Мои видеозаписи

Строилова Алиса Григорьевна

"Большая игротека" - "Кладоискатели"

«Кладоискатели»
Цель: развитие внимания, логического мышления, умения ориентироваться в пространстве по схеме и производить вычислительные действия.
Возраст: от 5 лет и старше.
Количество игроков: от 3 до 9 человек.
Оборудование: игровое поле, состоящее из 4 квадратов (1м x 1м), игровые карточки (см. дополнительный материал), 8 сундучков – коробочек с «сокровищами». «Сокровищами» могут быть бусины, пуговицы, желуди, элементы мозаики , камни и пр. в количестве не менее 10 шт.
Правила игры:
Дети выбирают хранителя клада. Остальные становятся кладоискателями. Хранитель прячет «клады», расставляя коробочки по внешним углам квадрата. Затем раздает предметы «клада», которые кладоискатели должны найти. Далее хранитель занимает место в центре, кладоискатели подходят по очереди к хранителю и выбирают игровую карточку. Начинают движение по стрелкам изображенным на карточке к коробочке с «кладом».
Если кладоискатель с первого раза не находит свой «клад», то выбирает у хранителя карточки до тех пор пока не найдет свой «клад». Кладоискатель продолжает следовать по игровой карточке с того места где остановился.
После того как «клад» найден кладоискатель отдает хранителю, ровно столько предметов клада, сколько выбрал игровых карточек. Выигрывает тот у кого предметов «клада» больше.