Библиотечные уроки

Шкондина Елена Николаевна

     Н.К. Рерих говорил: «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о книге как о создании прекрасном», поэтому огромную роль в поиске и выборе нужной книги, в выработки культуры чтения оказывают библиотечно-библиографические уроки. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЛИЦЕЙ №24»

Библиоазбука

(Библиотечный урок)

для учащихся 4-6 классов

на тему:

«ОТКУДА КНИГА К НАМ ПРИШЛА»

 

                                                                   Подготовил

                                                                                      Педагог-библиотекарь:

                                                                            Андрияшина Е.Н.

г. Гуково 2014 г.

«ОТКУДА КНИГА К НАМ ПРИШЛА»

Библиоазбука для 4-6  классов

Цель:

  • Познакомить детей с историей появления  книг.
  • Воспитать чувство бережливого отношения к книгам.

Оборудование:

  • интерактивная доска,
  • графопроектор,
  • презентация.

Оформление:

  • Выставка книг, украшенная высказываниями  о книге.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий (1):  На протяжении всей жизни мы обращаемся к книге. С детских лет она помогает нам узнать и понять окружающий нас мир и самих себя. Книга – помощник, когда мы работаем; товарищ, когда мы отдыхаем; порой она – просто развлечение. Но всегда книга наш спутник. А для того, кто умеет  дружить с ней – и верный друг. Есть люди, которые этого не забывают. Они платят книге любовью и уважением. Их называют книголюбами.

Ведущий (2):  В самом деле,  книга-это чудо! Вот лежит на столе маленькая книга – в две ладони величиной, а в неё вмещены люди, дома, города. Она лежит на столе неподвижно, но переносит нас из края в край, из страны в страну со скоростью, с которой не может соперничать  даже космическая ракета. Она переносит нас в прошлое и в будущее. Книга – единственная машина времени, созданная человеком.

Ведущий (1): Книга, хотя она и не живая, говорит с нами – о разных странах, о разных временах, о разных судьбах. Иногда о самой себе, о том, как, когда и почему она была написана. Но чаще из неё это не узнаешь. А узнать хочется. И о том, как возникла конкретная книга,  которую читаешь сейчас, и о том, как возникли  книги вообще.

 Ведущий (2): Откуда же берёт начало книга? Давайте с вами мысленно перенесёмся во времена, когда человек уже умел говорить, но писать не умел. Как же люди передавали информацию?

Ведущий (1): Существовало несколько способов. Например, с помощью различных предметов. Вы знаете что-нибудь об узелковом письме?  

Ведущий (2): Народ племени майя, которые жили в древние времена в Южной Америке, придумали передавать информацию с помощью узелкового письма – КИПУ. Брали шнур, на который завязывали определённым образом и в определённом порядке узелки. Узелки были окрашены  в разные цвета. Чёрный цвет означал смерть, белый  - мир, красный - войну, опасность, желтый  - золото, богатство, зелёный – хлеб. Если узелки не были окрашены, они  обозначали числа. Простой узел – десятки, двойной – сотни. Однажды при раскопках учёные нашли узелковое письмо весом 6 килограммов. Такой моток можно было протянуть от Москвы до Санкт- Петербурга.

Ведущий (1):  Решительный шаг веред был сделан, когда наш древний предок понял, что, указывая, например,  дорогу, можно нарисовать стрелку цветной глиной. Это так называемое письмо в виде рисунка – ПИКТОГРАММА. Пиктография сквозь толщу времён дошла и до нашего времени. Две детские фигурки на знаке уличного движения означают: «Осторожно, здесь улицу переходят дети!» Все знаки уличного движения – это настоящие пиктограммы.

Ведущий (2): Когда же  и где появились первые книги? Представьте себе: четыре тысячи лет до нашей эры. Древний Шумер. Горы глиняных табличек, аккуратно разложенных по плетеным корзинам. К корзинам приклеены глиняные ярлыки.  Например, такой: «Документы, касающиеся сада». Это, пожалуй, были древнейшие известные нам библиотеки.

