Учитель-дефектолог
Результаты освоения адаптированных программ
РЕЗУЛЬТАТЫ УСВОЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
| Год | Материал |
| 2024 - 2025 | Анализ работы по результатам освоения рабочих программам коррекционных курсах за 2024-2025 гг. |
| 2025 - 2026 |
РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПО КОРРЕКЦИОННЫМ КУРСАМ
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Рабочая программа
по коррекционному курсу «Предметно-практические действия»
обучающиеся домашней формы обучения 5 «Г», 7 «Д», 8 «В» класса
2025-2026 учебный год
Учитель-дефектолог
Гольцова Елена Николаевна
Пояснительная записка
Рабочая программа коррекционного курса «Предметно - практические действия» разработана на основе следующих нормативных документов:
- Приказа Министерства образования и науки РФ от 19.12.2014 №1599 «Об утверждении федерального государственного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».
- Адаптированной основной общеобразовательной программы для обучающихся с умеренной, тяжёлой и глубокой умственной отсталостью, со сложной структурой дефекта для обучающихся 1-12 классов, утверждённой приказом от 27.03.2023г. № 61/1 «Об утверждении адаптированных основных общеобразовательных программ, реализуемых в КОУ «НВШООВЗ №2» (с изменениями от 02.09.2024г. Приказ №286/1).
Общая характеристика коррекционного курса
Вследствие органического поражения ЦНС у обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР процессы восприятия, памяти, мышления, речи, двигательных и других функций нарушены или искажены, поэтому формирование предметных действий происходит со значительной задержкой. У многих обучающихся с ТМНР, достигших школьного возраста, действия с предметами остаются на уровне неспецифических манипуляций. В этой связи ребенку необходима специальная обучающая помощь, направленная на формирование разнообразных видов предметно-практической деятельности. Обучение начинается с формирования элементарных специфических манипуляций, которые со временем преобразуются в произвольные целенаправленные действия с различными предметами и материалами.
Целью обучения является формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами.
Основные задачи:
- формирование положительного отношения ребенка к занятиям;
- развитие собственной активности ребенка;
- формирование устойчивой мотивации к выполнению заданий;
- формирование и развитие целенаправленных действий;
- развитие планирования и контроля деятельности;
- развитие способности применять полученные знания для решения новых аналогичных задач;
- расширение тактильного опыта;
- развитие вербальных и невербальных коммуникативных навыков;
- формирование и развитие реципрокной координации;
- развитие пространственных представлений;
- развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.
Особые условия реализации программы коррекционно-развивающего курса
При реализации программы уделяется внимание организации особых условий для разных категорий обучающихся с ОВЗ:
Категория обучающихся с ОВЗ | Особые условия реализации программы коррекционного курса |
Обучающиеся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР |
|
Обучающиеся с нарушениями опорно-двигательного аппарата (НОДА) с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР | Беспрепятственный доступ ко всем объектам внутри кабинета для коррекционно-развивающих занятий; соблюдение индивидуального ортопедического режима для каждого обучающегося с двигательной патологией; использование специальных технических средств реабилитации (при наличии рекомендаций ПМПК, ИПРа), а также средства передвижения, средства, облегчающие самообслуживание, мебель, соответствующая потребностям ребенка; в случае необходимости рабочее место обучающегося с НОДА должно быть специально организовано в соответствии с особенностями ограничений его здоровья. При организации рабочего места учитываются особенности моторики, восприятия, внимания, памяти ребенка; ориентация на индивидуальные особенности развития психомоторики, включение в ход занятий упражнений на развитие моторной ловкости и сенсорно-перцептивной сферы; использование физкультурных пауз каждые 20 минут занятий с включением лечебно-коррекционных мероприятий. |
Слабовидящие обучающиеся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР | Безопасность предметно-пространственной среды; рациональное чередование зрительной нагрузки со слуховым восприятием; учет темпа учебной работы слабовидящих обучающихся в зависимости от состояния зрительных функций и уровня развития обучающихся; использование дидактического материала и средств наглядности, отвечающих особым образовательным потребностям слабовидящих обучающихся. |
Обучающиеся с расстройствами аутистического спектра (РАС) с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР | Любые задания должны предлагаться обучающемся в наглядной форме; объяснения должны быть простыми, повторяющимися по несколько раз, с одной и той же последовательностью, одними и теми же выражениями; речевые инструкции должны предъявляться голосом разной громкости, с обращением на тональность; занятия необходимо проводить в одно и тоже время и в одном и том же месте. |
Описание места коррекционного курса в учебном плане
Коррекционный курс «Предметно-практические действия» входит в коррекционно-развивающую область учебного плана образовательной организации по 2 варианту АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ТМНР.
