Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Старобинец Ольга Иосифовна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 6 – 7 ЛЕТ. ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ: ПОЛЕЗНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ.

Готовность к школе включает в себя  физическую, социальную и психологическую готовность.

Физическая готовность определяется уровнем развития основных функциональных систем организма ребёнка и состоянием его здоровья.

Старобинец Ольга Иосифовна

Гиперактивные дети

 

Гиперактивные  дети  - это  дети, которые доставляют много хлопот и неприятностей окружающим; общение с которыми вызывает у родителей и педагогов определенные трудности, Каков же портрет гиперактивного ребенка?

Старобинец Ольга Иосифовна

Кризис 3-х лет

Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года-двух) периоды в жизни, в течение которых человек заметно меняется, поднимается на новую жизненную ступень. Кризисы бывают не только в детстве (1 год, 3 года, 7 лет, 13 лет), но и во взрослом возрасте, так как личность человека развивается непрерывно.

Кризис сопровождается массой позитивных и негативных изменений в детском организме, но эти трудности носят преходящий характер.

Физическая и биологическая перестройка организма.

В период протекания кризиса трёх лет у детей наблюдаются:

Старобинец Ольга Иосифовна

Мы идём в детский сад

  • Первый этап подготовки детей к детскому саду – знакомство родителей с детским садом, посещение ими родительских собраний.На таких мероприятиях решаются многие проблемы, связанные с поступлением ребенка в детский сад: родители могут детально ознакомиться с организацией жизни малышей в детском саду, режимом питания, режимом дня, с образовательной программой, с воспитанием у малышей культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания, с особенностями адаптационного периода, показателями адаптации .