Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей «Правила пожарной безопасности дома для детей»

С самого раннего детства нужно научить ребенка правилам пожарной безопасности и объяснить насколько опасен может быть огонь. Придёт время и ребенок начнет проявлять особой интерес к огню. Ведь яркое пламя - это очень интересный для ребенка объект. Главное не упустить этот момент и понять, что настало время познакомить малыша с огнем, и рассказать о правилах пожарной безопасности: как вести себя при пожаре, какие действия могут привести к небезопасным ситуациям. Подобные ситуации откладываются в детской памяти на всю жизнь и, взрослея, ребенок будет знать, насколько это опасно.

Безопасность в летний период

Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

 

Консультация «Особенности эмоционального развития детей 2 – 3 лет»

Эмоциональное благополучие способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке у него положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям.

Консультация для родителей детей раннего возраста: «Условия для успешной адаптации к детскому саду»

Вопросы адаптации ребенка к детскому саду поднимаются и решаются уже не один десяток лет. Но актуальность их не ослабевает. Это связано со многими аспектами нашей жизни: изменился детский сад, меняются дети и их родители. 

Буклет для родителей "Знай и соблюдай правила дорожного движения"

Избежать опасности можно, лишь обучая детей правилам дорожного движения с самого раннего возраста и лишь совместными усилиями детского сада и семьи. Детский сад может помочь - дать знания детям по Правилам дорожного движения, но основная нагрузка ложится именно на родителей. Только они могут научить ребенка безопасно вести себя на дороге, правильно подготовить к движению на улице наших маленьких пешеходов, которых сразу же по выходу из дома подстерегают серьезные трудности и опасности. Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Буклет "С Яблочным Спасом!"

19 августа один из самых значимых православных праздников – Преображение Господня, к которому приурочены многочисленные народные традиции. В народе этот праздник зовется Яблочным Спасом, его еще называют «первыми осенинами» или встречей осени.
 
В этот день угощали яблоками всех родных и близких, сирот и неимущих, поминали яблоками ушедших предков. Хозяйки пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье. В поле, с песнями провожали закат солнца, а с ним и лето.

Буклет для родителей "Детские стихи про яблоки для малышей"

Дети растут быстро. И что бы они развивались правильно с ними, конечно же, нужно заниматься. А забавные стишки и веселые потешки сделают такие занятия более привлекательными, что позволит проводить время с малышами интересно и содержательно, при этом развивая их внимание и память.

Памятка "Знай и соблюдай правила дорожного движения"

Очень интересной формой работы с родителями является составление информационных тематических буклетов и памяток. Они яркие, запоминающиеся и снабжают родителей необходимой информацией.

Анкета для родителей «Что рисует ваш ребенок?»

Рисование является одним из самых творческих видов деятельности. Оно имеет неоценимое значение для всестороннего эстетического, нравственного, трудового и умственного развития ребенка. Каждый ребенок с упоением рисует всё что видит, слышит, ощущает, воображает. Исследования ученых все чаще доказывают, что человек - творец. Как правило его творческие способности скрыты, реализуются в малой степени. Создавая условия, можно их «разбудить». Ведь недаром В.А. Сухомлинский говорил: «Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка.

Памятка для родителей по пожарной безопасности

«Семья и детский сад - два воспитательных института, каждый из которых обладает своим особым содержанием и даёт ребёнку определённый социальный опыт». Только во взаимодействии друг с другом мы можем создать оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Задача взрослых, педагогов и родителей состоит в том, чтобы оберегать и защищать ребёнка, знакомить с правилами пожарной безопасности.