6.Речевая палитра

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игровой тренинг Удивительный мир слов

Слайд 2

Серии игр Разные слова Замещение Добавление Объединение Рассказы по картинкам Познай себя Ассоциации

Слайд 3

Серия игр Р азные слова Подбор прилагательных Что бывает? Узнавание Подбор объектов к действию

Слайд 4

Серия игр Замещение

Слайд 5

Серия игр Добавление Пропущенные слова Распространение предложений Добавление придаточных предложений Синонимические ряды

Слайд 6

Серия игр Объединение Что общего? Рисунки по кругу Изобретатели

Слайд 7

Серия игр Рассказы по картинкам Рассказы-каламбуры Цветные рассказы

Слайд 8

Серия игр Познай себя американский психолог Майкл Ла Бросс Представь как звучит мягкое, пушистое облако Представь и изобрази звук соленого огурчика Придумай свой собственный звук Представь как выглядит ложь Какой вкус у солнечного света? Чем пахнет лунный свет?

Слайд 9

Серия Игры-ассоциации



Предварительный просмотр:

серия игр «АССОЦИАЦИИ»

Название игры, цель

Содержание

Возраст

Снежный ком

Развитие умений детей подбирать слова при помощи возникшей ассоциации

Взрослый предлагает детям назвать наугад какое-либо слово. Следующий участник по очереди придумывает и называет ассоциацию, возникшую на это слово.

средний

старший

Любопытный

Развитие умений детей называть слова, начинающиеся на определенную букву, ориентируясь на тип вопроса

Играющие образуют круг. Водящий-«любопытный» (взрослый или ребенок) называет букву, с которой должны начинаться ответы. Затем он обращается к какому-либо игроку и задает короткие вопросы: «Кто?», «Куда?», «Когда?», «Зачем?» и т.п. Задача играющих – отвечать не задерживаясь. Например, объявлена буква «Ш». Ответы могут быть следующими: шапка, шла, шумным днем, шашлык кушать. Победителем оказывается участник, оставшийся последним в игре.

средний

старший

Перевертыши

Развитие умений детей вычленять несвойственные объектам функции и признаки

Перевертыши построены на опрокидывании норм и навязывании объектам несвойственным им функций и признаков, что увлекает детей как интересная забава. Нелепицы, перевертыши и небылицы могут быть построены на основе использования следующих приемов:

1.Малому приписываются качества большого и наоборот. («Комарище, упавший с дубища». Муха, утопление которой описано, как мировая катастрофа.)

2.Холодному приписываются качества горячего и наоборот. (Человек обжегся холодной похлебкой. Знойным летом дети скользят на коньках по воде.)

3.Съедобность несъедобных вещей и наоборот. («Пил-ел лапти, глотал башмаки». «Взял и стукнул колбасой».)

4.Перевертыши одежды. («Лыко мужиком подпоясано». «Мужик подвязал тулуп топорищем».)

5.Перевертыши явлений и законов природы. (Море горит; в поле корабль бежит; в лесу рыба растет; в море земляника поспела.)

6.Перепутывание эпитетов. («Он на пегой на телеге, на дубовой лошади». Конь скачет верхом на ездоке.)

7.Изменение точки отсчета. («Ехала деревня мимо мужика». «Деревня в поля убегает».

8.Перевертыши телесных недостатков. ( Слепые видят, немые кричат, глухие подслушивают, безногие бегают.)

9. Перевертыши действующих лиц. (Ворота лают из-под собаки.)

средний

старший



Предварительный просмотр:

серия игр «Добавление»

Название игры, цель

Содержание

Возраст

Пропущенные слова

Развитие умений вставлять пропущенное слово, учитывая смысловой контекст предложения

Ведущий произносит предложение и делает паузу в том месте, где необходимо вставить слово по смыслу.  Дети вставляют пропущенное слово. Например: «На пороге сидела и жалобно мяукала…»; «Кошка поймала в саду….»; «Шерсть у кошки …, коготки ….»; «Дождик прошел, и из-за туч показалось ….»; «Дворник взял метлу, он будет…»; «Пришел почтальон, он принес…».

Примечание: дети младшего возраста привлекаются к договариванию слов во фразах и предложениях, а старшие – самостоятельно осуществляют лексический отбор.

