Мои видеозаписи

Сидорович Виктория Викторовна

Видеовизитка «Я ˗ воспитатель!»

Видеовизитка «Я ˗ воспитатель!»

Сидорович Виктория Викторовна

Муррстудия мультфильмы - своими руками

Пластилиновая анимация
Беседа «Знакомство с пластилиновым мультфильмом»
Практика: Придумывание сюжета, героев, декораций . Работа над сценарием мультипликационного фильма. Изготовление героев, сцены-макета. Распределение ролей. Стоп-кадровая съемка сцен. Просмотр отснятого материала.

Сидорович Виктория Викторовна

Опытно - экспериментальна деятельность. «Удивительный воздух»

расширять представления детей о физических явлениях окружающего мира через организацию опытно - экспериментальной деятельности.

Сидорович Виктория Викторовна

Муррстудия мультфильмы - своими руками

Детская муррстудия - мультфильмы своими руками.
Дети группы "Солнышко" совместно с воспитателем работают над созданием мульфильмов.

Сидорович Виктория Викторовна

Муррстудия - мультфильмы своими руками"

«Муррстудия – мультфильмы своими руками»
Одним из факторов, которые оказывают влияние на становление личности дошкольника, его познавательную, речевую, творческую активность - это информационно-коммуникационные технологии, в том числе и мультфильмы. С появлением современных технологий увлекательный мир анимации широко распахнул двери для всех желающих. В настоящее время познать азы мультипликации и почувствовать себя в роли начинающего режиссёра, может каждый ребенок. Создавая анимационный фильм, ребенок становится художником, сценаристом, актером, оператором, учится договариваться с другими, взаимно согласовывать действия, добиваться общего результата. Рисуя героев мультипликационного фильма, создавая декорации, делая аппликации, вырезая силуэты, рисуя красками, фломастерами, песком у ребенка раскрываются творческие задатки, развиваются коммуникативные способности и лидерские качества.
Целью нашей работы стало социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста средствами активной мультипликации.
Для реализации этой цели мы поставили перед собой следующие задачи:
- познакомить учащихся с основными видами мультипликации.
- научить различным видам анимационной деятельности с применением различных художественных материалов;
- познакомить учащихся с основными технологиями создания мультфильмов – планированию общей работы, разработке и изготовлению марионеток, фонов и декораций, установке освещения, съёмке кадров, озвучиванию
- обучить компьютерным технологиям как основе научно-технического прогресса в мультипликации;
- развивать интерес к мультипликации и желание к самостоятельному творчеству;
- развивать художественно-эстетический вкус, фантазию, изобретательность, логическое мышление и пространственное воображение.
Данная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с учетом возрастных и психологических особенностей детей дошкольного возраста.
Данная работа с детьми состоит из двух частей:
1 часть –теоретическая, организована как занятия. Формы проведения занятий по теоретической части разнообразны и носят практико-ориентированный характер: беседы, игровые занятия, мастерские, решение проблемных ситуаций.

2 часть - практическая (создание мультфильмов), организовывается в виде проекта, т.к. при подготовке к созданию мультфильмов используются различные виды деятельности (музыка, рисование, ручной труд, конструирование). Тематика мультфильмов подбирается исходя из комплексно-тематического планирования ДОУ с учетом интересов детей.

В ходе предварительной работы мы познакомили детей с историей мультипликации. С профессиями людей, которые участвуют в создании мультфильма (сценарист, режиссер, художник, оператор, актер, композитор).
Дети узнали, что мультфильмы подразделяют на рисованные, пластилиновые и кукольные, в зависимости от того, из какого материала сделаны персонажи и декорации.
-Выбор темы, поиск материала по мультипликации, написание сценария, составления списка персонажей и определение последовательности их действий;
-изготовление героев и декораций, оживление персонажей, обыгрывание сюжета;
-придумывание реплик для героев в соответствии с общим сюжетом;
-покадровая съемка;
-компьютерная обработка отснятого материала;
-добавление записи голоса к видеоряду, передача особенностей характера героев помощью интонационно-образной речи;
-комбинация музыкального сопровождения и текста (титров);
— просмотр результата работы.
Алгоритм по созданию мультфильма:
-Первый шаг – выбор идеи, сценария.
-Второй шаг – подготовка к съемке мультфильма, которая подразумевает изготовление персонажей и декораций.
-Третий шаг – непосредственно съемка мультфильма.
-Четвертый шаг – монтаж мультфильма: перенос отснятого материала на компьютер, просмотр, удаление лишних кадров. По окончании монтажа следует записать голосовое и музыкальное сопровождение в соответствии с кадром, а также оформить титры.
Чем больше сделано кадров в секунду, тем более плавным окажутся движения персонажей. Смонтированные мультфильмы можно использовать в процессе НОД.
Таким образом, нами были созданы мультфильмы « Милая мама», «Гусеница, Котенок по имени Мурр», «Зелённый огород». В данный момент продеманстрируем вам мультфильм "Кот Мурр"