Ведущий (1):  Все книги в шумерской библиотеке написаны  клинописью. Клинописью были написаны книги из знаменитой  библиотеки ассирийского царя Ашшурбанипала.  Находилась она в столице  древнего государства Ассирия, в городе  Ниневия и называлась «ДОМ НАСТАВЛЕНИЙ И СОВЕТОВ». В библиотеке  Ашшурбанипала были научные труды по медицине, астрономии, истории, грамматике. Страницы её глиняных книг были большими: 32 на 32 см, толщиной в 2,5 см – настоящий плоский кирпич. Таких страниц в книге были десятки, а иногда и сотни. Представьте себе книгу в сто глиняных страниц. Толщина её – два с половиной метра. Читатель брал по очереди по несколько «страниц». До наших дней сохранилось 30 тысяч глиняных табличек, и на  каждой из них до сих пор присутствует библиотечный штамп: «Дворец Ашшурбанипала, Царя Вселенной, Царя Ассирии».

Ведущий (2): В Древнем Египте библиотеки, называемые «Домами жизни», создавались при дворцах и храмах. Фараоны придавали большое  значение образованию. Одна из самых замечательных библиотек  Древнего Египта принадлежала  знаменитому фараону  Рамзесу II. Она называлась «Аптека для души». Естественно, это были не те книги, какие мы имеем сейчас. Речь идёт о рукописях, выполненных на папирусе и свёрнутых в виде свитка.  Они выглядели в виде длинной ленты, шагов сто в длину. Способ писания книг в виде свитков просуществовал многие тысячелетия.

Ведущий (1):  В Древней Руси писали на бересте. Писали на ней острым железным или костяным стержнем. Сначала берестяные грамоты  сворачивали в свитки, позже, когда научились её хорошо обрабатывать, стали делать книги.

В Древнем Риме пользовались восковыми книгами. Выглядели они так. Несколько табличек – дощечек аккуратно выстругивали  в середине  и заливали воском. Через дырочки, проделанные в двух углах дощечки, скрепляли их шнурком. Затем писали на воске  стальной палочкой. Такие книги римляне называли КОДЕКСАМИ.

Ведущий (2): И вдруг неизвестному изобретателю пришла в голову мысль: ведь можно  делать страницы из более мягкого материала. И люди  перешли на ПЕРГАМЕНТ. Изготавливали его так: кожу овцы или телёнка промывали и вымачивали в извести, затем очищали от остатков шерсти, мяса и жира, сушили, туго натянув на раму. Получался белый или чуть желтоватый материал для письма.  Он был прочен, его можно было сгибать и складывать, разрезать на куски любого размера. Писали на нём гусиным или павлиньем перьями.  Чернила делали из старого железа, дубовой коры и вишнёвого клея. Текст писали слитно (для экономии места) и только с конца XV века нашей эры  слова начали писать раздельно.

Ведущий (1):  В Средние века возникли мастерские письма – их называли СКРИПТОРИИ. Больше всего книг было в монастырях. Монастырь, владевший книгами, хранил их бережно. В библиотеках книги иногда приковывали к полкам цепями, чтобы их нельзя было унести с собой.

Ведущий (2): Во II веке нашей эры в Китае впервые была получена бумага. Делали её из обрывков шёлка, тряпок, древесной коры. В Европу бумага проникла в XI веке, в Россию - в середине XV  века.

Ведущий (1):   В пятнадцатом веке немецкий мастер Иоганн Гуттенберг из города Майнца придумал буквы - литеры, оставляющие на бумаге точный отпечаток. Сначала он вырезал их из дерева. Но деревянные буквы от краски разбухали и быстро выходили из строя. Тогда он решил отливать выпуклые изображения букв из металла. Мастер набирал из букв-литер строчки, покрывал их краской и с помощью пресса получал оттиск букв на бумаге,  так было изобретено КНИГОПЕЧАТАНИЕ. Первая книга, отпечатанная типографским способом - была БИБЛИЯ.