младший

средний

старший

Распространение предложений

Развитие умений дополнять предложение, ориентируясь на поставленный вопрос

Детям предлагается закончить начатое взрослым предложение, опираясь на наводящие вопросы. Например: «Дети идут…(куда? зачем?)», «Садовник поливает…(что? где? когда? зачем?)» и т.п.

Примечание: старшие дошкольники распространяют предложения самостоятельно, без помощи ориентирующих вопросов.

младший

средний

старший

Добавление придаточных предложений

Развитие умений добавлять предложение с помощью слов-помощников «потому что….», «если….»

Взрослый произносит предложение, которое заканчивается словами: «потому что», «если». Задача ребенка понять его лексический смысл и добавить окончание предложения. Например: «Сегодня надо затопить печь, потому что…»; «Коля не пошел сегодня  в детский сад, потому что …»; «Мама сказала дочке, что…»; «Мы завтра пойдем в лес, если…».

младший

средний

старший

Синонимические ряды

Развитие  умений выявлять значение, сходство и отличие по содержанию слов

Взрослый называет словесный ряд и предлагает выяснить, чем они похожи и чем отличаются. Дети анализируют оттенки лексических значений, дают характеристику словам-синонимам. Например: «бор-лес-роща», «борода- бородушка-бородка-бородища» (сказочные герои: Дед Мороз, петух, доктор Айболит, Леший)

средний

старший



Предварительный просмотр:

серия игр «замещение»

Название игры, цель

Содержание

Возраст

Что делает?

Развитие умений детей давать названия предметам по их основной функции

 Взрослый показывает картинку с изображением предмета, явления, живого существа и спрашивает: «Что он делает?» Затем предлагает ребенку преобразовать слово-глагол в слово-существительное. Например, собака-лает, кусает, охраняет, значит она «кусалка», «лаялка», «охранялка»; ручка-писалка, нож-резалка, самолет-леталка, коровка- мычалка, рука- хваталка, лопатка-копатка, сухарики-кусарики, язык-лизык.

средний

старший

Дробление

Развитие умений детей вычленять мелкие элементы исходного объекта, названного словом

Взрослый называет детям объект и предлагает выделить составляющие элементы объекта, входящие в его структуру. Для уточнения задается вопрос «Из чего состоит объект?» Например, «дом-крыша-труба-кирпич»; «книга-лист-страница-рисунок-краски».

средний

старший

Что от чего?

Развитие умений детей  узнавать объект на основе нескольких элементов

Взрослый называет составной элемент объекта и предлагает детям догадаться, о чем идет речь. Например: «шипы-роза», «крошка-хлеб», «листок-дерево, книга, тетрадка», «ручка - кувшин, двери, человек».

средний

старший



Предварительный просмотр:

серия игр «объединение»

Название игры, цель

Содержание

Возраст

Что общего?

Развитие умений детей объединять объекты по общему основанию

 Взрослый называет два объекта, между которыми нужно провести сравнение. Ребенок вспоминает, как выглядят объекты, что они делают, и выделяет точки соприкосновения. Например, что общего между муравьями и грузовым автомобилем? Оба могут двигаться, переносить тяжелые предметы, им необходимо питание (но у каждого оно свое), укрытие на время отдыха и т.п. Или между самолетом и карандашом: оба оставляют след (карандаш - на бумаге, самолет – на небе); оба сделаны руками человека; корпус самолета напоминает форму карандаша и т.п.

Примечание: если игра проводится с детьми младшего дошкольного возраста, то в качестве игрового материала используются либо реальные предметы, либо картинки. Собственно объединение предметов проводится на основе вычленения одного классификационного (общего) признака

средний

старший

Ресурсный анализ

Развитие умений детей находить ресурсный потенциал объекта на основе выявления выполняемых функций

Взрослый называет объект для ресурсного анализа и предлагает детям озвучить ряд свойств, которыми этот объект обладает.

средний

старший

Рисунки по кругу

Развитие умений детей рисовать образ, ориентируясь на предыдущее изображение

Взрослый раздает детям листы бумаги и простые  карандаши. По сигналу дети начинают рисовать. Через 1 минуту каждый из детей передает свой лист сидящему справа. Получив от соседа начатый рисунок, ребенок продолжает его в течение 1 минуты и вновь по сигналу передает дальше. И так несколько раз (в зависимости от количества участников игры), до тех пор, пока к нему не вернется лист, на котором он первым начинал рисовать. Можно побеседовать с детьми о том, каков был их первоначальный замысел, и как шло его изменение по ходу игры.

средний

старший

Изобретатели

Развитие умений детей вычленять новые функции предметов при объединении уже существующих.

Взрослый раздает детям предметные картинки (или реальные предметы) и предлагает объединить их попарно, чтобы можно было получить и назвать новый или необычный способ совместного использования этих предметов. Например, пара «стакан-линейка». Если нет ложечки, то линейкой можно насыпать в стакан сахар и размешать его. Линейкой можно измерить оставшееся количество чая в стакане. Если положить линейку на бок стакана, то получится качель. В стакан, как в подставку, можно поместить линейку, карандаш, ручки.

средний

старший



Предварительный просмотр:

серия игр «Разные слова»

Название игры, цель

Содержание

Возраст

Подбор прилагательных

Развитие умений детей называть слова-признаки, соответствующие предложенному объекту

Ведущий показывает игрушку (младший возраст), картинку (средний возраст) или называет слово (старший дошкольный возраст). Участники по очереди называют как можно больше признаков, соответствующих предложенному объекту. Выигрывает тот, кто назовет для каждого из предъявленных предметов как можно больше признаков. Например, «собака» - большая, лохматая, добрая, веселая, охотничья, старая и т.п.

Примечание: игра имеет несколько степеней сложности: малышам необходим наглядный единичный образ (игрушка), детям среднего возраста показывается картинка (наглядный образ, 2 объекта), старшим детям словесный образ (3 объекта).

младший

средний

старший

Что бывает?

Развитие умений детей подбирать к исходному слову-прилагательному имя существительное

Взрослый называет детям прилагательное и предлагает подобрать имя существительное. Например, «зеленый» - помидор, ель, трава, дом и т.д.

младший

средний

старший

Узнавание

Развитие умений узнавать предмет, объект по группе слов-действий

Взрослый называет детям в качестве исходной опоры ряд слов, которые связаны с чувственным и практическим опытом ребенка. Задача детей догадаться, о каком объекте идет речь. Например, «сверкает, землю согревает, тьму разгоняет» - солнце.

младший

средний

старший

Подбор объектов к действию

Развитие умений детей подбирать ряд объектов к условному действию

Взрослый предлагает назвать объекты, совершающие те или иные действия. Задача ребенка понять лексический смысл слова-действия и вспомнить объекты, подходящие для обозначенного действия. Например, «кто и что плавает?» - человек, доска, собака, корабль; «греет?» - солнце, печь, грелка; «летает?» - самолет, птица, бабочка, муха, пушинка, воздушный шар, листья желтые с деревьев.

младший

средний

старший



Предварительный просмотр:

серия игр «рассказы по картинкам»

Название игры, цель

Содержание

Возраст

Рассказы-каламбуры

Развитие умений детей составлять рассказы, ориентируясь на образные изображения

 Взрослый предлагает детям наклеить разнообразные картинки, предметы, буквы на лист бумаги, разлинованный на квадраты. Ребенку необходимо составить рассказ, соблюдая заданную последовательность (по строчкам, по столбикам, от определенного квадрата, начать с конца)

средний

старший

Цветные рассказы

Развитие умений детей составлять рассказы, ориентируясь на цвет выбранных объектов

Взрослый показывает детям цветную полоску, указывает на первый слева квадрат и задает вопрос: «Что бывает такого цвета?»  Опираясь на детский ответ, взрослый придумывает первое предложение, а все остальное сочиняют дети на основе ассоциаций каждого следующего цветного квадрата с реалиями окружающего мира.

Примечание: количество квадратов цветной дорожки зависит от возраста детей.

средний

старший



Предварительный просмотр:

СЕРИЯ ИГР «ПОЗНАЙ СЕБЯ»

Данная серия игр разработана группой американских психологов во главе с Майклом Ла Броссом и представляет собой игровые задания, позволяющие детям осознать свою индивидуальность.

Взрослый предлагает детям представить какую-либо ситуацию, ощущение и описать их словами или изобразить на бумаге. Задания могут быть следующего содержания:

*Представь, как звучит мягкое, пушистое облако

*Представь и изобрази звук соленого огурчика

*Придумай свой собственный звук

*Представь, как выглядит смех, доброта, печаль, острая боль, красота

*Какой вкус у солнечного света?

*Чем пахнет лунный свет?



Предварительный просмотр:

Аудиосказки для детей Мападо

«Красная шапочка» — аудиосказка по мотивам одной из самых известных во всем мире детских историй. Маленькая храбрая девочка, которой любимая бабушка подарила яркую шапочку, отправляется в темную чащу с корзинкой пирожков. Сказка рассказана очень по-доброму и красивым литературным языком.

https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEiB-lzrcMNl9FJVIqbYWUHZM3Tz9dxVYznx2tdboovy0FfOYE014Nc5y61LOSmcP8X5WxG-LPNKIaXX3PeKmIrZgiOi1_V84_uYZ1ztYHLfgpzWgaz0ldLPie6b880LyByedGH_iercyJNj0JrdLsf1Hm-t4R12aVUa24ofBwTr6udPoUco9-mFvhBl=w400-h65 

 

Аудиосказка «Морозко» — повествование о том, что доброе отношение к другим вознаграждается сполна. История поучительная и волшебная, поэтому обязательно заинтересует ребенка.

https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEhYm8_fOFjZ6w-X-PW_fRAgDbPx2DO4nnx0lxMCxP_a-xPkha8wcmnm71NpGcUDRfmNFVSE_5s1YeFmEhpJzOlPJmBlB5XMp9e5yvJ1sbqzPQtDHQFkpZX_J6wpt7WA2KVkdNzY8-xrnI74Wzd-aV3RjhJvz0iB42EZwBC8bHGnUtwEczq7br3EXqxD=w400-h61

Аудиокнига для детей по мотивам русской народной сказки про разношерстного коня Сивку-Бурку и трёх-братьев: умных старших и младшего Иванушку-дурачка. Слушать аудиосказку особенно любят мальчики и девочки старше 4 лет.

https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEikz9Z5Vqx98zDGiUGb-vw_Mt2w1I6LUaUHBqw77JuDFytistcdbJmUN6cYyss8_qqBiZ12ytsWY1ixFwZafD-AgtJAEBnu6dznGGJj3Y8Zqbj8PkOf7E823JA--kIlF5NxxuuGgqKZD7eKT4gx3gTAAwxfXn9iOTERJB5ND-wqMf7arI0zJ9vHFJSf=w400-h59

Аудиосказка «Бременские музыканты» — история о компании случайных друзей, которых сплотил поиск лучшей жизни. Это добрая, вдохновляющая история, которая понравится слушателям всех возрастов!

https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEikMCkd_PJA4MM_VOsanYQdWYEyZ-Bz3eB7Ww9HfF-0jjUa49FBWs25iCJahCtB7es7eqkBFP6509XWAzHS4sRp-TCR55dTjDQvUChdJtaqZ_F_xkoqK77d1nmFZOpLPv9W1SDqCH5TkDZb_f60ZkOXzg6IUfYqfLFWtBAN8nLBGGs2qhElCoJbWywr=w400-h55

Аудиосказка «Лиса и журавль» — фольклорная история о несостоявшейся дружбе рыжей хищницы и важной болотной птицы. Мораль аудиосказки «Лиса и журавль» такова: как ты ведешь себя с окружающими, так и они могут вести себя с тобой.

https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEgHZlOnJbKdmtzp_T_bjuY2BO4HmbSQsXPK95mePq2CDTS49Us-1W98ZGUr1gZnvhj9lDgoTCWl1CJ_KaGkTCTlYxRgZbK8AWbBgOx8geJ3B46-jAXk1ARfJfxhPiU4hdGdvujufei5aoT3Tg3T5l-zxElcdAkeAntF1eik5XgBpnZoJ_edW5PG1axc=w400-h61

Добрая аудиосказка для маленьких девочек от датского сказочника Ганса Христиана Андерсена «Принцесса на горошине» рассказывает о том, как принц искал настоящую принцессу, но никак не мог найти.

https://blogger.googleusercontent.com/img/a/AVvXsEgReYIIf78MlTyI-J8A8pwJkk_U0ldemBqMo46D-ZoURXzK09x7qriSxthnacXTUu5Kzbx3njGeOlNVNU8_MyE4Fi19A-NF0LyPlXxU7cbD6nPgRsJWxSf5XlBrdOaW1frH0hwzlcMWupnMVLc5qc1akMDtqWQWlrayzZp16pT9CgNEdB3ppTSeloj7=w400-h63

Кинотеатр "Мультмарафон"

Старые добрые сказки

Давайте поиграем

Галерея портретов "Узнай литературного героя"


Предварительный просмотр: