Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему " Животные жарких стран"

Петрова Елена Игоревна

Занятие в увлекательной форме познакомит с животными жарких стран.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_afrike.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ.

ТЕМА: «Животные жарких стран».

ЦЕЛЬ: Познакомить с самым жарким континентом Африкой, с климатическими условиями, животными  жарких стран; развивать мышление; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей земли; совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой последовательности.

ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:  познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение художественной литературы, просматривание иллюстраций, беседа.

МАТЕРИАЛЫ  И ОБОРУДОВАНИЕ:  Картинки с изображением животных жарких стран,  кисти,

краски, вода, , комнатная финиковая пальма, карта, фигурки животных, игрушка – бегемотик.

ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!  Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Африке.

Вместе с нами поедет бегемотик Бонди, и расскажет всё самое интересное о своей стране. Нам

пора в путь!  ( Дети садятся на импровизированный автомобиль из стульчиков,   картонным

рулём,  едут под музыку.)

Бегемотик : Вот и первая остановка!

Воспитатель: Куда же мы попали? Здесь так жарко!

Бегемотик: Мы приехали в пустыню Сахара.

Воспитатель: Да о ней я много слышала. Сахара – в переводе с арабского означает « пустыня».

Здесь очень жарко, нет воды, а вокруг один песок, но среди песков можно повстречать зелёные

острова – оазисы. Образуются они там, где есть вода. А там где есть вода - растут  растения. Вот,

например, давайте рассмотрим вот это растение.  У него нет сучьев, а наверху ствола –пучок из

листьев.  Как вы думаете, что это дерево или куст?

Дети: ( предлагают варианты ответов)

Воспитатель:  Это-  финиковая пальма. Ребята, а как вы думаете, что есть у неё общего с  

деревьями?

Дети: Листья, корень.

Воспитатель : А чем пальма отличается от дерева?

Дети: Пальмы растут  только в жарких странах, стебель у них травянистый, на его верху

располагается пучок листьев, а еще у пальм нет коры, ветвей, как у

деревьев.

 Воспитатель: Правильно,   в комнатных условиях пальма вырастет небольшая, а вот у

себя на родине эти растения достигают 20 метров.  Финиковая пальма  даёт в год 100-200

килограмм плодов! ( воспитатель демонстрирует комнатную финиковую пальму)

Бегемотик:  Ну чтож, мы отдохнули и пора нам двигаться дальше на юг.

Воспитатель: Мы приближаемся к реке Лимпопо, а  за ней я вижу водопад. ( Смотрит в бинокль).

А за водопадом простирается саванна. Здесь мы и остановимся. Саванна, ребята, это дикая

Равнина (показывает картинку с изображением саванны), степь покрытая высокой травянистой

растительностью, среди которой встречаются одиночные реже группами деревья и кустарники. А

теперь, отгадайте загадки и вы узнаете, какие животные живут в Африке:

Зверь я горбатый

А нравлюсь ребятам. ( Верблюд)

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф.

Не потому, что гордый нрав.

А потому, что он      ( Жираф).

По реке плывёт бревно.

Ох, и злющее оно!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит…. ( Крокодил)

Когда он в клетке, то приятен.

На шкуре много чёрных пятен.

Он хищный зверь, хотя немножко,

Как лев и тигр, похож на кошку. ( Леопард)

Целый день летает,

Всем надоедает.

Вред приносит,

Укусит – не спросит. ( Муха це-це)

   

Она, как змейка,

В траве мелькает,

Хвостом виляет.

Хвост оборвёт –

Другой наживёт. ( Ящерица)

Уж очень вид у них чудной:

У папы -  локоны волной.

А мама ходит стриженой.

За, что она обижена?

Недаром часто злится

На всех мамаша… (Львица)

Что за коняшки,

На всех тельняшки? ( Зебры)

Вьётся верёвка,

На конце головка. ( Змея)

Как только дети отгадывают загадку, воспитатель размещает изображение животного на доску.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА « ПОПУГАЙ»

Жил на свете попугай,

Крылья шире расправляй,( руки в стороны, влево, вправо)

Он любил летать всех выше,

Выше пальм,  жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)

В гости к детям прилетал,

Вместе с ними отдыхал, ( делать приседания)

Прыгал, кланялся, шалил, ( наклоны головы вперёд)

Песни пел и говорил.

ИГРА « РАССЕЛИ ЖИВОТНЫХ ПО АФРИКЕ»

Дети  называют  животных и размещают фигурки  на карте Африки.

Воспитатель: Ребята, мы сегодня много с вами узнали, давайте, теперь нарисуем животное. А

какое, именно, животное, вы узнаете, отгадав загадку:

Хобот длинный, пасть с клыками,

Ноги кажутся столбами

И огромный очень он

Ты узнал,  кто это? (Слон)

Воспитатель: Давайте нарисуем большого красивого слона!

  1. Начать,  с головы. Нарисуйте её вот так ( Дети рисуют круг)
  2. А сейчас нарисуем туловище в виде овала.
  3. А, теперь рисуем хобот, уши, глаза, ротик.
  4. Дальше рисуем ноги и хвост.

Воспитатель:  У нас получился симпатичный слон! Теперь мы его раскрасим красками голубого цвета. А в завершение краской желтого цвета сделаем фон. Послушайте стихотворение:

Л. Крымова.

У слона большие уши,

Очень гибкие к тому же

Может ими он махать

От жары себя спасать.

Плотно любит кушать слон,

Пьёт воды немало он –

Настоящий великан

Из далёких жарких стран.

Ребята, у нас получились замечательные рисунки, но нам пора возвращаться в группу.

Бегемотик:  А я останусь в Африке! Приезжайте в гости ко мне. Желаю вам быть любознательными, внимательными и бережно относиться к природе.