Ведущий (2):  На Руси книги появились с принятием христианства. Писали их летописцы. Создание рукописных книг было делом сложным и долгим. На изготовление каждой из них уходил не один год, а иногда — 5 и даже 7 лет. Создателю книги - летописцу (так называли человека, который писал, переписывал книги) - нужно было иметь четкий и красивый почерк. Писал он не ручкой, а гусиным пером. Конец его особым образом срезался и затачивался специальным ножом. Но прежде надо было размягчить и очистить перья от жира, воткнув их в горячий песок или золу.

Первые, заглавные буквы абзаца писец рисовал кисточкой КРАСНОЙ КРАСКОЙ. Отсюда происходит выражение «ПИАТЬ С КРАСНОЙ СТРОКИ», т.е. с нового абзаца. Страницы многих книг украшались небольшими рисунками-миниатюрами. Переписанные листы собирали вместе и «одевали» в кожаные переплеты, которые были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. Поэтому такая книга стоила больших денег.

Ведущий (1):  Самые старые книги, появившиеся на Руси и дошедшие до нас, относятся к XI веку. Это «Остромирово Евангелие» и «Изборник великого князя Святослава Ярославича».

Ведущий (2):  Как вы помните, в первых книгах текст писали слитно. Почувствуйте себя читателями Древнего мира и попробуйте  прочитать пословицы, написанные, как в древних книгах, - слитно.

Ведущий (1):  А теперь перенесемся в Россию шестнадцатого века. Одним из первых напечатал книгу на русском языке Иван Федоров. Долгое время он жил в Москве, где стал служителем церкви и книжником. Был Иван хорошим писцом, любую букву мог нарисовать. Началом русского книгопечатания принято считать 1 марта 1564 года,  когда Иван Федоров и его помощник Пётр Мстиславец выпустили  в государственной типографии, созданной по указанию Ивана  IV, первую книгу – «АПОСТОЛ». Теперь книгу не переписывают от руки, а печатают в ТИПОГРАФИИ.

Ведущий (2): Изготовление  книги  очень интересный процесс. Что такое типография? Это - книжная фабрика. Как на любой фабрике, здесь много цехов. В одном цехе подготавливают бумагу, в другом — краски, и в каждом цехе — машины. Теперь книгу делают при помощи машин. В печатную машину подается чистая белая бумага, а выходит — уже с текстами и картинками. Далее необходимо сложить листы в тетрадь - сфальцевать, как говорят в типографии, правильно подобрать их, чтобы странички шли одна за другой. Еще долгий путь пройдет книга, пока не окажется у машины, которая сделает к ней обложку.

Потом книги попадают в книжные магазины, а затем в библиотеку, к вам домой. Вот такой долгий путь проходит книга, чтобы вы смогли ее прочитать или по ней учиться.

Это очень большой труд людей разных профессий, и мы должны уважать этот труд, беречь книгу.

Ведущий (1):  Сегодня вы узнали что-то новое из истории книги. Давайте проверим, что вы запомнили. Сейчас вы разделитесь на две команды, и мы проведём кроссворд-шоу по истории книги.  (Приложение № 1)

А теперь давайте повторим правила обращения с книгой:

  • Нельзя книги перегибать
  • Нельзя загибать книжные страницы
  •   Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки.
  •   Надо пользоваться закладкой.
  •   Нельзя писать и рисовать в книгах.
  •   Нельзя читать книги во время еды.
  •  Брать книгу можно только чистыми руками.

      Ведущий (1):  У всех вас, наверное, есть свои любимые книги. Попробуйте вспомнить и назвать их (дети отвечают.)

Ведущий (2):  Завершить мероприятие мне хочется стихотворением  Н. Найденовой «Мой друг».

