Картотека

Кузовова Зарина Фликсовна

Вечно-зеленые деревья, насекомые ХМАО, птицы ХМАО

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nasekomye_hmao_kniga.docx1.61 МБ
Файл ptitsy_hmao.docx356.41 КБ
Файл vechno_zelenye_derevya.docx1.12 МБ
Файл yagody_hmao.docx2.04 МБ
Файл zhivotnyy_mir.docx2.63 МБ

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №60 «ЗОЛУШКА»

Нижневартовск

Лебедь - кликун

http://player.myshared.ru/101082/data/images/img22.jpg

        Крупная птица, весящая от 7 до 10 кг, иногда больше. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Ноги короткие, отнесены назад. В оперении большое количество пуха. Клюв лимонно-жёлтый с чёрным кончиком. Оперение белое. Молодые птицы имеют дымчато-серое оперение с более тёмной головой. Чисто белый цвет оперения кликун приобретает лишь на третий год жизни. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Шею кликун держит прямо, не сгибая её в форме буквы «S», как лебедь-шипун. Лебедь-кликун получил своё название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полёте. По земле ходить не любит и делает это крайне неохотно и редко. Кликун осторожная птица, которая держится на широких водных пространствах, подальше от берегов. Удар крыла кликуна настолько силён, что может сломать руку ребёнку. Лебеди-кликуны питаются в основном растительной пищей, водными растениями, а также поедают мелких беспозвоночных животных.

Орлан - белохвостый

http://player.myshared.ru/101082/data/images/img24.jpg

        

        Крупная хищная птица с коротким, слегка клиновидным хвостом. Общая длина 77100 см, длина крыла 57,569 см, вес 36,5 кг. Общая окраска бурая. Голова, а часто шея и грудь, светлее остального оперения. Хвост взрослых птиц чисто белый. Клюв желтоватый, ноги желтые, цевка оперена до половины. Самец и самка имеют сходную окраску и приобретают окончательный наряд в возрасте 4-5 лет. Молодые птицы темно-бурые, перья спины и верхних кроющих крыльев имеют охристо-бурые пятна и каемки, хвост темный со светлыми пестринами, клюв черноватый. С возрастом хвост приобретает более светлую окраску и у 4-5-летних птиц становится белым.         Голос - лающее или каркающее "кра-кра-кра" или реже "кии-кии-кии". От орлов хорошо отличается в полете коротким и слегка клиновидным хвостом и более широкими крыльями. Гнездится в основном в северной лесостепи, подтаежных лесах, на верховых болотах и в пойме р. Оби.

Беркут

http://player.myshared.ru/101082/data/images/img28.jpg

        

        Очень крупный и сильный беркут длина тела 7693 см, размах крыльев 180240 см. Самки значительно крупнее самцов, их вес варьирует в пределах от 3,8 до 6,7 кг, в то время как у самцов от 2,8 до 4,6 кг. Клюв типично орлиный: высокий и сжатый с боков, крючкообразно загнут вниз. Перья на зашейке несколько удлинённые. Крылья длинные и широкие, несколько сужены в основании и на заднем пальце, так что при парении задний край крыла выглядит изогнутым в виде латинской буквы S; эта характерная особенность наиболее ярко выражена у молодых птиц. Хвост слегка закруглённый и более длинный, чем у других типичных орлов. Глаза тёмно-коричневые, клюв тёмный, ноги жёлтые.  

        Беркут обладает чрезвычайно острым зрением. Так, например, зайца беркут видит на расстоянии до двух километров. Подвижная шея способна поворачиваться до 270 градусов, как у сов, что существенно увеличивает сектор обзора. Беркут, как человек, различает цвета. Охотится на разнообразную дичь, в том числе и крупную, легко приспосабливаясь к условиям в данной местности и в определённое время года.

Стерх

a83_01

        

        Крупная птица: высота около 140 см, вес 5- 8.6 кг. Перья в передней части головы вокруг глаз и клюва отсутствуют, кожа в этом месте у взрослых птиц окрашена в ярко-красный цвет. Роговица глаз красноватая или бледно-жёлтая. Клюв длинный (самый длинный среди всех журавлей), красный, на конце пилообразно зазубренный. Ноги длинные, красновато - розовые. Стерх гнездится в безлюдных труднодоступных районах тундры, на сильно увлажнённых равнинных территориях. Стерхи всеядны и питаются как растительной, так и животной пищей. Весной и летом рацион включает в себя мелких грызунов, яйца и птенцов птиц, рыбу, насекомых и других беспозвоночных животных.