Коррекционные занятия проводятся по расписанию продолжительностью: индивидуальные - 20 мин. На каждый класс учебным планом выделен 1 час в неделю.
Рабочая программа рассчитана на 5, 7, 8 классы - 34 учебные недели, 34 занятий в год.
Личностные и предметные результаты освоения коррекционного курса
5 КЛАСС
Личностные результаты | Предметные результаты |
|
|
7 КЛАСС
Личностные результаты | Предметные результаты |
|
|
8 КЛАСС
Личностные результаты | Предметные результаты |
|
|
Содержание коррекционного курса
Программно-методический материал включает 2 раздела:
«Действия с материалами»,
«Действия с предметами».
В процессе обучения обучающиеся знакомятся с различными предметами и материалами и осваивают действия с ними. Сначала формируются приемы элементарной предметной деятельности, такие как: захват, удержание, перекладывание, которые в дальнейшем используются в разных видах продуктивной деятельности: изобразительной, доступной бытовой и трудовой деятельности, самообслуживании.
Действия с материалами.
Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин).
Правила безопасности труда, санитарии и гигиены при работе с пластическими материалами. Организация рабочего места. Способы подготовки пластических материалов к работе. Лепка по образцу, по показу. Лепка с применением инструментов для резания материала, обработки деталей поделки. Отработка приемов скатывания, раскатывания, примазывания. Работа с формами, шаблонами. Лепка более сложных форм из 2-5 частей. Соединение деталей примазыванием, прищипыванием. Лепка простых знакомых предметов. Создание фактуры поверхности с помощью ткани, различных бытовых предметов. Лепка предметов, состоящих из нескольких элементов: чайник для заварки, кувшин с ручкой, чашка с блюдцем. «Дерево в снегу». «Снеговик». «Вишни». «Сливы». «Блюдца». «Миски». «Корзины». «Куб». «Морковь». «Зима». Организация выставки работ учащихся.
Работа с бумагой и фольгой.
Складывание бумаги. Изготовление с помощью педагога и самостоятельно летающих игрушек (5—7 сгибов). Разметка по трафаретам и шаблонам: расположение изделия на столе; размещение на изделии трафарета (шаблона); обведение по внутреннему контуру (трафарет); обведение по внешнему контуру (шаблон). Раскрашивание и штриховка фигур цветными карандашами и фломастерами.
Техника безопасности при работе с ножницами.
Резание по пунктирной линии. Разметка бумаги сгибанием. Резание бумаги по сгибу. Резание ножницами по дуге, кривым линиям. Вырезание из листа бумаги, сложенного пополам, изображений овощей, фруктов по разметке. Вырезание ножницами геометрических фигур по шаблонам. Обыгрывание выполняемых действий. Изготовление стаканчиков, пакетиков, закладок, открыток из бумаги. Изготовление бус, гирлянд из кубов, шариков, лепешек, колбасок, сделанных из фольги разного цвета. Обыгрывание ситуаций, связанных с использованием данных поделок.
Работа сподручным материалам.
Наклеивание с использованием клея и кисточки. Приемы наклеивания. Умение пользоваться клеем и кисточкой. Соблюдение последовательности и аккуратности в работе. Наклеивание простейших форм на контур. Выполнение предметных и сюжетных аппликаций. Называние объектов аппликации и необходимых материалов. Рациональное размещение деталей аппликации. Намазывание и наклеивание деталей аппликации. Аппликация «Коврик». «Шарики из бумаги». Аппликация «Маша и медведь». «Сгибаем и разгибаем бумагу». «Цветы для мамы». «Воздушные шары».
Работа с нитками и тканью.
Действия с тканью: складывание в коробку, мешок; заворачивание в ткань, различную по фактуре, предметов разной формы; Наматывание ниток на картонку, катушку, сматывание в клубок. Скручивание нескольких толстых ниток в одну. Изготовление изделий из толстых ниток: шнурок для закрепления волос; поясок; ручки для сумки Разрезание ткани ножницами в произвольном порядке и по разметке. Завязывание и развязывание косынки, ленты, узлов на ткани. Витье шнура из толстых ниток различного цвета. Завязывание узелка на шнурке, завязывание шнурка бантиком. Вдевание шнура через отверстия (шнуровка обуви, одежды, геометрических фигур, букв, других предметов с несложным контуром). Выполнение аппликации из ниток.
Дидактические игры.
«Предметное цветовое лото»: размещение цветных кубиков на розданных детям таблицах соответствующих цветов, с учетом расположения контуров нарисованных на таблицах квадратов: (Размер грани кубика соответствует размеру квадрата на таблице). (Игра дается во II полугодии).
«Разложи в ряд» (по форме, величине): чередование предметов по форме через один, выкладывая их в ряд (куб – конус –куб -конус и т.д., круг – квадрат-круг – квадрат и т.д.), чередование предметов по величине через один, накладывая их в ряд (большой – маленький – большой – маленький и т.д.).
«Что лишнее»: исключение «лишнего» предмета из нескольких однородных (по цвету, форме, величине).
«Чудесный мешочек»: узнавать на ощупь один из хорошо известный детям бытовых или игровых предметов (ключ, ложка, расческа и т.п.): узнавать на ощупь предметы, положенные в матерчатый мешок; находить на ощупь названный предмет при выборе из нескольких положенных в мешок.
Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол», «Пустые и полные кастрюли», «Чашки и ложки», «Соберем в корзинку фрукты», «Для чего предмет?».
Действия с предметами.
Определение на ощупь формы, величины предмета, мягких и твердых тел, температурных характеристик (холодный, теплый, горячий). Вкладывание одной матрешки в другую с учетом величины. Включение матрешек и других предметов в ряд по величине. Пересыпание макарон (мелких и крупных) рукой. Сравнение по размеру и объему. Пересыпание фасоли и риса с использованием ложки. Сравнение по размеру и объему. Собирание и сортировка монет.
Действия с предметами разного цвета.
Составление простых сочетаний из 5—6 цветов; подбор разнородных предметов по цвету; исключение лишнего предмета по цвету.
Действия с предметами разной формы.
Различение и называние геометрических фигур; обводка геометрических фигур круг по шаблону, трафарету и штриховка.
Действия с предметами разной величины.
Нахождение и название предметов следующих величин: большой, маленький, больше, меньше, толстый, тонкий, длинный, короткий Группировка предметов разной величины, цвета и формы согласно заданию «Разложи, какие куда подходят».
Конструирование.
Постройка различных зданий из 6-10 элементов (дом в несколько этажей и т. д.). Составление из счетных палочек (спичек, соломинок, полосок картона) различных фигур, узоров, букв, цифр. Складывание разрезных предметных и сюжетных картинок. Составление узоров, орнаментов из геометрических фигур в полосе (в квадрате, в круге). Упражнения со строительным материалом (объемными фигурами): куб, параллелепипед (кирпичик), треугольная призма. Действия с ним: наложение друг на друга. Постройка и обыгрывание с помощью педагога из наборов строительных материалов: башни из 10-15 кубов одинакового размера; дорожки из брусков одинакового размера; дома из куба и призмы; ворота из кубов и параллелепипеда.
Восприятие пространства.
Определение отношения порядка следования: первый, последний, крайний, перед, после, за, следующий за, следом, между.
Работа с мозаикой
Закрепление материала, работа с мозаикой, правилами обращения с ней: выкладывание «чередующихся рядов» из деталей двух, трех цветов. Выкладывание геометрических фигур различных размеров и цветов. Выкладывание узоров с соблюдением цвета и пространственных отношений. Выкладывание простых сюжетов без образца, по рисунку. Выкладывание хорошо знакомых сюжетов по представляемому образцу.
Тематическое планирование
№ | Раздел | Кол-во часов | Основные виды деятельности обучающихся | |
5кл | 7кл | |||
1 | Диагностика | 4 ч | 4 ч | Отвечают на вопросы, выполняют диагностические задания |
2 | Действия с предметами | 15 ч | 15 ч | Выполняют упражнения с различными предметами (работа с бумагой и фольгой, с пластическими материалами, работа с нитками и тканью, с сыпучими и жидкими материалами.) |
3 | Действия с материалами | 15 ч | 15 ч | Выполняют упражнения с различными материалами (действия с предметами разного цвета, формы, величины); с разборными предметами (мозаикой и пазлами) конструирование; предметно-манипуляционные действия с предметами. |
Итого | 34 ч | 34 ч | ||
Календарно-тематическое планирование
обучающегося на домашнем обучение 5 «Г» класса
(Ильиных Артема)
№ п/п | № урока | Тема урока | Кол-во часов | Календарные сроки | Электронные образовательные ресурсы | |
План | Факт | |||||
Диагностика | 2 | |||||
1 | 1 | Обследование обучающихся | 1 | 01.09 | ||
2 | 2 | Обследование обучающихся | 1 | 08.09 | ||
Действия с материалами | 15 | |||||
3 | 1 | Обведение по внутреннему контуру (трафарет); обведение по внешнему контуру (шаблон). Раскрашивание и штриховка фигур цветными карандашами и фломастерами. | 1 | 17.09 | 17.09 | |
4 | 2 | Техника безопасности при работе с ножницами. Резание по пунктирной линии. Разметка бумаги сгибанием. Резание бумаги по сгибу | 1 | 24.09 | 24.09 | |
5 | 3 | Украшение геометрическим орнаментом, фигурами из фольги и предметной аппликацией закладок, открыток, коробочек | 1 | 01.10 | 01.10 | |
6 | 4 | Аппликации из бумаги (фольги): звезды, телевизор, геометрические фигуры. | 1 | 08.10 | 08.10 | |
7 | 5 | Аппликации из бумаги (фольги): бант, грибок, цветок, месяц, звезды, телевизор, геометрические фигуры. | 1 | 15.10 | 15.10 | |
8 | 6 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Лепка по заданию учителя и по собственному выбору знакомых предметов: посуда, игрушки. | 1 | 22.10 | 22.10 | |
9 | 7 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Лепка предметов шарообразной, конической, грушевидной формы. Скатывание шара из пластических материалов на подкладной доске и в ладонях: овощи, фрукты, ягоды. | 1 | 05.11 | ||
10 | 8 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Составление композиций: «Фрукты на подносе» | 1 | 12.11 | ||
11 | 9 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Составление композиций: «Овощи в корзине» | 1 | 19.11 | ||
12 | 10 | Завязывание и развязывание косынки, ленты, узлов на ткани. | 1 | 26.11 | ||
13 | 11 | Витье шнура из толстых ниток различного цвета. Завязывание узелка на шнурке, завязывание шнурка бантиком. | 1 | 03.12 | ||
14 | 12 | Вдевание шнура через отверстия (шнуровка обуви, одежды, геометрических фигур, букв, других предметов с несложным контуром). | 1 | 10.12 | ||
15 | 13 | Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол» | 2 | 17.12 | ||
16 | 14 | Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол» | 24.12 | |||
17 | 15 | «Картинное лото». Уметь выполнять правила игры: ожидание «своей» картинки, отказ от других, быстрое нахождение нужной картинки среди других. Сличать при игре в картинное лото парные картинки, изображающие предметы одежды, посуды, игрушки, домашних и диких животных | 1 | |||
Действия с предметами | 15 | |||||
18 | 1 | Открывание и закрывание коробок с механической защелкой | 1 | |||
19 | 2 | Использование ключа для открывания и закрывания ящика | 1 | |||
20 | 3 | Застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, молний | 1 | |||
21 | 4 | Нанизывание предметов (шары, кольца, крупные и мелкие бусины и др.) на стержень (нить) | 1 | |||
22 | 5 | Вращение предмета (завинчивающиеся крышки на банках, бутылках, детали конструктора с болтами и гайками и другие). | 1 | |||
23 | 6 | Соотнесение разнородных предметов по цвету; составление простых сочетаний из 5—6 цветов. | 1 | |||
24 | 7 | Подбор разнородных предметов по цвету; исключение лишнего предмета по цвету | 1 | |||
25 | 8 | Различение и называние геометрических фигур. Сравнение предметов по форме. | 1 | |||
26 | 9 | «Составь узор». Выкладывание узоров из геометрических фигур по образцу; классификация предметов по цвету и форме | 1 | |||
27 | 10 | Соотнесение разнородных предметов по размеру; различение, группировка, сериация предметов по размерам (большой — маленький, высокий — низкий, длинный —короткий). | 1 | |||
28 | 11 | Составление сериационных рядов по высоте и длине; исключение лишнего по величине. | 1 | |||
29 | 12 | Сборка и разборка трех-, четырех, пятисоставных матрешек. Вкладывание одной матрешки в другую с учетом величины. Включение матрешек и других предметов в ряд по величине. | 1 | |||
30 | 13 | Работа с мозаикой. Выкладывание чередующихся рядов из деталей трех-четырех цветов через два-три элемента. | 1 | |||
31 | 14 | Работа с мозаикой. Выкладывание из мозаики по образцу и самостоятельно: геометрических фигур разных размеров и цветов; несложных узоров. | 1 | |||
32 | 15 | Выкладывание мозаики по образцу и самостоятельно несложных узоров. | 1 | |||
Диагностика | 2 | |||||
33 | 1 | Обследование обучающихся. | 1 | |||
34 | 2 | Обследование обучающихся. | 1 | |||
Календарно-тематическое планирование
обучающегося на домашнем обучение 7 «Д» класса
(Филипповского Савелия)
№ п/п | № урока | Тема урока | Кол-во часов | Календарные сроки | Электронные образовательные ресурсы | |
План | Факт | |||||
Диагностика | 2 | |||||
1 | 1 | Обследование обучающихся | 1 | 01.09 | ||
2 | 2 | Обследование обучающихся | 1 | 08.09 | ||
Действия с материалами | 15 | |||||
3 | 1 | Обведение по внутреннему контуру (трафарет); обведение по внешнему контуру (шаблон). Раскрашивание и штриховка фигур цветными карандашами и фломастерами. | 1 | 15.09 | ||
4 | 2 | Техника безопасности при работе с ножницами. Резание по пунктирной линии. Разметка бумаги сгибанием. Резание бумаги по сгибу | 1 | 22.09 | ||
5 | 3 | Украшение геометрическим орнаментом, фигурами из фольги и предметной аппликацией закладок, открыток, коробочек | 1 | 29.09 | ||
6 | 4 | Аппликации из бумаги (фольги): звезды, телевизор, геометрические фигуры. | 1 | 06.10 | ||
7 | 5 | Аппликации из бумаги (фольги): бант, грибок, цветок, месяц, звезды, телевизор, геометрические фигуры. | 1 | 13.10 | ||
8 | 6 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Лепка по заданию учителя и по собственному выбору знакомых предметов: посуда, игрушки. | 1 | 20.10 | ||