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересным бывает досуг.

Мы время отлично проводим вдвоем,

И наш разговор потихоньку ведем...

Ты мне говоришь про дела смельчаков,

Про злобных врагов и смешных чудаков,

Про тайны Земли и движенье планет —

С тобой ничего непонятного нет,

Ты учишь правдивым и доблестным быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу,

Без книги хорошей я жить не могу.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ О КНИГЕ:

  • «Хорошая книга — лучший друг»
  •    «Общение с книгой — высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человечества» (А. Твардовский)
  •    «Все беднеет перед книгами» (А. Чехов)
  •    «Без книг пуста человеческая жизнь» (Д. Бедный)
  •   «Шагайте смелее к свету и любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник» (М. Шолохов)
  •   «Книги читаю — мир открываю»
  •   «Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение» (А. Моруа)
  •   «Библиотека – это сокровищница всех богатств человеческого духа»  (Г. Лейбниц).

«КРОССВОРДЫ»                                                            Приложение № 1

Максимальная оценка: 4 — 5 баллов за каждый вариант.

Цель: выявление уровня знаний учащихся.

Вариант № 1

КРОССВОРД 1

По вертикали:

1. Материал для письма, сделанный из кож животных.

По горизонтали:

1.        Это растение использовалось для письма в
      Древнем Египте.

  1. Книга, написанная от руки.
  2. Форма для литья букв.
  3. Дискета, видеокассета, книга, папирус: назовите все это одним словом.

1. П

А

П

И

Р

У

С

Е

2. Р

У

К

О

П

И

С

Ь

Г

А

3. М

А

Т

Р

И

Ц

А

Е

4.Н

О

С

И

Т

Е

Л

Ь

Т

КРОССВОРД 2

По вертикали:

1. Этот вариант книги был сделан ИЗ деревянных дощечек, залитых воском.

По горизонтали:

  1. Традиционный носитель информации.
  2. Носитель информации, на котором можно сохранить информацию, с помощью  компьютера.
  3. Другое имя узелкового письма.

1. К

Н

И

Г

А

О

2. Д

И

С

К

Е

К

И

П

У

С

Вариант №2

КРОССВОРД 1

По вертикали:

  1. Этот носитель информации делался из глины.

По горизонтали:

2. Как в Древнем Египте называлась библиотека.

3. Отлитая из металла буква.

4. Пользователь библиотеки.

5. Название страны, где появилась книги из глины.

КРОССВОРД 1

1. т

2.  А

П

Т

Е

К

А

ДЛЯ

ДУШИ

Б

3.   Л

И

Т

Е

Р

А

И

  1. Ч

И

Т

А

Т

Е

Л

Ь

К

5.А

С

С

И

Р

И

Я

КРОССВОРД 2

По вертикали:

1 .На чём писали в Древней Руси.

По горизонтали:

  1. Место, где хранятся и выдаются домой книги.
  2.  Во что сворачивали рукопись в Древнем Египте
  3.  Первая русская книга, изданная в типографии Иваном Фёдоровым.      

1.   Б

И

Б

Л

И

О

Т

Е

К

А

Е

2.   Р

Е

3.  С

В

И

Т

О

К

Т

А

П

О

С

Т

О

Л



Предварительный просмотр:

Сценарий праздника

«Посвящение в читатели»

Цель:

  • создать для первоклассников атмосферу праздничного настроения;
  • принять их в ряды юных читателей библиотеки.

Задачи:

  • привлечь детей к регулярному посещению школьной библиотеки;
  • пробудить желание самостоятельно читать книги;
  • развивать внимание и память первоклассников.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Слайд 1

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята, гости праздника. Вот и наступил долгожданный день. А интересно, все ли здесь собрались? Давайте проверим! Старательные девочки здесь?

Девочки. Здесь!

Ведущий 2. Умные мальчики здесь?

Мальчики. Здесь!

Ведущий 2. А все-таки, кого-то не хватает на нашем празднике.

Фанфары. На сцену выбегают учащиеся.

Чтец № 1 

– В школе у нас – суматоха и шум. 
– Скоро начнется! 
– Где мой костюм? 
– Ира и Тима, дайте флажки!
Чтец № 2 

– Шепот, движенье, споры, смешки. 
– Что же за праздник готовится тут? 
– Видно, почетные гости придут? 
– Может, придут генералы? 
Чтец № 1 

– Нет! 
– Может, придут адмиралы? 
Чтец № 2

 – Нет! 
– Может, герой, облетевший весь свет? 
Чтец № 1

 – Нет! 
Чтец № 2 

– Гадать понапрасну бросьте – смотрите, вот они – гости! 
– Почетные, важные самые. 
Вместе

– Наши первоклассники!

Слайд 2

Звучит музыка – "Первоклассник". Первоклассники машут руками в такт музыке.

Ведущий 1

Ребята! Кажется, совсем недавно вы пришли учиться в нашу школу, не зная её правил. За эти полгода вы окунулись в море знаний, испытали первые трудности и первые победы.

Ведущий 2

Вы научились играть и дружить, считать, писать, и конечно, читать. И сегодня мы для вас проводим праздник “Посвящение в читатели”.

Слайд 3

(Стихи читают подготовленные первоклассники)

1. Уже земля сменила платье,
Надела вешний свой наряд.
Сегодня праздник!
Школьный праздник
Для всех читающих ребят.

2. Мы собрали всех сюда

Совсем не для потехи.

Мы сегодня рапортуем

про свои успехи. 

3. По страницам мы шагали. 
По ступенькам тихо шли. 
Ах, как много мы узнали! 
Ах, как много мы прочли! 


Слайд 4

4. Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Прочти, пожалуйста, страницу!»

Не надо звать, не надо ждать,

А просто взять и прочитать!

5. Книгу первую мою 
Берегу я и люблю. 
Хоть пока и по слогам, 
Я ее читаю сам - 
И с конца, и с серединки, 
В ней красивые картинки, 
Есть стихи, рассказы, песни.

С книгой жить мне интересней!

6.Книга добрая, живая,
Чудеса она творит!
Обо всем на свете знает
И со мною говорит.

Слайд 5

7.Всем полезно чтение

Про себя и вслух.

Книга – самый верный,

Самый лучший друг.

8.Из нее узнаешь ты

Обо всем на свете

На любой вопрос она

Без труда ответит.

9.В ней стихи и сказки,

Все к твоим услугам!

Береги же книгу!

Будь ей верным другом!

Слайд 6

Незнайка (возмущенный голос в зале) Я тоже хочу выступать на сцене! Я тоже выучил стихи!

Ведущий 1: (обескуражено) ты тоже выучил стихи Незнайка?

(детям) Слушайте внимательно и, если Незнайка ошибётся, поправьте его.

Незнайка: «Тает снег, течёт ручей.

На ветвях полно врачей»

Ведущий 2: Кого – кого? Какое здесь слово должно быть, ребята?

(- Грачей!)

Незнайка: Ну, подумаешь, разочек ошибся. Слушайте дальше.

«Синеет море перед нами,

Летают майки над волнами»…

Ну что, опять ошибка? Не может быть! А как надо?

(- Чайки!).

Незнайка: Тогда другое прочитаю, вчера выучил.

«Говорят, один рыбак

в речке выловил башмак.

Но зато ему потом

на крючок попался дом!»

Почему вы смеётесь и не хлопаете? Поэты любят аплодисменты. Неужели я опять не так сказал?

(- Сом, а не дом!).

Незнайка: Ну, понял-понял. Слушайте дальше.

Врач напомнил дяде Мите:

«Не забудьте об одном:

обязательно примите

10 цапель перед сном!»

(- Не цапель, а капель! Опять ошибся!).

Ведущий 1: Эх, Незнайка, стихи заучивать не так-то просто! Для этого нужно учиться в школе и подружиться с книгой! Т.е. записаться в школьную библиотеку.

Незнайка: В библиотеку? А что это такое?

Слайд 7

Ведущий 2: Ребята, отгадайте загадку:

Снаружи смотришь –

Дом как дом.

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом?

Попробуй отгадай.

Дети: Библиотека.

Ведущий 1: В каждой школе есть зал, где живут тысячи молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит туда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми, учёными друзьями. А они во всём готовы нам услужить. Кто наших первоклассников  познакомит с мудрецами? Конечно, же, школьный библиотекарь! Встречаем дружными аплодисментами хозяйку школьного книжного царства Елену Николаевну.
(Под аплодисменты детей на сцену выходит школьный библиотекарь)

Слайд 8

Библиотекарь: Здравствуйте, дорогие новые читатели библиотеки. Слово «библиотека» очень древнее. «Библио» по-гречески – книга, «тека» - хранилище. Библиотеку ещё называют Книжным царством – мудрым государством. Как вы думаете, почему? (ответы детей). Действительно, здесь очень многое можно узнать. Но государство наше не простое, поэтому попасть в него может не каждый. Ворота книжного царства откроются только для того, кто сможет подружиться с книгой и полюбить чтение.

Незнайка. Я тоже хочу научиться читать и подружиться с книжкой.

Слайд 9

Библиотекарь: А вы хотите подружиться с книжкой? Чтобы появилась книга, нужно произнести волшебные слова. Давайте скажем хором: «Книга – наш друг, без нее как без рук» (появляется королева-книга)

Королева-книга: Здравствуйте, ребята! Я - Королева-книга, хозяйка этого Книжного царства. В моем царстве есть книги разные-

Серьезные, учебные,

Веселые, волшебные,

Короткие и длинные,

Новые, старинные,

Про море и про лес,

С картинками и без.

Слайд 10

(На сцену выходят дети и читают стихи). 
1. Сегодня сказка оживёт, 
Нас волшебством порадует,
Улыбки, радость принесёт, 
Согреет сердце каждого! 

2.Картину пишут красками, 
У красок яркий цвет.
Жизнь украшают сказками,
У сказок дивный свет.

3.Веселые и грустные,
Но добрые всегда,
Волшебные, искусные
Живут в них мастера. 

4. Любуемся мы красками
Картинного холста.
Жизнь украшаем сказками,
Которым нет конца!

Слайд 11-14

Королева-книга:  Гуляя по городам своего государства я нашла Чудо-сундучок, в который сказочные герои спрятали разные предметы. Узнайте и назовите их, а также вспомните, в какой сказке они вам встречались и кому принадлежат?
1.Этот фрукт едва не погубил жизнь молодой принцессы. (Яблоко)
2.Этот предмет вам всегда подскажет насколько вы привлекательны и существует ли кто-нибудь на свете прекраснее вас. (Зеркало)
3.Этот предмет не только годится в пищу, но и поможет устроить личную жизнь. (Горошина)
4.Здесь находится предмет гигиены, который проглотил однажды разъярённый крокодил. (Мочалка)
5.С помощью этого предмета можно открыть волшебную дверь. (Золотой ключик) 
6.Сказочное транспортное средство, которое одновременно является напольным покрытием. (Ковер-самолет)
7. Кроватка одной маленькой девочки. (Скорлупа грецкого ореха из сказки Дюймовочка).
8. Острый предмет, в котором хранилась смерть Кащея Бессмертного. (Игла)
9. Очень крепкий предмет, который не могли разбить ни бабка, ни дедка. (Золотое яичко, которое снесла Курочка Ряба.)

Королева-книга:  Какие молодцы мои новые, самые маленькие читатели! Всё они знают и запоминают!