         Во время зимней миграции их среда обитания может быть более разнообразна, питаются и устраиваются на ночлег птицы исключительно на мелководье.

Филин филин

        Одна из крупных сов, уступающая в размерах лишь рыбному филину. Окраска взрослых птиц насыщенная, ржавчато-желтая. Темные пестрины почти черные. На голове, спине, плечах они преобладают. Размах крыльев филина более 1,5 м, масса 34 кг, а яйца его весит почти столько же, сколько взрослые уссурийская совка. Когти филина имеют два режущих края, поскольку филину в момент овладения жертвой необходимо нанести ей как можно более существенные ранения. Для филина характерны размеренные, глубокие взмахи крыльев. Если филин присаживается для отдыха на дерево или землю, то тело держит вертикально.

         По силе голоса и производимому впечатлению филина также трудно спутать с какой-либо другой ночной птицей. Мощь его криков такова, что на них откликаются даже волки. Там, где живут филины, нередко слышатся их призывные крики. Чаще всего подает голос самец. Питается он животными, птицами, рыбой.         Гибнут крупные птицы от проводов высокого напряжения.

Краснозобая казарка

http://player.myshared.ru/101082/data/images/img41.jpg

     

          В пределах края краснозобая казарка населяет подзону мохово-лишайниковых тундр. На гнездовьях краснозобые казарки появляются в конце первой – во второй декаде июня и почти сразу приступают к гнездованию. Селятся небольшими колониями по 4-8 пар (иногда до 24). Важная отличительная особенность размещения поселений - приуроченность их к гнездовьям хищных птиц (сапсана, полярной совы, чаек). Такое сожительство способствует сохранности колонии от разорения их песцами, которых соколы и чайки всегда отгоняют от своих гнезд.

        Одной из существенных причин сокращения численности до недавних пор был отлов казарок для зоопарков.

Пискулька http://player.myshared.ru/101082/data/images/img44.jpg

     

        Очень похожа на белолобого гуся, но меньше его, вес 1,2-2,5 кг, длина крыла 290-388мм. Надежные отличительные признаки заметны только с близкого расстояния, вокруг глаза узкое желтое кожистое кольцо. В ХМАО обычно появляется во время весеннего пролета в середине мая и осеннего в середине сентября. Наиболее важный район отдыха и кормежки во время миграций долина нижней Оби. Гнездится по крутым и открытым берегам рек и ручьев в равнинных и горных лесотундровых и тундровых ландшафтах, в основном близ границы лесной растительности. Нередко образует поселения из нескольких пар.

       Гнезда с пуховой выстилкой, в кладке обычно 4-5 яиц. Насиживание продолжается 25-28 дней, и выводки держатся на небольших реках и ручьях в районах гнездования. Основа питания в тундровой, лесотундровой и таежной зонах хвощи, пушицы, осоки и пойменные злаки. Основной причиной снижения численности является уничтожение во время охоты на пролете и зимовках.                   Пискулька менее осторожна, чем другие виды гусей, и чаще попадает под выстрел. Многие охотники не отличают ее от белолобого гуся или не знают, что она относится к числу видов, внесенных в Красную книгу РФ.

Орел

Беркут - 1

        Наиболее крупный орел с размахом крыльев до 2 м и весом 4-5 кг. У взрослых птиц окраска темно-бурая. На затылке, подхвостье, голенях и брюшной стороне примесь золотисто-рыжеватого цвета. Хвост серый с разорванными бурыми полосами и широким черноватым концом.         Первостепенные маховые перья черно-бурые. Клюв серовато-бурый, лапы желтые. Взрослый наряд приобретает на шестом году жизни. От других орлов старые птицы отличаются беловатым основанием хвоста, а молодые двухцветным хвостом. Молодой беркут отличается от орлана-белохвоста относительно длинным и закругленным хвостом и белым пятном на нижней стороне крыла.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: