"Инновационная деятельность на базе КФУ".

Мухаммадиева Алия Масхутовна

Изучение  басен И.А.Крылова  мы завершаем защитой творческих проектов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая  карта урока

Учитель: Мухаммадиева Алия Масхутовна

Организация: МБОУ «Смаильская СОШ» Балтасинского муниципального района Республики Татарстан

Предмет: литература                    

Класс:  6                          

Тема урока: Басни переживут века.

Цель урока: способствовать формированию проектно-исследовательских умений и навыков учащихся.

Задачи урока:

1) образовательная: способствовать расширению и углублению знаний о басни, закреплению и обобщению изученного на уроке;

2) воспитательная: способствовать воспитанию  творчески активной личности, способной к самообучению и саморазвитию, умеющей работать в группе и паре, контролировать и объективно оценивать собственную работу и работу одноклассников, представлять продукт своей деятельности;

3) развивающая: способствовать развитию  проектно-исследовательских умений, умения работать с различными источниками информации, развитию умения  самостоятельно создавать собственное высказывание; развитию творческой, речевой и мыслительной активности, формированию умения выражать личностно-эмоциональное отношение к теме; содействовать  активному взаимодействию учащихся в ходе подготовки проекта.  

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

знать структуру басни, понимать нравственный смысл басен, характер героев;

уметь применять навыки проектной деятельности в составе группы, отличать басни от других литературных жанров;

уметь вести самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность и оформлять ее результаты;

метапредметные:

познавательные: самостоятельно отбирать тексты, работать с разными источниками информации, владеть основными способами ее обработки и презентации, составлять развернутое сообщение;

регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики;

коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в рабочей группе с учетом конкретных учебно-познавательных задач при консультативной помощи учителя, уметь аргументировать свою точку зрения;

Личностные: испытывать желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе, осознавать себя как индивидуальность и одновременно как член общества; вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания.

Тип урока:  урок комбинированный, обобщающий

Форма урока: защита проектов

Подготовительная работа: учащиеся на первом уроке по теме «Басни» делятся на группы, что дает возможность реализовать личностный подход в обучении и воспитании.

1 группа – «Литературоведы». Исследовательский проект.  Группа готовит рассказы о баснописцах (Эзопе, Лафонтене, С. Михалкове).

2 группа – «Художники».  Творческо-информационный проект.  Группа должна проанализировать иллюстрации к басням И.А. Крылова. Им могут быть предложены вопросы: «Как передают иллюстрации юмор, заложенный в баснях? Такими ли учащиеся представляли себе героев или ситуации? Что художники изобразили, чтобы усилить основную мысль («Осел и Соловей»)? Почему К.  Трутовский изобразил не Листы и Корни, а людей? Какими он видит героев крыловской басни? Как изобразил А. Сапожников старания героев, открывающих Ларчик? Какая иллюстрация кажется вам наиболее удачной? Почему?»

3 группа – «Иллюстраторы». Творческий проект. Задача группы- защита своих иллюстраций.

4 группа – «Викторина по басням И.А. Крылова». Практико-ориентированный проект.

5 группа – «Инсценирование басни». Роле-игровой, творческий проект.

На  партах у учащихся заранее приготовлены памятки оценки работы над проектами (Приложение 1)

Ресурсы урока:

информационно-методические: учебник, раздаточный материал, иллюстрации к басням И.А. Крылова;

материально-технические: презентации, приготовленные учащимися для защиты проектов, проектор, компьютер.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

УУД

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Цель: обеспечить мотивацию и принятие учащимися целей учебно-познавательной деятельности

- Мы сегодня завершаем путешествие по стране Басен. Вы многому научились и совершили открытия, с которыми хотите поделиться и представить свой проект. Каждый из вас работал в команде. Вам предстоит представить результат своей работы, оценить свою работу и проекты других команд по критериям, которые лежат у вас на парте (Приложение1)

Настраиваются на учебную деятельность

Целеполагание (Р).

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Цель: контроль усвоения темы

- Вы  готовы? В путь!

Жеребьёвка

  1. Что такое басня? Дайте её определение.
  2. Назовите родственные басне жанры. (Сказка, пословица)
  3. Какие художественные средства используются в басне? (Аллегория, олицетворение)
  4. Что такое мораль басни?
  5. Объясните значение выражения «эзопов язык»

Группы участвуют в жеребьёвке, отвечают на  вопрос.

Поиск и выделение необходимой информации; умение работать с опорными схемами и таблицами; умение структурировать полученные знания (П).

Умение формулировать своё мнение и слушать собеседника (К).

Поиск и выделение необходимой информации (П).

Умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса (К).  

3.Представление проектов

Цель: воспроизведение учащимися результатов проделанной работы

Слушает, задает вопросы.                                                         При необходимости направляет                                               процесс анализа. Оценивает усилия                                    учащихся, качество выполнения                                                       проекта, использование источников.

Группы представляют свои проекты, участвуют в его коллективном анализе и оценке по заранее заданным критериям:

1 группа – «Литературоведы». (рассказы о баснописцах Эзопе, Лафонтене, С. Михалкове).

2 группа – «Художники».  Творческо-информационный проект.  3 группа – «Иллюстраторы». Творческий проект. Защита  своих иллюстраций.

4 группа – «Викторина по басням И.А. Крылова». Практико-ориентированный проект.

5 группа – «Инсценирование басни». Роле-игровой, творческий проект.

Овладение знаниями и  умениями  аналитического  характера, развитие устной речи учащихся (П).

Развитие познавательного интереса к предмету, расширение кругозора учащихся (П).

Достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств  для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения (К).

4. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Цель: самооценка учащимися собственной деятельности

- Ребята, давайте подведем итог нашей деятельности. Вы хорошо поработали и получили положительные отзывы о своей работе.

  1. Что в работе над проектом было наиболее интересным?
  2. Каковы были основные трудности и как вы их преодолевали?
  3. Каковы ваши ощущения от выполненной работы (удовлетворены или нет)? 
  4. А теперь проанализируйте свою работу на Листах самоанализа (Приложение 2)

- Мы прощаемся со страной Басен. Думаю, это путешествие не прошло для вас даром, вы многое поняли, многому научились, и басни станут вашими верными спутницами, помощницами и советчицами. А стран эта всегда открыта для тех, кто умеет за аллегорией узнать настоящую жизнь.

Осуществляют рефлексию деятельности и результатов, отвечая на вопросы и заполняя Лист самоанализа

Рефлексия способов и условий действия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка на основе успешности  (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К)

  1. Коллективное проектирование выполнения домашнего задания, комментирование выставленных оценок

Домашнее задание по выбору:

  1. Составить кроссворд по теме «Басни».
  2. Сочинить свою басню.
  3. Написать сочинение-миниатюру «Почему я люблю читать басни»

Приложение 1.

Критерии оценивания презентаций

        

Критерии

оценивания

Параметры

Оценка

Дизайн  презентации

- общий дизайн – оформление презентации логично, отвечает требованиям эстетики и не противоречит содержанию презентации;

- диаграмма и рисунки – изображения в презентации привлекательны и соответствуют содержанию;

- текст, цвет, фон – текст легко читается, фон сочетается с графическими элементами;

- списки и таблицы – списки и таблицы в презентации выстроены и размещены корректно;

- ссылки – все ссылки работают

Средняя оценка по дизайну

Содержание

- раскрыты все аспекты темы;

- материал изложен в доступной форме;

- систематизированный набор оригинальных рисунков;

- слайды расположены в логической последовательности;

- заключительный слайд с выводами;

- библиография с перечислением всех использованных ресурсов.

Средняя оценка по содержанию

Защита проекта

- речь учащегося чёткая и логичная;

- ученик владеет материалом своей темы;

Средняя оценка по защите проекта

Итоговая оценка

        Оценка «5» ставится за полное соответствие выдвинутым требованиям.

        Оценка «4» ставится за небольшие несоответствия выдвинутым требованиям.

        Оценка «3» ставится за минимальные знания темы и, возможно, не совсем корректное оформление презентации.

        Оценка «2» ставится во всех остальных возможных случаях.

Критерии оценивания коллективной работы над проектом

«5» - работал активно, самостоятельно добывал информацию, умело доказывал своё мнение, приготовил материал для большого количества слайдов.

«4» - работал активно, материал добывал с чьей-то помощью.

«3» - работал без интереса, только тогда, когда просили товарищи, но кое-что сделал для проекта.

«2» - несерьезно отнесся к общему делу, не выполнил поручения.

Приложение 2.

Лист самоанализа

При подготовке проекта я узнал

Было интересно

Было трудно

Я научился

Мне захотелось

Я задумался

Литература

Алексанрова Е.И. Прогулка по «Крыловскому зоосаду». Урок-игра.VI класс. – Уроки литературы. №4 – 2007/ Приложение к журналу «Литература в школе». – С.9-15

Гаспаров М.Л. эзоп. Мудрец-раб. Басни Эзопа. – Уроки литературы. №4 – 2007/ Приложение к журналу «Литература в школе». – С.15-16

Intel. Обучение для будущего. – Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2008

Литература. 6 класс. учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч./ под ред. В.Я.Коровиной. – М.: Просвещение, 2012. – С.44

Рябинина Г. А. В гостях у дедушки Крылова (урок-защита проекта по литературе в 5 классе). - https://infourok.ru/urokzaschita-proekta-po-literature-na-temu-v-gostyah-u-dedushki-krilova-klass-954476.html 


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

       Утверждаю

Директор МБОУ

«Смаильская СОШ»

 

________________

Г.М.Валиева

План проведения недели

русского языка и литературы

25.01.16 – 30.01.16

ЦЕЛИ:

1. Углубить знания учащихся о богатстве, выразительности, образности русского языка;
2. Способствовать развитию интереса к русскому языку и литературе;
3. Развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их, слово служит любви, словом же можно служить вражде и ненависти.

Л.Н. Толстой

День недели

Мероприятие

Время

Ответственные

День первый

  25.01.16

Открытие недели русского языка и литературы на школьной линейке

07.30

А.М.Мухаммадиева

День второй

26.01.16

Литературный праздник

«Свет памяти – сиянье детства»

(Посвящается 110-летию А. Л. Барто)

07.30

Г.К.Габбасова

День третий

27.01.16

1. Интеллектуальная игра по литературе для учеников 5-8 классов

2. Веселая переменка

17.30

10.45

Г.К.Габбасова

А.М.Мухаммадиева

День четвертый

28.01.16

Конкурс тетрадей «Пишу красиво»

(5–8-е классы, самый аккуратный, прилежный ученик)

В течение дня

Г.К.Габбасова, А.М.Мухаммадиева

День

пятый

29.01.16

1. Литературно - музыкальная композиция по творчеству Роберта Рождественского «Жил я впервые на этой земле»

2. Познавательно-развлекательная игра «В мире кино» для учеников 9-11 классов

07.30

17.30

А.М.Мухаммадиева

День шестой

30.01.16

Подведение итогов недели.

Определение победителей конкурсов

07.30

Г.К.Габбасова, А.М.Мухаммадиева