Слайд 15

Слышится шум… Появляется Баба-Яга.

Баба-Яга: А-а-а-а… Я не опоздала?!

Королева: Баба-Яга, мы тебя не приглашали. Ты из какой сказки сбежала?

Баба-Яга: А почему вы решили, что я сбежала? Мне Кащей Бессмертный на ушко шепнул, что сегодня у ребятишек здесь праздник . Вот я и примчалась.

Королева: Ну, раз ты уж здесь, Баба-Яга, помоги нам праздник интересно провести.

Баба-Яга: А что тут помогать-то? Раз плюнуть! Сейчас я вас, ребята, научу, как правильно читать книги. Однажды варила я зелье свое колдовское (сестричка моя болотная - кикиморка попросила), варила и вдруг вспомнила: я ведь сказку интересную не дочитала вчера! (показывает, как варила, мешала зелье пальцем, затем сразу же берет руками книгу)

Королева: Баба-Яга, у тебя же руки грязные были!

Баба-Яга: Ну и что! Так вот, слушайте ребятки дальше: читала я, читала, вдруг прилетел ко мне братик мой двоюродный - Змей Горыныч. Я кладу в книжку куриную ножку, чтобы не забыть, где читала…

Королева: Нет, Баба-Яга, ничему хорошему ты не научишь! Ребята, скажите, правильно ли поступила Баба-Яга?

Ребята: Нет!

Королева. Ребята, а вы знаете, как обращаться с книгой? (Да)

Баба-Яга. А мы это сейчас проверим.  Предлагаю вам игру «Да — нет».

Слайд 16

Игра «ДА - НЕТ»

Что любит книжка?

Обложку. — Да.

Грязные руки. — Нет.

                                                                      Закладку. — Да.

Дождик и снег. — Нет.

Бережное отношение. — Да.

Ласку. - Да.

Яичницу. - Нет.

Чистые руки. - Да.

Валяться на полу. — Нет.

Драться. — Нет.

Жить на книжной полке. — Да.

Любознательных читателей. — Да.

Баба-Яга: Нет, это какой-то неправильный праздник. Мне у вас не нравится. Полечу-ка я на другой праздник, да научу там детей, как нужно книжки читать!

Королева. Чтобы стать жителями нашего Книжного царства вам надо будет соблюдать «Правила обращения с книгами». С ними вас познакомит библиотекарь.

Библиотекарь. Ребята, а вы знаете, что книжки тоже могут заболеть. Да-да, не удивляйтесь.

Правда, они не чихают, не кашляют. Книжки не плачут, не стонут, не жалуются, но они страдают: как - то незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. И вот тут на помощь прихожу я и мои помощники. Мы подклеиваем книжку, расправляем ей странички, делаем новый корешок. Книга - огромная ценность и относиться к ней надо бережно. 

А теперь, мои дорогие первоклассники, давайте произнесем клятву о том, как нужно обращаться с книгами.

Слайд 17

КЛЯТВА:

Библиотекарь: Брать книгу только чистыми руками – клянусь!

Дети: Клянусь!

Библиотекарь: Не загибать страницы, вкладывать в книгу закладку! Клянусь!

Дети: Клянусь!

Библиотекарь: Не перегибать книгу при чтении, от этого выпадают страницы!

Дети: Клянусь!

Библиотекарь: Не делать в книге пометок!

Дети: Клянусь!

Библиотекарь: Если книга порвалась, подклеить ее!

Дети: Клянусь!

Слайд 18

Библиотекарь: Дорогие первоклассник! Вы справились со всеми заданиями. От имени администрации и всех учителей лицея я поздравляю вас с посвящением в читатели. Это значит, что книги в Книжном царстве – мудром государстве ждут вас!!!

Королева Книга: 

Давайте представим хотя бы на миг,

Что мы вдруг лишились журналов и книг,

Что люди не знают, что значит поэт,

Что нет Чебурашки, Хоттабыча нет.

