Я отвечаю на ваши вопросы

Красовская Светлана Аликовна

В: Как Вы считаете, что самое главное в работе педагога?

О: Профессионализм и умение ориентироваться на сегодняшнего школьника.

 

В: Я видела на  Вашем сайте  информацию о том, что Вы участвовали в летней кампании. Какие Ваши впечатления?

О: Да, это был замечательный опыт в моей жизни. Я с интересом наблюдаю, как развивается эта компания. Масштабы и профессионализм покоряют. Ссылка на сайт https://www.orange-spb.ru/

 

В: Скажите, есть  ли телевизионные передачи по изучению английского языка. Какие из них Вы посоветуете взрослым?

О: Сайтов много. Но я все-таки хочу обратить Ваше внимание на цикл  телеперадач под названием «Полиглот». «Полиглот»образовательная программа на телеканале «Культура», представляющая собой интенсивный курс изучения иностранных языков под руководством преподавателя  Московского лингвистического университета, полиглота и переводчика Дмитрия Юрьевича Петрова. Ученикам предлагается овладеть навыками общения на иностранном языке в течение 16 занятий. Группа обучающихся состоит из восьми человек, большинство из которых — узнаваемые медийные лица (актёры, телеведущие, режиссёры, писатели, поэты). Практически все участники или не знают языка, или у них остались смутные воспоминания от школьной программы. Преподаёт уроки полиглот, по собственным утверждениям знающий в разной степени более 50 языков,  Дмитрий Петров синхронный переводчик, преподаватель, автор методики интенсивного обучения иностранным языкам.

 

В: Какие образовательные сайты Вы посоветуете для школьников?

О: Я хочу обратить Ваше внимание, на образовательную онлайн-платформу «Учи.ру», которая совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга продолжает реализацию проекта "Цифровая школа Учи.ру", запущенного в Санкт-Петербурге в марте 2020 года. Учителя нашей школы активно приняли участие в этом проекте. Проект интересный, и абсолютно реальный к участию! Современный учебный процесс немыслим без применения информационных и коммуникационных технологий, без сочетания традиционных средств и методов обучения со средствами ИКТ. Интернет-технологии, которые быстро осваиваются современными учащимися, дают им уверенность в себе, создают более комфортные условия для самореализации и творчества, повышают мотивацию обучения, увеличивают круг общения школьников, предоставляют большой объем разнообразных образовательных ресурсов. Применение электронных образовательных ресурсов дает возможность более глубоко осветить теоретический вопрос, помогает учащимся вникнуть детально в процессы и явления, которые не могли бы быть изучены без использования интерактивных моделей. «Сегодня и завтра» наших учеников – это информационное общество. Учи.ру – это интерактивная образовательная платформа, полностью соответствующая ФГОС и ПООП и позволяющая индивидуализировать образовательный процесс в школах. Занятия на Учи.ру проходят бесплатно в аккаунте Стандартный, доступно для всех педагогов, учащихся, родителей. Учитель имеет возможность использовать 20 бесплатных заданий в день по предметам. Он может заранее ознакомиться со всеми интерактивными заданиями по всем предметам, ему доступна программа любого класса. Для работы на сайте UCHI.RU необходим только интернет. Можно использовать планшеты, компьютеры, электронную доску. В школе работать с платформой Учи.ру можно как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Например, использовать по 10-15 минут в день или полностью посвятить один урок в неделю работе с интерактивными задачами. Дома ученики могут заниматься в любое удобное для себя время. Учитель видит результаты каждого ученика в своём личном кабинете на сайте.

 

В: Почему Вы решили стать учителем английского языка?

О: Изучение языков это очень интересно. К сожалению, в школе это чаще всего формальный подход. Обучать мотивированных детей, это просто. А попробуйте научить и вызвать интерес у того, у кого проблемы. Вот тут -то и чувствуешь то ощущение победы, что у тебя получилось. Ребенок благодарен тебе, он уже не чувствует тот ужас и неприязнь к уроку.