Муниципальный этап конкурса педагогического мастерства 2019

Полтинкина Виктория Ярославовна

Предварительный просмотр:

Авторское эссе

«Я – воспитатель»

                                                                Детство — это взгляды глазок боязливых,

                                                  Ножек шаловливых по паркету стук,

                                                               Детство — это солнце в пасмурных мотивах,

                                                               Целый мир гипотез радостных наук.

                                                                                                     (М. Цветаева)

 Я часто вспоминаю своё детство. Это был счастливый мир, полный приключений. Мы не сидели дома. Мир открывал перед нами свои тайны. Когда в школах из-за мороза отменяли уроки, мы шли измерять глубину окружающих сугробов, наблюдали за солнцем через сосульку, замораживали цветные льдинки и развешивали их на ближайшем дереве. А весной, когда ручейки сами просили: «Дорогу, дорогу!», вся окружающая территория была изрыта ручейками.

Именно там, в далеком детстве развивалась, бушевала наша фантазия. Мы ставили цель и добиваясь её, самоутверждались. Мы, были первооткрывателями, каждый день узнавали что-то новое, доказывали теорему жизни. Игры затягивались на неограниченное время, и каждому находилась своя роль или дело. А кто не мечтал найти клад? Сами рисовали карты, подбрасывали друг другу, а затем совместно искали.  Трудно подобрать слова, чтобы передать восторг от найденного клада. Наверное, всё это сыграло немаловажную роль в моём становлении личности.

 Я выросла, и передо мной стал выбор профессии.  На свете существует много профессий, все они необходимы, но я хотела найти ту, которая была бы мне по душе, выбрать самую интересную, самую лучшую. И вы знаете, я нашла такую профессию – это профессия воспитатель.

Воспитатели — люди, которые в душе всегда остаются детьми и находятся в ежедневном поиске. Для меня моя профессия – это клад, это возможность постоянно находиться в мире детства, приключений и фантазий. Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир. Глядя в эти детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты для них целая вселенная, что именно ты, закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаёшь тепло своего сердца.

         Я учусь видеть и понимать каждого, принимать ребенка таким, какой он есть. Важно не только как много ты знаешь, но и как можешь научить другого добывать эти знания, заинтересовать, увлечь. Это здорово, когда видишь искрящиеся глаза детей, которые готовы двигаться вперед, преодолевать трудности и неудачи, радоваться успехам и победам.

Приходя в детский сад, я попадаю в настоящий муравейник, где каждый от мала до велика, куда-то спешит, чем-то занят. Несколько десятков пар глаз наблюдает за тобой, несколько пар ушей ловят каждое твое слово, следят за интонацией твоего голоса. Это ко многому обязывает. Поэтому, оказываясь в различных ситуациях, я стараюсь помнить о том, что воспитатель должен уметь управлять своим характером и настроением. Дети учат меня быть терпеливой, сдержанной. Для меня первым условием в работе с детьми являются улыбка, радость, похвала, искренняя заинтересованность в проблемах маленького человека.

 Я считаю, что мне удается найти и подобрать заветный ключик к каждому детскому сердечку. Важно, что они мне доверяют и с удовольствием каждый день идут в детский сад. Все своё мастерство, частичку себя я дарю детям.  А они в свою очередь впитывают всё, что я им передаю. И верю, что кем - бы не стали мои воспитанники в будущем, они обязательно проявят все свои самые замечательные качества!



Предварительный просмотр:

https://www.youtube.com/watch?v=UADZXcwPYIg&t=2s



Предварительный просмотр:

Конспект НОД по формированию целостной картины

«Юные археологи»

(подготовительная группа)

г. Лабытнанги

МАДОУ «Волшебница»

Воспитатель первой квалификационной категории

  Кондря Виктория Ярославовна

Цель: совершенствовать познавательную активность и любознательность у детей в процессе организации образовательного геокэшинга.

Задачи:

 Познакомить детей с особенностью профессии археолог.

Продолжать обогащать знания детей об истории родного города.

Совершенствовать у детей инициативность и самостоятельность в речевом общении, обогащать словарный запас качественными прилагательными.

Развивать логическое мышление при составлении целого предмета из частей. Закрепить порядковый счет.

Формировать умения и навыки вести беседу, высказывать свое мнение, задавать вопросы и отвечать на них, уважительно относится к собеседнику.

Вызвать эмоциональный отклик, интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Воспитывать у детей целеустремленность, навыки взаимодействия со сверстниками.

Словарная работа: археолог, раскопки, деревянный, глиняный, металлический.

Оборудование: поддоны, контейнеры, земля, песок, кисточки, лопатки, ватные палочки и диски, влажные салфетки, навигатор,  интерактивная панель «Калибри», листы в клетку.

Предварительная работа: беседа, просмотр презентации.  

Ход занятия: 

- Здравствуйте ребята, меня зовут Виктория Ярославовна. Давайте поздороваемся с нашими гостями (Дети здороваются).