 

Баба Яга: 

Что будто никто никогда в этом мире

И слыхом не слыхивал о Мойдодыре.

Что нету Незнайки — вруна-недотепы,

Что нет Айболита и нет дяди Степы.

 

Незнайка: 

Наверно, нельзя и представить такого?

Так здравствуй же, умное доброе слово!

Пусть книги друзьями заходят в дома!

Читайте всю жизнь — набирайтесь ума!

(Ю. Энтин. «Слово про слово»)

Слайд 19

Библиотекарь:  Всем спасибо за вниманье,

                          За задор и звонкий смех

                             Говорим мы: «До свиданья!»

                          До счастливых новых встреч!

Вырезки

шкатулку. В ней спрятались разные предметы, чтобы узнать какие, нужно отгадать загадки. Слушайте внимательно. Первая загадка.

(По мере разгадывания загадок на слайдах проецируются "отгадки ")

1)Грамоты не знаю, а весь век пишу. (Ручка.)

2) Черные, кривые, от рожденья все немые. Встанут в ряд - заговорят. (Буквы.)

3)Хоть я и не прачка, друзья, стираю старательно я. (Резинка.)

4)Проживают в трудной книжке хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти сосчитают все на свете. 
(Цифры.)

5)В этой шкатулке лежит не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает. Что это? (Книга.)

Ведущий: Ребята, вы слышите, кто-то стучится?

(Входит “Печкин” с письмами).

Печкин: Это я, почтальон Печкин, принес письма для ребят 1 класса.

Ведущий: Ой, мы так рады, нам еще никогда не присылали писем в класс!

Печкин: Только я вам их не отдам!

Ведущий: Это почему же? На письмах написано: “Школа №83 1-А классу ”. Значит нам!

Печкин: А потому, что у вас документов нет. Почем я знаю, может это1 “Г” или 1 “М” класс?

Ведущий: Ребята, есть у вас с собой документы? У меня тоже нет... Ой, я вспомнила! Есть у нас документ! Один на всех! “Журнал” называется. Здесь и все фамилии детей в алфавитном порядке.

(Показывают журнал, Печкин внимательно изучает.)

Печкин: Все равно не отдам. Потому что за письма расписываться надо, а вы еще маленькие, неграмотные.

Ведущий. Да как это неграмотные? Да они весь Букварь прочитали, всё изучили. Все ребята научились писать, хорошо читать. Правда,  ребята?

Кто возьмет на себя такую ответственность, кто распишется в извещении у Печкина?

(Один ребенок расписывается).

Печкин: Ну, теперь все. Вот вам ваши письма, а мне по делам надо, в Простоквашино. До свидания!

(Печкин уходит).

Ведущий.  (рассматривает письмо): Интересно, что же в них такое? Откроем, ребята?

(Открывает, достаёт письма, читает)

Ведущий. Странно, письма без подписей. Угадайте, от кого. 

Каждое письмо читает кто-то из первоклассников.

Ребенок. Спасите! Нас съел серый волк...
Дети. Козлята из сказки "Волк и семеро козлят"

Ребенок. Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко...
Дети. Мышка из сказки "Курочка Ряба".

Ребенок. Прибыть на праздник не могу, от меня сбежали брюки...
Дети. Грязнуля из "Мойдодыра" Корнея Чуковского

Ребенок. Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби...
Дети. Волк из сказки "Лисичка-сестричка и Серый волк".

Ребенок. Дорогие гости, помогите! Паука-злодея зарубите!..
Дети. Муха-Цокотуха из сказки Корнея Чуковского.

Ученик: Клянусь учебники беречь,

Не рвать их и не пачкать!

Клянусь страниц не загибать,

Не залеплять их жвачкой!

Клянусь любить я книжный мир,

Всегда менять обложки!

Клянусь я каждый день читать,

Хотя бы понемножку.