бывают летом на зелёных листьях}.

Основные достоинства дидактического пособия «Чудо-дерево растёт.  «Времена года»:

  • Доступность;
  • Мобильность;
  • Полифункциональность (можно применять как со всей возрастной группой, так и индивидуально, как в организованной образовательной деятельности, так и включение в режимные процессы, в самостоятельную деятельность детей).

Использование в качестве образовательной и игровой мотивации.