- Теперь встанем в круг и поздороваемся друг с другом.

Психогимнастика: Собрались все дети в круг,

                                   Я – твой друг и ты – мой друг.

                                   Вместе за руки возьмемся

                                   И друг другу улыбнемся!        

- Ребята кто знает, как называется город, в котором мы живем? (Ответы детей – наш город называется Лабытнанги).

- А сколько лет нашему городу, кто знает? (Ответы детей – в сентябре нашему городу исполнилось 150 лет), (На экране показывает Коми – деревню).

- История нашего города начинается с Коми - деревни. Летом в Коми - деревню приезжали археологи. Кто такие археологи? (Ответы детей – Археологи это люди - ученые, занимающиеся раскопками, они путешествуют по всему миру и собирают древние вещи, которые сохранились до нашего времени).

- Я вам тоже предлагаю отправится на раскопки. Но прежде, чем отправиться в путь нам надо проложить маршрут. А поможет нам в этом прибор, который называется навигатор. (закрепить название и назначение прибора навигатора с детьми).

- Я приглашаю вас за столы, чтобы проложить маршрут (дети рассаживаются за столы).

Графический диктант:

- Навигатор обозначил маршрут, давайте его проложим. У каждого из вас на столе находится лист бумаги. Началом нашего маршрута является красная точка. Ставим карандаш на эту точку. Вы внимательно меня слушайте и выполняйте (дети выполняют задание).

- Сейчас мы с вами проверим правильно ли мы проложили маршрут. Проверять мы будем с помощью карты. Если маршрут верный – он приведет в нужное место. А попасть нам куда нужно (в Коми-деревню). (Дети выполняют задание).

- Какой первый объект на нашей карте? (дети в месте в воспитателем рассматривают маршрут).

- Путь проложен верный, но нам еще понадобятся инструменты для раскопок (Игра «Собери рюкзак», проводится на доске «Калибри». Ребята должны выбрать, что надо взять на раскопки).

- Мы готовы и можем отправляться в путь.

Физкультминутка:

Пошагали дружно,

перепрыгнем лужи.

по мосту пройдемся

перепрыгнем лужи,

прошагали дружно.

Раскопки:

- Вот мы и прибыли на место раскопок в Коми-деревню. При раскопках существуют правила, которые мы должны соблюдать:

1. Песок и инструменты нельзя подносить к лицу и тем более ко рту и глазам

2. При раскапывании земли следует аккуратно складывать её в сторону;

3. Но нужно помнить главное правило работать нужно очень осторожно, так как предметы очень старинные и любое не ловкое движение их может повредить.

- Давайте разделитесь на три команды и каждая команда будет вести раскопки на своем участке.

– Ребята, полученные при раскопке находки археологи обозначают цифрами.

- Самостоятельная работа детей. (ищут находки).

Давайте сложим найденные предметы и отнесем на исследование в лабораторию.

Физкультминутка: 

Пошагали дружно,

перепрыгнем лужи.

по мосту пройдемся

перепрыгнем лужи,

прошагали дружно.

Лаборатория: 

- Вот мы и добрались до места. Ребята, в лаборатории тоже есть правила, которые надо соблюдать:

1. В лаборатории запрещено: громко говорить, трогать приборы;

2. Рабочее место надо содержать в чистоте;

3. После использования инструментов их надо привести в порядок и убрать на место.

- Теперь мы раскладываем свои находки на столе и аккуратно их очищаем (Дети с помощью кисточки, ватных палочек и дисков очищают предметы).

Пока ребята очищают находки происходит беседа: обсуждают цвет, форму, размер, материал предметов.

- Все находки у нас разного качества. Разложите наши находки по контейнерам. В первый кладем из дерева значит какие они? (деревянные), в другой из металла (металлические), в третий из глины (глиняные).

 - Рассматриваем первый контейнер:

- Как вы думаете, что это могло быть раньше? (рассматриваем).

- Давайте сделаем 3Д сканирование при помощи проектора, который покажет нам, что это было.  (производится сканирование и просмотр всех найденных предметов).

- Ребята, а где хранятся старинные вещи? (Ответы детей - в музее). Давайте и мы с вами отдадим наши находки в городской краеведческий музей города Лабытнанги (Кладу все предметы в чемодан и отправляю в музей).

Раздается видеозвонок. Звонит директор музея (он получил посылку с находками. Благодарит детей. И сообщает, что отправил сундучок с подарками). Воспитатель достает сундук:

- Ребята, здесь вам подарки. Это лупа, она пригодится вам, если вы продолжите заниматься раскопками.

- Наше приключение подошло к концу.

Рефлексия:

- Где мы сегодня с вами побывали? Кем мы были?

- Чем мы сегодня занимались?

- Вам понравилось быть археологами?

- Что больше всего вам понравилось?

Спасибо. До свидания!