Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Организация самостоятельной деятельности детей второго года жизни

Самостоятельность — необходимое и ценное качество, которое в течение жизни не раз пригодится ребенку. Уже к полутора годам у малыша возникает стремление к самостоятельности, когда на предложение родителей помочь в чем-то он отвечает: «Нет! Я сам!» Проявление самостоятельности у детей является естественным проявлением стремления к личностному развитию. Необходима постоянная поддержка инициативы самостоятельности детей, боле того, на этой платформе можно выстраивать доверительные взаимоотношения.

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Что нужно знать об адаптации ребенка к детскому саду?

     Адаптация – это приспособление организма к новой обстановке, а для ребенка детский сад является новым, неизвестным пространством, с новым окружением и новыми отношениями. Адаптация включает широкий спектр индивидуальных реакций, характер которых зависит от психофизиологических и личностных особенностей ребенка, от сложившихся семейных отношений, от условий пребывания в дошкольном учреждении.

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Пальчиковые игры

Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с использованием пальчиковой гимнастики стимулирует развитие речи, пространственного мышления, внимания, воображения, воспитывает быстроту реакции и эмоциональную выразительность. Ребенок лучше запоминает стихотворные тексты, его речь делается более выразительной.

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Пальчиковые игры

Пальчиковая гимнастика - это весёлое, увлекательное и полезное занятие! Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков.    Пальчиковые игры – хорошие помощники для того, чтобы подготовить руку ребёнка к письму, развить координацию. А для того, чтобы параллельно развивалась и речь, можно использовать для таких игр небольшие стишки, считалки, песенки.

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Как играть с блоками Дьенеша?

      Ребенок познает окружающий  предметный мир, выявляет свойства предметов - цвет, форму, размер, и вот тут- то логические блоки Дьенеша очень помогут ему в этом.

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Как знакомить детей с формой предметов?

     Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве. Дети должны выделять цвет, форму и величину как особые признаки предметов, накапливать представления об основных разновидностях цвета и формы и об отношении между двумя предметами по величине.

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Игры с пуговицами

Если  все  игрушки  надоели,  а  старые  уже  не  доставляют удовольствия   -  доставайте  рабочую  коробку,  вынимайте      пуговичный  запас,  который  храниться   «на  всякий     случай», -  и  играйте.  Пусть  вам  будет  весело!

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Консультация для родителей"Изучаем цвета".

Рекомендации по организации занятий с детьми  3 лет. Дети  в легкой и доступной форме получат знания о цветах предметов. 

Тухбатуллина Гульназ Сагмановна

Презентация : «Сенсорные тренажеры из бросового материала»

Сенсорное развитие ребенка- это развитие его восприятия и  формирование представлений о внешних свойствах  предметов: их форме,  цвете, величине, положения в пространстве, а также, запахе, вкусе и т.д