9 | 7 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Лепка предметов шарообразной, конической, грушевидной формы. Скатывание шара из пластических материалов на подкладной доске и в ладонях: овощи, фрукты, ягоды. | 1 | 03.11 | ||
10 | 8 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Составление композиций: «Фрукты на подносе» | 1 | 10.11 | ||
11 | 9 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Составление композиций: «Овощи в корзине» | 1 | 17.11 | ||
12 | 10 | Завязывание и развязывание косынки, ленты, узлов на ткани. | 1 | 24.11 | ||
13 | 11 | Витье шнура из толстых ниток различного цвета. Завязывание узелка на шнурке, завязывание шнурка бантиком. | 1 | 01.12 | ||
14 | 12 | Вдевание шнура через отверстия (шнуровка обуви, одежды, геометрических фигур, букв, других предметов с несложным контуром). | 1 | 08.12 | ||
15 | 13 | Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол» | 2 | 15.12 | ||
16 | 14 | Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол» | 22.12 | |||
17 | 15 | «Картинное лото». Уметь выполнять правила игры: ожидание «своей» картинки, отказ от других, быстрое нахождение нужной картинки среди других. Сличать при игре в картинное лото парные картинки, изображающие предметы одежды, посуды, игрушки, домашних и диких животных | 1 | 29.12 | ||
Действия с предметами | 15 | |||||
18 | 1 | Открывание и закрывание коробок с механической защелкой | 1 | |||
19 | 2 | Использование ключа для открывания и закрывания ящика | 1 | |||
20 | 3 | Застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, молний | 1 | |||
21 | 4 | Нанизывание предметов (шары, кольца, крупные и мелкие бусины и др.) на стержень (нить) | 1 | |||
22 | 5 | Вращение предмета (завинчивающиеся крышки на банках, бутылках, детали конструктора с болтами и гайками и другие). | 1 | |||
23 | 6 | Соотнесение разнородных предметов по цвету; составление простых сочетаний из 5—6 цветов. | 1 | |||
24 | 7 | Подбор разнородных предметов по цвету; исключение лишнего предмета по цвету | 1 | |||
25 | 8 | Различение и называние геометрических фигур. Сравнение предметов по форме. | 1 | |||
26 | 9 | «Составь узор». Выкладывание узоров из геометрических фигур по образцу; классификация предметов по цвету и форме | 1 | |||
27 | 10 | Соотнесение разнородных предметов по размеру; различение, группировка, сериация предметов по размерам (большой — маленький, высокий — низкий, длинный —короткий). | 1 | |||
28 | 11 | Составление сериационных рядов по высоте и длине; исключение лишнего по величине. | 1 | |||
29 | 12 | Сборка и разборка трех-, четырех, пятисоставных матрешек. Вкладывание одной матрешки в другую с учетом величины. Включение матрешек и других предметов в ряд по величине. | 1 | |||
30 | 13 | Работа с мозаикой. Выкладывание чередующихся рядов из деталей трех-четырех цветов через два-три элемента. | 1 | |||
31 | 14 | Работа с мозаикой. Выкладывание из мозаики по образцу и самостоятельно: геометрических фигур разных размеров и цветов; несложных узоров. | 1 | |||
32 | 15 | Выкладывание мозаики по образцу и самостоятельно несложных узоров. | 1 | |||
Диагностика | 2 | |||||
33 | 1 | Обследование обучающихся. | 1 | |||
34 | 2 | Обследование обучающихся. | 1 | |||
Календарно-тематическое планирование
обучающегося на домашнем обучение 8 «В» спец класса
(Воронцову Анну)
№ п/п | № урока | Тема урока | Кол-во часов | Календарные сроки | Электронные образовательные ресурсы | |
