Выставка экзотических насекомых

Ким Елена Олеговна

 

Когда то они правили миром, а сейчас мы их почти не замечаем.
Но, не смотря на это, они остаются очень важным звеном живой природы.

Это — НАСЕКОМЫЕ!

Мы тратим огромное время и средства для поездок в самые экзотические страны мира, чтобы показать людям, насколько ярок и неповторим мир насекомых. Эта красота может с лёгкостью «пробить» сердца даже тех, кто по своей профессии очень далёк от природы… 

А там ведь действительно есть на что посмотреть! Множество других жестко-крылых тоже поражают своей красотой и разнообразием форм. Почти не уступают им в этом и цикады…

Самой яркой частью экспозиции являются, конечно же, тропические бабочки. Одни привлекают к себе зеркальным блеском огромных крыльев (морфиды из Южной Америки), другие — огромным, как у птиц, размахом крыльев (потому и «птицекрылки»), некоторые — уникальной маскировочной окраской или непонятными хвостиками на задних крыльях. Самой красивой бабочкой мира некоторые специалисты считают мадагаскарскую уранию. Не сразу, но её также можно здесь отыскать, она красуется среди своих ближайших родственников. Причём явно выращенная из куколки, ведь взрослых бабочек с острова Мадагаскар вывозить давно запретили, за это грозит даже не штраф — тюрьма!

Есть и самые быстрые бабочки мира, напоминающие формой своего тела и крыльев военные истребители, — это бражники (название дали за их пристрастие к бродящему соку деревьев). Среди них самый необычный и незаслуженно обижаемый невежественными людьми вид — Мёртвая голова. Подумаешь, череп с костями нарисован на спине! Чистая случайность, о которой сама бабочка совершенно не подозревает.