План | Факт | |||||
Диагностика | 2 | |||||
1 | 1 | Обследование обучающихся | 1 | 01.09 | ||
2 | 2 | Обследование обучающихся | 1 | 08.09 | ||
Действия с материалами | 15 | |||||
3 | 1 | Обведение по внутреннему контуру (трафарет); обведение по внешнему контуру (шаблон). Раскрашивание и штриховка фигур цветными карандашами и фломастерами. | 1 | 15.09 | ||
4 | 2 | Техника безопасности при работе с ножницами. Резание по пунктирной линии. Разметка бумаги сгибанием. Резание бумаги по сгибу | 1 | 22.09 | ||
5 | 3 | Украшение геометрическим орнаментом, фигурами из фольги и предметной аппликацией закладок, открыток, коробочек | 1 | 29.09 | ||
6 | 4 | Аппликации из бумаги (фольги): звезды, телевизор, геометрические фигуры. | 1 | 06.10 | ||
7 | 5 | Аппликации из бумаги (фольги): бант, грибок, цветок, месяц, звезды, телевизор, геометрические фигуры. | 1 | 13.10 | ||
8 | 6 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Лепка по заданию учителя и по собственному выбору знакомых предметов: посуда, игрушки. | 1 | 20.10 | ||
9 | 7 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Лепка предметов шарообразной, конической, грушевидной формы. Скатывание шара из пластических материалов на подкладной доске и в ладонях: овощи, фрукты, ягоды. | 1 | 03.11 | ||
10 | 8 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Составление композиций: «Фрукты на подносе» | 1 | 10.11 | ||
11 | 9 | Работа с пластическими материалами (тесто, пластилин). Составление композиций: «Овощи в корзине» | 1 | 17.11 | ||
12 | 10 | Завязывание и развязывание косынки, ленты, узлов на ткани. | 1 | 24.11 | ||
13 | 11 | Витье шнура из толстых ниток различного цвета. Завязывание узелка на шнурке, завязывание шнурка бантиком. | 1 | 01.12 | ||
14 | 12 | Вдевание шнура через отверстия (шнуровка обуви, одежды, геометрических фигур, букв, других предметов с несложным контуром). | 1 | 08.12 | ||
15 | 13 | Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол» | 2 | 15.12 | ||
16 | 14 | Игры с бытовыми предметами – орудиями: «Накроем кастрюли крышками», «Разложи посуду на подносе», «Мамин стол» | 22.12 | |||
17 | 15 | «Картинное лото». Уметь выполнять правила игры: ожидание «своей» картинки, отказ от других, быстрое нахождение нужной картинки среди других. Сличать при игре в картинное лото парные картинки, изображающие предметы одежды, посуды, игрушки, домашних и диких животных | 1 | 29.12 | ||
Действия с предметами | 15 | |||||
18 | 1 | Открывание и закрывание коробок с механической защелкой | 1 | |||
19 | 2 | Использование ключа для открывания и закрывания ящика | 1 | |||
20 | 3 | Застегивание и расстегивание пуговиц, кнопок, молний | 1 | |||
21 | 4 | Нанизывание предметов (шары, кольца, крупные и мелкие бусины и др.) на стержень (нить) | 1 | |||
22 | 5 | Вращение предмета (завинчивающиеся крышки на банках, бутылках, детали конструктора с болтами и гайками и другие). | 1 | |||
23 | 6 | Соотнесение разнородных предметов по цвету; составление простых сочетаний из 5—6 цветов. | 1 | |||
24 | 7 | Подбор разнородных предметов по цвету; исключение лишнего предмета по цвету | 1 | |||
25 | 8 | Различение и называние геометрических фигур. Сравнение предметов по форме. | 1 | |||
26 | 9 | «Составь узор». Выкладывание узоров из геометрических фигур по образцу; классификация предметов по цвету и форме | 1 | |||
27 | 10 | Соотнесение разнородных предметов по размеру; различение, группировка, сериация предметов по размерам (большой — маленький, высокий — низкий, длинный —короткий). | 1 | |||
28 | 11 | Составление сериационных рядов по высоте и длине; исключение лишнего по величине. | 1 | |||
29 | 12 | Сборка и разборка трех-, четырех, пятисоставных матрешек. Вкладывание одной матрешки в другую с учетом величины. Включение матрешек и других предметов в ряд по величине. | 1 | |||
30 | 13 | Работа с мозаикой. Выкладывание чередующихся рядов из деталей трех-четырех цветов через два-три элемента. | 1 | |||
31 | 14 | Работа с мозаикой. Выкладывание из мозаики по образцу и самостоятельно: геометрических фигур разных размеров и цветов; несложных узоров. | 1 | |||
32 | 15 | Выкладывание мозаики по образцу и самостоятельно несложных узоров. | 1 | |||
Диагностика | 2 | |||||
33 | 1 | Обследование обучающихся. | 1 | |||
34 | 2 | Обследование обучающихся. | 1 | |||
Система оценки достижений
Оценка выявленных результатов обучения осуществляется в оценочных показателях, основанных на качественных критериях по итогам выполняемых практических действий путем фиксации фактической способности к выполнению действия или операции, обозначенной в качестве возможного результата личностного развития по следующей шкале:
Баллы | Уровень самостоятельности | Частота выполнения или проявления |
0 баллов | не выполняет | никогда |
1 балл | выполняет при помощи педагога | очень редко |
2 балла | выполняет при незначительной помощи педагога, с ошибками | редко |
3 балла | выполняет при незначительной помощи педагога | иногда |
4 балла | выполняет самостоятельно с незначительными ошибками | часто |
5 баллов | выполняет самостоятельно | всегда |
Описание материально-технического обеспечения
- предметы для нанизывания на стержень, шнур, нить (кольца, шары, бусины, пирамидки);
- звучащие предметы для встряхивания;
- предметы для сжимания (мячи различной̆ фактуры, разного диаметра);
- вставления (стаканчики одинаковой̆ величины);
- различные по форме, величине, цвету наборы материала (пуговицы, ракушки, шишки, засушенные листья);
- наборы предметов для занятий;
- пазлы, (из 2-х, 3-х, 4-х частей̆ (до 10);
- мозаики;
- пиктограммы с изображениями занятий моментов и др. событий;
- волшебные мешочки (наполняемость по мере изучения новой темы);
- лото ассоциации;
- деревянные конструкторы;
- шнуровка: обувь, животные, природа;
- счетные палочки, образцы для выкладывания счетных палочек;
- обводка по точкам;
- разборные деревянные машинки, деревянные ворота, нарисованная дорога, игрушечные самолеты;
- мягкие пазлы вкладыши (домики, животные, геометрические фигуры);
- мягкая основа для мозаики:
- прищепки, основы для прищепок
Освоение учебного предмета «Предметно практические действия» предполагает использование разнообразного дидактического материала:
- предметов различной̆ формы, величины, цвета;
- изображений предметов, людей, объектов природы, цифр и др.;
- оборудования, позволяющего выполнять упражнения на сортировку, группировку различных предметов, их соотнесения по определенным признакам.
Вспомогательными средствами невербальной (неречевой) коммуникации являются:
- специально подобранные предметы;
- презентации к урокам, развивающие видео занятия;
- графические / печатные изображения (тематические наборы фотографий, рисунков, а также составленные из них индивидуальные коммуникативные альбомы).
Дополнительные вспомогательные ресурсы для уроков предметно-практической деятельности:
- интернет-ресурсы, музыкальные пальчиковые гимнастики, музыкальные – видео физические минутки.

